Покраснение на коже
Здравствуйте. Несколько месяцев назад на лице появилось красное уплотнение. Не болит, не зудит. Как мне кажется, то немного увеличилось. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Фото прикрепляю
Здравствуйте
Любые образования телесного или розового цвета на лице, появившиеся в возрасте старше 50 лет всегда подозрительны по принадлежности к базилике - опухоли кожи или к предопухолевому поражению - актиническому кератозу
Однако просто по фото объективно их оценить невозможно
Именно поэтому в подобных ситуациях такие очаги обязательно оценивают с помощью дерматоскопии
Владислав, добрый вечер. Врач проверял, сказал, чтобы через 2 месяца снова пришла. Больше ничего не сказал. Это и напугало. Возможно, что это базалиома или что-то ещё?
проверял с помощью дерматоскопии?
Владислав, да, дерматоскопом
если бы врач увидел признаки опухоли - то несомненно порекомендовал иссечение, а не наблюдение через 2 месяца
Владислав, может ли покраснение быть аллергической реакцией? С осени были симптомы: чихание, прозрачная слизь из носа. Сейчас уже неделю принимаю препараты от аллергии. Эти симптомы исчезли
да, вполне
так может выглядеть и дерматит
но именно дерматоскопия и должна была объективно ответить на этот вопрос
Владислав, т.е., если врач решил ещё просмотреть через пару месяцев, то есть вероятность базалиомы?
Владислав, на мониторе, при дерматоскопии, только увидела, что сосуды, где было выявлено покраснение, были красного цвета, а кругом кожа была без изъянов
со слов очень сложно оценить дедрматосокпию
если бы было качественное фото с дерматоскопии - тогда можно было сказать точнее
Владислав, к сожалению нету. Спасибо Вам большое за отклик. Ещё подскажите, пожалуйста, хирургическое удаление - это и есть лечение? Насколько опасно заболевание?
Пока ни о каком диагнозе и речи нет
И просто по фото об опухоли достоверно судить невозможно
Если это базалиома - то один из методов лечения - хирургический - то есть иссечение
Владислав, спасибо. Если не проверять образование в динамике, а просто его удалить, чтобы не переживать. Так можно?
Да, вполне
Но только если есть сомнения по дерматоскопии!!
Важно видеть фото или хотя бы заключение по дерматоскопии
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
УДачи Вам!
Здравствуйте.
По описанию и возрасту, любое новое уплотнение на лице требует очного осмотра, так как может быть как доброкачественным изменением, так и ранним проявлением базальноклеточного рака или предопухолевого процесса. Самостоятельно определить природу по фото невозможно, поэтому обычно рекомендуют очный осмотр у дерматолога с дерматоскопией для оценки структуры и границ образования. По результатам осмотра врач решает, нужно ли наблюдение, биопсия или удаление.
Алексей Андреевич, Добрый вечер. Врач проверял, сказал, чтобы через 2 месяца снова пришла. Больше ничего не сказал. Это и напугало. Возможно, что это базалиома или что-то ещё? На мониторе только увидела, что сосуды, где было выявлено покраснение, были красного цвета
Добрый вечер, Надежда! Меня зовут Евгения Викторовна-я врач онколог-дерматолог. Судя по фото есть вероятность действительно за базальноклеточную карциному(базалиому): частая локализация на скуловой области,розоватость нечёткость контуров, уплотнение-базалиома не обязательно сопровождается зудом или болезненностью, поэтому все эти признаки не исключают её. Для более полной картины необходимо проведение дерматоскопии, то есть многократного увеличения кожи и исследования так называемого специфичного рисунка, который характерен для данной патологии. У грамотного специалиста дерматоскопия не вызывает вопросов, если есть хоть один признак, характерный для настороженного новообразования, то оно подлежит хирургическому удалению с последующим гистологическим исследованием. Прогноз базалиомы после удаления благоприятен.
Евгения Викторовна, добрый вечер. Врач проверял на дерматоскопе, сказал, чтобы через 2 месяца снова пришла. Больше ничего не сказал. Это и напугало. Долгое время беспокоила аллергия: чихание, слизь из носа. Возможно ли, что это пятно тоже является проявлением аллергии? После приема препаратов от аллергии чихание и проблемы с носом прошли
С низкой вероятностью это образование связано с аллергией, так как если прошли симптомы аллергии, то как правило,должны вместе с этими симптомами проходить и покраснения кожи.
Когда делается такой маленький промежуток в наблюдении как 2 месяца, это значит что доктор хочет убедиться и посмотреть есть ли динамика или она отсутствует в этом образовании.Проще говоря,при сомнительных новообразованиях, обычно назначают повторную явку через 2- 4-6 месяцев.
Вы также можете обратиться за дерматоскопией к ещё одному мнению,к примеру.Как известно-владение дерматоскопом это серьезный навык и многоликость мнений.
Евгения Викторовна, спасибо. Обязательна ли динамика в такие промежутки времени или можно просто удалить хирургически это образование?
Да,в Вашем случае,в целях подстраховки нужна динамика через минимальный промежуток времени (2 месяца как один из возможных вариантов) или же еще одно дополнительное мнение с дерматоскопией ( и при условии что доктор будет уверен в настороженности- тогда в этом случае убирать хирургическим путем).На сегодняшний день такое лечение является "золотым стандартом".
А вот после удаления, если это все же окажется базалиомой,согласно рекомендациям, нужно будет проконтролировать процесс явкой через 3 месяца с последующим ежегодным наблюдением у онкодерматолога, так как базалиомы имеют некоторую вероятность рецидивировать и в других местах,
Евгения Викторовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то профилактика от такого рода заболеваний?
Здравствуйте
Появление розового или красного уплотнения на коже лица сохраняющегося несколько месяцев, требует очной оценки. Подобные элементы могут быть как доброкачественными так и предопухолевыми или опухолевыми изменениями кожи. По фотографии достоверно определить характер образования невозможно. В такой ситуации рекомендована консультация дерматолога с проведением дерматоскопии и решением вопроса о дальнейшей тактике.
Рустам Гамирович, добрый вечер. Врач проверял на дерматоскопе, сказал, чтобы через 2 месяца снова пришла. Больше ничего не сказал. Это и напугало. Возможно, что это что-то серьезное?
Принятый ответ
Если врач осматривал через дерматоскоп то маловероятно что это что то серьезное
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям кожи нельзя достоверно сказать о природе данного образования.
Так может выглядеть доброкачественный дерматит кожи, но так же это может быть и базалиома.
Рекомендуется проведение дерматоскопии у дерматолога, для уточнения характера процесса.
Александра Александровна, доброе утро. Врач проверял на дерматоскопе, сказал, чтобы через 2 месяца снова пришла. Больше ничего не сказал. Это и напугало. Возможно, что это что-то серьезное?
Если бы это был злокачественный процесс, то выжидательная тактика недопустима в такой ситуации.
Вероятнее всего по дерматоскопии не было обнаружено признаков базалиомы.
Но это только предположение.
Имеется какое то заключение врача или рекомендации по лечению?
Александра Александровна, нет, никакого лечения не назначил. Врач сказал только перестать пользоваться кремами и через 2 месяца прийти на осмотр дерматоскопом
В таком случае лучше пройти дополнительный осмотр врача дерматолога или врача онколога - дерматолога.
Александра Александровна, спасибо большое!