Боль в лучезапястном суставе.
Добрый вечер. Более месяца беспокоит боль в левом лучезапястном суставе (с внутренней стороны) при нажатии на косточку и при хватательных движениях. Также боль вызывает отведение большого пальца в сторону или при сгибе. По сравнению с правой рукой (визуально) она не увеличена. Рентген патологии не выявил. Результат рентгена прилагаю .Травмы не было.
Здравствуйте!
Возможно имеем дело с синдромом Де Кервена -это воспаление сухожилий большого пальца, которое проявляется болью в области запястья.
Причина-физические перегрузки данной области,воспаление и сдавление сухожилий 1 пальца и сдавление их связкой-удерживателем.
Дообследование : УЗИ или МРТ
При болезни де Кервена дают следующие рекомендации:
-Иммобилизация 1 пальца кисти и лучезапястного сустава ортезом на 2 недели(можно заказать в Озон артикул 1376536989)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при лечении воспаления сухожилий )
При неэффективности консервативного лечения и сохранении болевого синдрома -выполнение операции рассечение связки (удерживателя сухожилий)
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
По описанию случая и локализации боли речь, скорее всего, идёт о лучевом стилоидите.
Воспаляются сухожилия, которые прикрепляются в области шиловидного отростка лучевой кости и сам отросток.
Причина - перегрузка, могли простудить.
Рентген при обследовании не информативен. Подтвердить можно на УЗИ или МРТ (точнее).
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
- Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
- Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома, ношение ортеза, например ORTO SWU 611
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, потом ЛФК для поддержания ремиссии.
- Попробуйте тейпирование https://vk.com/video-14495603_456239199
Если не поможет, то
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно. В год не рекомендовано делать более 3-х блокад.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
3. обкалывание сухожилий Плексатроном.
4. HILT терапия 10-12 процедур.
5. PRP терапия №5
Очень редко приходится оперировать. Обязательным условием выздоровление, является исключение всех нагрузок.
Боли быть не должно. Боль не преодолевать и не провоцировать.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ !Нагрузок вроде бы не было, в школе работаю. Простудись вроде тоже не могла, всегда тепло одеваюсь.Даже интересно откуда это…
Принятый ответ
Не могу сказать откуда. Достаточно иногда сумку тяжёлую поносить. Выздоравливайте.
Спасибо большое!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на лучевой стиллоидит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное обезболивающее и противовоспалительное средство на данный момент. После этого будет ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.