Как лечить
Добрый день, пару неделей назад был незащищенный половой акт, после этого началось жжение, пару дней вставляла Тержинан, вроде прошло, но через 4 дня резко началось жжение и озноб, начала вставлять Метромикон Нео, так же неделю тянут почки и необычная тянущая боль внизу живота, сдала на ИППП, Уреаплазма уреалитикум и Баквагиноз, подскажите эти инфекции могли пойти дальше в почки и мочевой канал ? сдала мочу, кровь, УЗИ почек и мочевого пузыря, анализы прилагаю, пожалуйста прокоментируйте каждый отконяющийся показатель и назначьте лечение
Принятый ответ
Здравствуйте , выявленная Флора по результатам анализов может быть причиной описанных симптомов , в таких случаях рекомендуется провести комплексное противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива инфекции.
Елена Владимировна, ну и какое ..
Уреаплазмоз лечится 20 дней антибиотиками , так как жизненный цикл уреаплазмы 21 день и за менее короткий срок ее трудно вылечить, лечение должно быть комплексным, с учетом всей флоры, так как возбудители поддерживают друг друга, лечение рекомендуется проводить вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции.
Если нет аллергии на антибиотики, то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме :
Амоксиклав по 1000 мг - 2 раза в день -7 дней
Трихопол по 500 мг-2 раза в день -10 дней
Юнидокс по 100 мг-2 раза в день -14 дней
С 15-го дня лечения -Клацид по 250 мг -2 раза в день-6 дней
Флюкостат по 150 мг на 5-й, 10-й , 15-й и 20-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -3 недели
Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней с 11-го дня лечения
Лечение вместе с партнером , ему рекомендуется все тоже самое , кроме свечей , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов следует сделать через 2 недели после лечения .
Елена Владимировна, насколько я знаю Уреаплазма вообще особо не лечится, если нет жалоб, меня больше интересуют почки
Уреаплазменныая инфекция может быть причиной воспалительных процессов мочеполовой системы , в том числе и нарушения функция почек , правильно , если нет никаких жалоб и данная Флора находится в допустимом титре , то лечение не требуется , но при возникновении дизурических расстройств, и появлении жалоб на зуд, жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений, болей внизу живота или планировании беременности, рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива .
Елена Владимировна, а почему именно Уреаплазма, может это Баквагиноз ? и лекарства которые Вы мне назначили, они Баквагиноз вылечат ?
Причиной бак вагиноза является патогенная и условно патогенная Флора в повышенном титре , в том числе и уреаплазма , да подобная схема применяется при бак вагинозе.
Елена Владимировна, а это лечение к почкам относится ?
Если заболевания почек связано с инфекционным процессом , то относится, для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный прием к урологу , чтобы провести необходимое обследование и согласовать лечение.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На счёт Уреаплазмы ещё на мой взгляд необходимо разбираться. Обычно рекомендуется сдать отдельно соскоб ПЦР на Уреаплазма уреалитикум. Не помешает сдать гинекологические мазки из трёх точек.
Результат общего анализа мочи в пределах нормативных значений. В крови нет никаких воспалительных изменений. Функция почек не нарушена. По УЗИ сложно однозначно сказать, но больше похоже на небольшие кисты синуса. Остаток мочи повышен, но не критичен. Я бы вообще переделал УЗИ на другом аппарате для второго мнения.
Со стороны ЖКТ проблем нет?