Налет на языке ,кислый вкус

Здравствуйте Имеется светлый налет на языке ,так же кислый привкус во рту после еды. До обследования было врачом рекомендовано месяц пить разо и ганатон 2 недели ,пропила месяц ,все прошло ,но через полторы недели всё возобновилось вновь. Прикладываю обследование фгдс. Возможно курс в месяц ,этого мало ? Что подскажите ?

Дтз ремиссия
28 лет
31 Января ·Просмотров: 468·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фгдс имеется недостаточность кардиии, из за этого может происходить заброс кислоты из желудка в пищевод , в связи с этим может быть горечь по утрам во рту , налет
Вы пишите что 2 недели пропивали курс
Это и правда мало
Обычно рекомендуют курс не менее 4 недель
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
-Избегать тесной одежды , тугих поясов
-избегать наклонов

Здравствуйте,в том то и дело что не горечь ,а кислота именно после еды
С утра такого нет .
2 недели я пила ганатон
Разо я пила месяц ,как до этого рекомндовали.
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС описывают недостаточность кардии.

Это состояние, при котором сфинктер между пищеводом и желудком плохо смыкается. Из-за этого может происходить заброс кислого желудочного содержимого назад в пищевод, ротовую полость.

Из-за этого и возникает кислый привкус во рту и появляется белый налет.

В таких случаях рекомендуют сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на антиген к хеликобактеру.

При положительном результате назначают эрадикационную терапию.

Здравствуйте,анализ отрицательный

При отсутствии хеликобактера описанное лечение допускают продолжить

Хорошо ,поняла ,спасибо

Подскажите ,а как то взаимосвязанно то ,что у меня крайний год всегда немного увеличен билирубин ?

При повышении билирубина важно понимать за счёт какой именно фракции: прямой или непрямой.
Если повышен за счёт прямой, то наиболее часто встречается при нарушении желчеоттока, который может проявляться горечью во рту,соответственно и может быть налет.

Если за счёт непрямой, то клинически может никак не проявляться.

Всегда по разному ,бывает что все нормально ,бывает только прямой повышен

При этом горечи нет ,и узи хорошее брюшной полости

В таких случаях, маловероятно, что это связано с билирубином, так как по результатам УЗИ все в пределах нормальных значений и клинически нет проявлений

И еще вопрос если не затруднит ,переодически так же понижена глюкоза и холестерин
Только по липидограмме честно говоря не помню за счет какого ,помню что общий понижен
Это как то тоже взаимосвязано
Или возможно это просто такая особенность ?

Незначительное снижение глюкозы не указывает на патологию и является нормой.

Снижение уровня холестерина более благоприятно, чем его повышение, особенно если это касается ЛПНП.

Данные показатели являются особенностью и не связаны с описанной ситуацией

Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, как это может быть неприятно, постараюсь помочь. При недостаточности кардии часто назначают более длительный прием препаратов, снижающих кислотность, до 8 недель с последующим повторением курса. Также обычно рекомендуют дообследование на хеликобактерную инфекцию, так как по фгдс описаны признаки гастрита, но перед этим отменяют разо за 14 дней.

Здравствуйте,поняла ,значит буду дольше принимать лечение
Хеликобактер отрицательно

А какой именно анализ сдавали? Отменяли за 4 недели антибиотики и препараты висмута (если принимали)?

А с чем может быть связано увеличение уровня билирубина ,примерно год он у меня увеличен в районе 22-25 при норме до 17,но несколько раз был в полном порядке за это время
От чего это может зависеть ?

Сдавала антиген в кале,тогда когда вообще еще никаких препаратов не пила

Повышение может быть связано с заболеваниями желчного пузыря, узи органов брюшной полости как давно делали? Сдавали ли фракции билирубина?

Отлично, значит, инфекции нет.

УЗИ органов брюшной полости идеальное ,делала два раза
Так же могу приложить .
Только изгиб желчного пузыря ,но это физиологически у многих так ,по сути не является патологией .
Да франции сдавала
И так и так увеличена чаще всего ,выложу сейчас анализы

Жду тогда, посмотрю

Билирубин добавила
Иногда он бывало что он в норме ,но повышен прямой
Иногда бывает все в норме
А иногда вот так вот ,все выше нормы

Поняла ситуацию. В результатах билирубин повышен в основном из-за непрямой фракции, чаще всего это указывает на синдром Жильбера. Для подтверждения рекомендуют сдать генетический анализ на этот синдром, при выявлении подобные повышения считают нормой.