Потехии при ОРВИ

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, 2 дня назад заболел начался насморк , ночью вчера поднялась температура 39 плохо сбивалась нурофеном , через 3 часа давала снова Нурофен , но через час опять 39 делала обтирание полотенцем , немного сбивалась и вчера весь день так же , при этом была рвота 3 раза , у ребёнка прям бордовое лицо было , и к вечеру опять 39 и после этого лицо красное и вылезло много потехий , нас осматривал вчера вечером врач , сказала горло в белом налете и выписала нам панцеф , ангидак , тизин в нос . Сегодня температура поднималась 1 раз , потехий стало меньше , но я что то из за этого сильно распереживалась , начиталась в интернете ужасов . У нас бывает эти точки появляются на скулах когда он сильно психует , кричит , плачет . фото прилагаю и прилагаю анализы крови мы сдавали 14.11 когда болели так же кровь прикрепляю с августа сдавали для сада

Нет
5 лет
31 Января ·Просмотров: 300·Виктория, Новосибирск

Здравствуйте

Данные высыпания могут проявляться на фоне заболевания из-за повышенной ломкости сосудов.
Если высыпания быстро самостоятельно купируются - это положительная динамика

Учитывая, что высыпания могут проявляться и после эмоций, в таких случаях рекомендуется помимо ОАК, сдать Коагулограмму, для оценки свертываемости крови.

Приложенные ОАК уже не актуальны.
На период заболевания рекомендуется сдать актуальный ОАК.

Здравствуйте ! А что показывает коагулограмма? Просто я очень тревожный человек , начиталась про лейкоз , васкулит , уже стало плохо мне .

Да, я понимаю, что вы прочитали про васкулит.
Но при данной патологии высыпания быстро не проходят, а Вы описываете, что положительная динамика есть. Высыпания в небольшом количестве прошли.
При лейкозе - изменяются клетки крови в ОАК.

Коагулограмма - это анализ крови, который показывает состояние системы гемостаза, то есть системы свертывания крови.
Как быстро кровь сворачивается, нет ли склонности к образованию тромбов

А вот то что старые анализы я скинула , там что то есть ? Высыпания у нас эти начались вот буквально как начали ходить в садик , стали очень часто болеть и когда болеет кашель постоянно сильный и после него часто появляются эти пятна на скулах . И иногда когда выступает , психует сильно лицо как натуживпет что ли и тоже они появляются .

Вчера когда они появились были яркие , сейчас стали бледнее

В анализе от августа и ноября выраженных изменений не было
Сосудики располагаются близко к коже.
На фоне эмоций они могут ломаться, и проявляться сыпь.
Поэтому важно оценить свертываемость крови

Скажите еще пожалуйста ,что может показать коагулограмма , если у нас выступают эти потехии . Это склонность к образованию тромбов ?

Оценивается склонность к кровотечениям и как быстро кровь сворачивается.

Петехии возникают из-за разрыва мелких капилляров.
Поэтому по коагулограмме оценивается как быстро может свернуться кровь и "залатать" разрыв в капилляре.

А сейчас нужно какие препараты попить , например Аскорутин или витамины какие то ?

Еще вопрос , вот когда сдаем кровь из пальчика всегда очень плохо выдавливается , еле собирают ее , это с чем связано ?

Нет. Не требуется.
Сначала дообследоваться.
В целом из витамин - это витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ 2 капли.

Это может быть связано с густой кровью.
Если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК или в течение дня недостаточно пил
Может быть связано с тонусом сосудов.
Например если ручки холодные или ребенок испытывает стресс при сдаче крови
При этих факторах могут суживаться сосудики.

Спасибо за ответы , я напридумывала и начиталась страхов , до сих пор успокоиться не могу.

Принятый ответ

В интернете любой симптом указывает на какую-то патологию.
Поэтому важно не переживать, читать статьи, а получить информацию у компетентных специалистов, пройти обследование.

Пожалуйста! 🙌