Анализы на гормоны

Здравствуйте, здавала анализы на 21 день цикла на прогестерон и эстрадиол по поводу коротких (по дням) месячных, сам цикл не нарушен 28 дней,на этом фоне видимо есть гормональный сбой ,бесплодие , снижено либидо,долго не могу восстановить нарушения...много чего сдавала и обследовала и анализы на гормоны не один раз,какие назначала врач....в этот раз сдала прогестерон 21 ДЦ 44.70 нмоль/л,при значениях 5.82-75.90, эстроген 130.00 пг/мл при значениях 22.30-341.00, в норме ли гормоны,вроде входят в пределы нормы,но нарушения остались , в чем тут может быть проблема? И ещё может быть это как то связано с кистой на правом яичнике малых размеров- дермоидная или эндометриоидная по УЗИ не ясно,то что идёт нарушения яичников и из за этого все нарушения....т.к других патологий по узи ,кроме этой кисты нет...

Здравствуйте. Сколько дней длится менструация? Как давно вас беспокоят симптомы? Какого размера киста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия здравствуйте,месячные короткие 2 дням то 2 ой день не полный,плохо выходят,сдавала на эстрадиол в первой фазе 50 пг/м,киста 15*14мм

Киста таких симптомов точно не дамт. Вам надо измерить толщину эндметрия во второй фазе цикла. Если он больше 7 мм, то тогда у вас с эндометрием нет проблем: он просто разом в первый день выходит, а сосуды, которые обычно кровят какое-то время, у вас очень быстро сворачиваются

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо ,что не из за кисты, хотя бы что прояснилось но раньше они шли нормально прям так 4 дня а тут резко прям как отрезало о следующего месяца,три года такая фигня идёт...

Принятый ответ

Наш организм не машина. Ему свойственна изменчивость.
Так что вам сейчас нужно сделать УЗИ органов малого таза - и оценить толщину эндметрия. Это также может быть причиной неудачных попыток зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия, спасибо ,проверю эндометрий

Будьте здоровы. Надеюсь, у вас всё наладится ?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста проверяли ли щитовидную железу? Регулярный ли менструальный цикл? Можете прикрепить результат УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте,на щитовидную сдавала давно анализы там все в норме,УЗИ щитов не делала....

Скажите пожалуйста беременность и роды вообще были? сдавали ли на АМГ? Спермограмму муж сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да роды были 2 раза ,все в срок,по амг есть ещё запас фолликулов но как месячные приходят плохо выходят....у мужа все в норме

Вы имеете в виду что месячные скудные? они мажущиеся? Со сгустками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, они начинаются,обильно вроде в первый ден как то ещё есть как обычные темные, потихоньку идут то чувствуются,то пропадают и выходят когда идеш в туалет,потом опять прокладка чистая,ночью не идут на второй день также но уже немного идут изаканчиваются в середине дня,а на третий день только мажет коричневыми как законченными....

У вас есть результат УЗИ? Можете приложить? Сдавали гормоны первой фазы цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да УЗИ и гормоны в первой фазе сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Как их прикрепить?

В вашем сообщении внизу есть значок скрепки, на неё нажимаете и прикрепляется фото

А сколько вы уже планируете беременность? Вы пишите о бесплодии...

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, планирую в течение 3 х лет,это вторичное бесплодие

Проверяли ли проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, да проходима левая,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ее могу прикрепить,нету функции где пишу ответ

Нет это функция где вы общей вопрос написали

Вы прикрепили результат УЗИ он очень сильно размыт, можете сфотографировать чётче?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, попробовала прикрепить,пришли фото?

Это и все гормоны? Или ест ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, сейчас прикреплю еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, есть но старые,это свежие так то,сейчас прикреплю

Прикрепите, пожалуйста, новые) за девятнадцатый год не имеет уже никакого клинического значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, за 19 год нет,только что в первую фазу сдавала....

Смотрете у ас очень старые анализы и на данный момент по ним уже ничего нельзя сказать, это было 2 года назад, я вам напишу сейчас минимальный список, который вы должны пройти и уже от него отталкиваться На 2-5 день менструального цикла AMГ ФСГ ЛГ пролактин Эстрадиол тестостерон
на 21 день прогестерон
вне зависимости от менструального цикла ТТГ Т4 Т3 Мужу обязательно сдать спермограмму с Мар тестом
Вам необходимо отследить фолликулометрию - это делается УЗИ на 5-7 день на 13-14 и на 21 день менструального цикла
Это самый минимальный список, который необходимо вам пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо за ответ

Всегда пожалуйста ☺☺☺обращайтесь, если будут ещё вопросы

Принятый ответ

Если AMГ будет снижен и учитывая, что у вас проходима одна труба и ваш возраст, то я вам рекомендую собрать документы на ЭКО, так как с каждым месяцем наступление беременности маловероятно, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ещё раз спасибо

Здравствуйте, гормоны в норме, но они бы и так были в норме,т.к. цикл регулярный, прогестерон говорит о том, что овуляция у Вас есть. Внутриматочные манипуляции у Вас были? ИППП переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, здравствуйте, внутренних вмешательств не было,цикл регулярный..... инфекций тоже не было ....

Изменение объема менструации можно быть и в норме, с возрастом характерны изменения и в длине цикла, и в объеме. Планово можно проверить работу ещё и щитовидной железы (сдать ТТГ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Любовь, хорошо УЗИ щитов можно сделать, единственное что я не делала, и ТТГ пересдать...сделаю

Если все хорошо, то для Вас это норма.

Здравствуйте. Сколько дней идвт менструации? Какие гормоны еще сдавали?

Здравствуйте! Добавьте все анализы, которые сдавали, узи и гсг. Функция есть в редактировании вопроса - скрепочка (приложить файл), не в ответах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Адэль, здравствуйте у меня все старые анализы,я прикрепила на всякий случай....через скан фото