Консультация гинеколог-эндокринолога /

Страннные месячные при ГВ. Гормональный сбой? — вопрос №2187263

Здравствуйте. роды март 2023, все это время грудное вскармливание. Цикл начался только в январе 2024, февраль и март не было, апрель менструация прошла как до родов, май и июнь странно-по срокам вовремя, но продолжительность -если раньше длится 7 дней, но на 5ый день уже мажет, то сейчас на 6й день еще кровянистые выделения…сегодня 7й день, коричневые.
Вчера была на узи-все в норме. Что проверить ? Прогестерон? Или на гв такое возможно?

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, менструации в послеродом периоде могут восстанавливаться до 1-1,5 года. Тем более на ГВ, это связано с повышенным пролактином. Не переживайте, гормоны сдавать никакие нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ!
Напрягла именно длительность.. потому что раньше обычно к 5-6 дню уже тонкой прокладки хватало. Сегодня вот 7ой день - ночью были коричневые достаточно обильные. Сейчас стихло вроде бы.

Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи
Гинеколог, Акушер
По узи все в порядке, не переживайте, по окончании лактации все восстановится
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время лактации цикл может быть нерегулярным, это абсолютно нормально и связано с действием пролактина. Даже после прекращения лактации цикл может восстанавливаться до года. Поэтому если по УЗИ всё хорошо, то нет поводов для волнений, просто динамика цикла
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это нормально, связаны с колебанием пролактина в крови, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, спасибо! прикрепила узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По УЗИ всё хорошо, эндометрий соответствует лактации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне лактации это абсолютная норма, цикл будет восстанавливаться после отмены в течении 6 месяцев. Основное контрацепция, чтобы не наступила не планируемая беременность. Из гормонов можно сдать ТТГ, посмотреть работу щитовидной железы, все остальное сейчас не информативно. Если по УЗИ патологии нет поводов для волнений нет. Норма Менструации до 8 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, выделения должны прекратиться. Может быть кормите ночью сейчас больше чем обычно, матка сокращается. Может быть физической нагрузки больше, прогулки. Наблюдайте, если выделения доставляют дискомфорт помочь матке быстрее сократиться настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо! а к этому типу лечения как часто можно прибегать? насчет частоты прикладываний сложно - то часто может прилипать, то вроде едой отвлекается) и ночью то просит раз, то спит без груди.
Акушер, Гинеколог
Можно каждый цикл, вреда нет.
Акушер, Гинеколог
Старайтесь высыпаться, питание с достаточным количеством полезных жиров, минимизация стрессов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне грудного вскармливания, тем более первая менструация пришла только через 10 месяцев, может быть цикл нерегулярный. В норме менструальные выделения могут длиться до 8 дней, у Вас пока 7 дней идут - это тоже норма.