Ребенок 1 год и 6 месяцев. Температура
Здравствуйте пожалуйста подскажите по выписки. 19 января легли в больницу 6 дней температура,пролечили выписали ,но у меня по выписки ,что-то настораживает. Мочевая кислота повешена. И сегодня опять поднялась температура спустя 6 дней 38.5. сбилась хорошо. У ребенка учащенное дыхание ,сейчас ночью. Сейчас температура.36.6. у меня в голову уже лезут странные мысли,не мог начаться сепсис какой-нибудь.пожалуйста помогите.
Здравствуйте, так может начинаться новая вирусная инфекция. Рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для понимания характера течения инфекции. Какие-то ещё есть жалобы помимо повышения температуры тела?
Евгения Григорьевна здравствуйте, пока нет. А по выписки ,что можете сказать. У меня паника просто.
Что конкретно вас беспокоит? Выписка вопросов не вызывает. То что в выписке никак не связано с сегодняшним состоянием. Нужно искать причину сегодняшнего повышения температуры.
Евгения Григорьевна, там повешена мочевая кислота, она может указывать на что-то плохое.?
Обычно на уровень влияют обезвоживание, в том числе и после лихорадки, прием некоторых лекарств. Поэтому стоит её просто пересдать в динамике, позднее, когда будет малыш здоров
До 4 не критичные показатели, не переживайте
Евгения Григорьевна, спасибо большое! А то у меня мысли плохие,про сепсис или ещё что-то.
Нет, не переживайте. Сепсис будет с более выраженной клинической картиной.
Сдайте по возможности кровь и мочу, завтра или в понедельник
Евгения Григорьевна, а какая клиническая картина? Просто там где мы лежали,40 дней назад у знакомых умер ребенок,не могли поставить пневманию,а когда нашли у ребенка уже сепсис пошел и все. Теперь мне это не даёт покоя.
Выраженная вялость, сонливость, отказ от еды или груди, раздражительность, повышенная потливость.
Высокая температура (лихорадка) или резкое снижение температуры (гипотермия).
Тахикардия (учащенное сердцебиение), снижение артериального давления (гипотензия), бледность, синюшность (цианоз) или «мраморный» рисунок кожи, замедленное капиллярное наполнение при надавливании на ногтевую пластину.
Учащенное дыхание (тахипноэ), одышка, апноэ (остановки дыхания).
Геморрагическая сыпь (не исчезает при надавливании стаканом), петехии
Поэтому рекомендуется слать анализы как можно скорее, чтоб понимать это новая инфекция и какая, или осложнения предыдущей болезни
Евгения Григорьевна, у нас потливость сильная с рождения и сейчас есть,кожа мраморная тоже с рождения и учащенное дыхание .
Евгения Григорьевна, да вот же только в понедельник сможем. Все закрыто сегодня.
Пока понаблюдать, температуру снижайте. Если завтра будет плохое самочувствие, посетите педиатра очно. Осмотр нужен будет
Евгения Григорьевна, да записались на сегодня,после обеда
Замечательно. 🙏
Здравствуйте, по описанию может быть два варианта, это новая вирусная инфекция, или реактивация повторная вирус эпштейн-барра, так как это основной диагноз подтверждённый по выписке,
К сожалению данная инфекции, часто имеет волнообразное и длительное течение,
Подскажите пожалуйста кроме температуры есть ли какие-то ещё проявления ?
Также в таких случаях, может быть рекомендовано сдать ОАК, с ЦРБ и ОАМ , для исключения присоединения бактериальной инфекции ,
На данный момент только симптоматическое лечение, это сбивать температуру выше 38,5 чередуя Нурофен или парацетамол , питьё из расчёта не менее 40 мл на кг веса в сутки ,Вит Д 1000-1500 ме ежедневно, осенне-зимний период и ранняя весна ,
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте,но мы делаем все лечение дальше,Арбидол,ацикловир,дальше пьём. И скажите пожалуйста нам назначал кардиолог корилип свечи,мы вставляли десять дней в том месяце ,сейчас прошло 23 дня,нам нужно опять их вставлять можно ли с этим лечением.?
Да, препараты между собой полностью сочетаются, можно ставить,
К сожалению Арбидол, и ацикловир напрямую на этот вирус никак не влияют , ВЭБ инфекция не имеет специфического лечения, поэтому реактивация может быть даже на фоне такого лечения, но это не обязательно именно она , может быть и новый вирус, если температура , будет сохраняться более трёх суток, всё-таки рекомендуется ждать ОАК с ЦРБ и ОАМ ,
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое обязательно сдадим.
Если будут изменения,или вопросы пишите здесь, скорейшего выздоровления 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся. Изучила предоставленную выписку. Как правило низкая авидность к вирусам говорит об инфицировании в пределах 4 недель до сдачи анализа, то есть довольно "свежая" инфекция. Субфебрильная температура (до 38.0) и слабость могут длиться до 3-4 месяцев после выздоровления. Повышение температуры до 38.6 в вышеуказанном случае - не показатель сепсиса, с большей вероятностью можно предположить новую вирусную инфекцию или течение мононуклеоза (специального доказанного лечения не существует). Повышение мочевой кислоты некоторыми авторами рассматривается также как маркер воспаления-в период заболевания могут отмечаться более завышенные показатели - рекомендуют повторить анализ через минимум 1 месяц после выздоровления. Также повышение мочевой кислоты возможно при нервно-артритическом диатезе(наследственного нарушения обмена пуринов и мочевой кислоты, что может проявляться повышенной возбудимостью нервной системы, аллергиями, болью в суставах), дети такие могут быть склонны к кетоацидозу, на фоне которого бывает ацетонемическая рвота при стрессах, вирусных инфекциях и др.
Добрый вечер. Сепсис не может протекать без симптомов . Только с температурой.
Так как был светлый промежуток после инфекции , вероятно, что это новый эпизод вирусной инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуется сдать повторно общий анализ крови и мочи.
Мочевая кислота по верхней границе нормы.
Повышение может быть на фоне инфекции и лечении
Здравствуйте
По выписке ничего критичного нет
Вероятно на данный момент течение новой вирусной инфекции
Обычно ,если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
И повторный осмотр врача