Перелом у 11 летнего ребенка.
Здравствуйте. Дочка 11 лет, поскользнулась на льду и упала неудачно, отбила таз, копчик (снимок делали, перелома и трещин нет) и сломала руку в локте. Диагноз: перелом нижнего конца левой плечевой кости. А ниже от руки врач написал: з/чрезмышелковый перелом левой плечевой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Один врач говорит, что спицу надо ставить и смещение есть, а другой говорит не надо. Уже прошло 4 дня как сломала, болит рука, иногда очень сильно, пьем нурофен 200 при болях( но не более 3х таблеток в день) и ставим лед. Я прикладываю фото рентгена и фото гипса как нам его наложили, посмотрите пожалуйста! Посмотрите пожалуйста на установку гипса, правильно ли наложили? 1) нужна ли нам все таки спица, есть ли у нее смещение на фото рентгена? 2) сможет ли без спицы нормально ( правильно) зажить кость? 3) какая реабилитация после того как снимут гипс( мы начитались что это очень сложный перелом и долгая реабилитация). 4) нужно ли нам принимать кальций, д3, мумие или что то другое и в какой дозировке? Может что то кушать из продуктов? 5) 4 день , а рука болит, как долго можно принимать нурофен и прикладывать лед( просто в инструкции написано что не более 3 х дней принимать можно нурофен). 6) ребенку очень неудобно ходить , сидеть и в основном спать на этой ,, коряге,, которая выпирает взаде, хотя когда накладывали, она сидела ровно( спина была ровная). Но она очень твердая, и спина сильно затекает, спать не возможно, подставляет подушку под шею и спит с поднятой головой , боюсь, что шея искривится и спина за этот месяц. Потому что и ходит она как то с этим гипсом криво, одно плечо ниже другого. 7) может нам переделать гипс надо или есть ли на наш перелом ортез? 8) правильно ли наложен гипс? И нужна ли обязательно эта часть которая под спиной? 9) и рука у нее не под 90 градусов весит а ниже. Это правильно? 10) сколько еще будет болеть рука и нормально ли то, что уже 4 день а рука все равно болит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По рентгену, убедительных данных за значимое смещение отломков не определяется. Конечно, это надо прицельно оценивать по миллиметрам, что делают рентгенологи при описании снимков. Зазор менее 2мм, обычно не требует хирургического вмешательства. Острая боль после перелома может быть до 7-10 дней. Поэтому, по показаниям, НПВС типа нурофена или парацетамола могут быть продлены.
В рационе питания важно увеличить объем потребления молочной и кисломолочной продукции ( при ее переносимости); зеленые листовые овощи. Продукты с витамином D: жирная рыба (лосось, тунец), яичные желтки. Продукты, богатые белком: мясо, птица, рыба, яйца, бобовые, орехи. Дополнительной дотации витаминов, как правило не требуется. За исключением витамина Д( аквадетрим, Вигантол, детриферол). Профилактическая доза витамина Д всем детям без переломов показана в дозе 1000МЕ, допустимо ее увеличение до 2000МЕ на этапе лечения переломов.
Конечно, в плане объема гипсования, всегда решает врач очного формата. Но надо сказать, что при переломах нижней части плечевой кости( в области локтя), как правило, фиксации лопатки не требуется( если не было перелома лопатки). Получить консультацию другого очного травматолога и решить вопрос о необходимости перегипсования, все же стоит в подобных случаях. Шансы заживления подобного перелома у детей, без хирургического вмешательства довольно высоки .
Здравствуйте! Изучил ваши вопросы.
На рентгенограммах чрезмыщелковый перелом плечевой кости с незначительным смещением .
1) нужна ли нам все таки спица, есть ли у нее смещение на фото рентгена?
- смещение незначительное, операция не требуется.
2) сможет ли без спицы нормально ( правильно) зажить кость?
- если не будет вторичного смещения, то все должно восстановиться без операции.
Обязательно нужно выполнить рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы( для исключения вторичного смещения )
3) какая реабилитация после того как снимут гипс( мы начитались что это очень сложный перелом и долгая реабилитация).
- да,в локтевом суставе очень быстро образуется контрактура, поэтому не позднее 4 недель с момента травмы, нужно начинать лфк этого сустава.
4) нужно ли нам принимать кальций, д3, мумие или что то другое и в какой дозировке? Может что то кушать из продуктов?
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
5)
- холод уже не нужно.
Нурофен можно принимать по потребности , до 7-10 дней.
6)
- да, плечевая лонгета неудобная, но по правилам нужна иммобилизация и плечевого сустава, для снижения риска вторичного смещения.
Нужно подбинтовывать ее эластичным бинтом , если обычные бинты ослабевают и подкладывать вату под жёсткие края.
7)
- ортеза на такие переломы нет, можно сделать лонгету из полимерного материала, но это дорого.
8) правильно ли наложен гипс? И нужна ли обязательно эта часть которая под спиной?
- да , правильно.
9)
- рука должна быть согнуть в локтевом суставе примерно под 9х градусов.
10) сколько еще будет болеть рука и нормально ли то, что уже 4 день а рука все равно болит?
- примерно 7-10 дней.
Всего самого наилучшего!
Спасибо Вам за ответ такой развернутый! Подскажите пожалуйста, у меня малыш 6 месяцев, заметили мы это у него где то месяц назад или чуть больше, стали кости хрустеть сильно. Прям слышим этот хруст постоянно, беру его на руки- хруст, ножку или ручку поднял или отпустил- хруст. В тазу хруст слышу часто, в ногах. Аж даже страшного его брать на руки, кажется что он сейчас сломается. Мы делали узи тазобедренных суставов в 1 месяц, там все хорошо. Просто читала , что если у мамы проблемы с щитовидкой, то у малыша будут эти проблемы. У меня как раз аутоиммунный тиреоидит. Боюсь что будут у него проблемы с костями или суставами. Но я как поняла у него нет никаких болей при хрусте, потому что смотрю на его реакцию когда что то хрустит. Суставы вроде не опухшие не красные. Может нужно как то его дополнительно обследовать и сдать какие то анализы?
Принятый ответ
Хруст в суставах у маленького ребенка может иметь разные причины, и не всегда он связан с патологией.
Основные моменты, которые стоит учитывать:
У новорожденных и малышей иногда бывает так называемый «мягкий» хруст в суставах из-за высокой подвижности, рыхлости связок или особенностей строения суставов.
Если у ребенка нет боли, покраснения, отека, он активен и развивается нормально — это обычно хороший признак.
Рекомендуемые действия:
-Обратиться очно к педиатру , ортопеду для осмотра и оценки состояния суставов и общего развития ребенка.
- узи контроль тазобедренных суставов в 6 месяцев
- лфк
В большинстве случаев у малышей такие проявления не требуют особого лечения, если нет боли или других симптомов.
Спасибо большое