Консультация терапевта /

Д-Димер повышен почти в 6 раз — вопрос №406905

Здравствуйте. Мама переболела Covid-19. Сдала анализы, Д-Димер очень сильно повышен, продолжает пить Препарат Эликвис 2,5 мг. С чего начать? Какие обследования пройти, что нужно делать? Подскажите пожалуйста?

Терапевт
Здравствуйте,узи вен нижних конечностей, исключить тромбы и увеличить дозировку антикоагулянта до лечебной дозы. 5 мг . Приложите анализ,какой уровень д-димера? Давно мама заболела?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Covid-19 заболела в начале декабря. Сейчас слабость ног, рук, иногда пульс высокий, делает гимнастику дыхательную, становиться легче. Сказали продолжать пить препарат Элеквис 2.5 мг. Показатель Д-Демира - 3047.
Клиент
Ксения, здравствуйте. Мама заболела 5.12.2020 г Covid-19, поражение лёгких 12%. Первые 5 дней пила арбидол, обильное питьё, витамины, потом левофлоксацин, дексаметазон, цефтриаксон, Элеквис 5 мг. Подробно про Элеквис: первые 25 дней по 5 мг 2 раза в день, потом 20 дней по 5 мг -1 раз в день. Сейчас продолжает пить 1 раз в день по 2,5 мг. Через 1,5 месяца 27.01.21 г сдала анализ на коагулограмму и было обнаружено показатель Д-Димер повышен 3047 нг/мл. Участковый терапевт сказала продолжить пить Элеквис по 2.5 мг один раз в день, и ТромбоАСС. Через месяц повторно сдать анализ.

Состояние мамы слабость, тахикардия(но раньше тоже было) Долгое время принимает препарат Мертинил, ТромбоАСС. В данный момент обильное питьё, в рацион включила малину, лимон. Скажите пожалуйста что делать, дайте пожалуйста совет.

Заранее благодарю!!!
Терапевт
Здравствуйте,д-димер очень высокий. Эликвис 2,5 мг 1 раз точно не подойдет. Желательно колоть клексан в живот.
Клиент
Ксения, добрый вечер. Клексан р-р д/ин. 4000 анти-Ха МЕ/0,4мл №10 шприц, дозировки разные есть, примерно сколько надо делать?
Клиент
Ксения, если начать колоть клексан, получается Элеквис нужно прекращать пить???

Заранее спасибо.
Терапевт
По 0.4 утром и вечером, через неделю пересдать д-димер. Эликвис не пить.
Клиент
Ксения, дней 5 получается надо делать?
Клиент
Ксения, доброе утро!!!

Спасибо большое за консультацию.
Ещё спросить хотела, после короновируса были случаи такие, чтобы так сильно повышался Д-Димер? Переживаю сильно(((
Терапевт
Здравствуйте,конечно. При тяжелом течении повышается свертывание крови,образуются тромбы.