Появилось уплотнение после прививки

Ребенку два года.Полтора месяца назад была вакцинация пентаксим,реакция была очень сильная: повышение температуры.большое горячее уплотнение. Сейчас на том же месте появилось белое пятно, оно выпуклое и горячее. Что это может быть? Может ли быть связано с прививкой или это совпадение? Что делать?

Нет
26 лет

Доброе утро! Полтора месяца, конечно уже достаточное количество времени для такой отсроченной реакции.
Такое пятно только на этом месте?
Антигистаминное давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте. Да, больше нигде нет, дала зодак на ночь сейчас.

Да, понаблюдайте, местно можно обработать комфодермом. Потому как это однозначно с прививкой которая была 1,5 мес назад не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо.

На здоровье! ☀️

Здравствуйте, думаю это совпадение.
Похоже на укус.
Дайте антигистаминное зодак или зиртек, 10 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, поняла.

Здравствуйте, обязательно антигистаминное дать, сходить на всякий случай к хирургу и можно к аллерголлгу дерматологу. Проверить кровать и игрушки нп наличие всякой живности, всю одежду максимально вывесить на балкон проветриться(про детскую уличную). Сейчас в домах в виду отопительного сезона завелось много живности и её активно травят, вот так они попадают в самые чистые квартиры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ.

Олеся, здравствуйте.
Это точно не связано с прививкой.
На укус тоже не похоже, не видно следа.
Возможно, это контактный дерматит, что то попало на кожу или просто механический контакт.
Постарайтесь вычислить аллерген, что бы предотвратить его действие на ребенка в будущем.
Сейчас принимайте противоаллергический арарат, например Зиртек.
На кожу фенистил гель , можно так же гормональную мазь (адвантан, комфодерм и пр.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Михайловна, здравствуйте, благодарю.

Олеся, здравствуйте. На здоровье.
Сегодня лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лариса Михайловна, да, осталось только маленькое красное пятнышко. Но не выпуклое и кожа не горячая.

Принятый ответ

Олеся, отлично.
Зиртек принимайте до полного исчезновения реакции.