Узлы в щитовидке

Добрый день . Сделали узи щитовидной железы. Анализы также сдали. Подскажите пожалуйста, до приема врача , большая вероятность онкологии с такими результатами узи ?

33 года
1 Февраля ·Просмотров: 102·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По обьему щж в норме . Есть образования более 1 см, по описанию не опасные , рекомендую узи повторить через 6 мес
Если узлы подрастут тогда пункция узлов
Так же нужно сдать кровь на кальцитонин

Гормоны в норме? Прикрепите пожалуйста

Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла . Большое спасибо. Анализы Сдали только сегодня , еще не готовы ( как только пришлют сразу прикреплю.

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро . Прикрепила анализы . Посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте
Гормоны в норме
Функция щж не нарушена

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Значит пока пункцию можно не делать ?

Пока нет, динамический Контроль через 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Врач УЗ-диагностики дал неоднозначный ответ. При TIRADS 3 пункция узлов рекомендуется при размере более 2 см., риск 2-4%. При TIRADS 4 более 15 мм (1.5 см), риск 17%.
В такой ситуации рекомендуется проконтролировать уровень кальцитонина сыворотки крови, в норме должен быть до 5. (это как дополнительный онкомаркер в отношении одного из видов рака щитовидной железы) и дальше уже на усмотрение лечащего врача направлять вас на пункцию или нет. По стандарту она допустима при любых узловых образованиях более 1 см.
Обязательно проконтролировать гормональную функцию щитовидной железы: сдать ТТГ и Т4 своб.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По представленным данным объем железы в пределах нормы .
Выявлены несколько узлов разных размеров .
При выставленном TIRADS-3 по узи щитовидной железы риск злокачественности узла 2-4%.
Такие образования низкого риска злокачественности. При выставленном TIRADS-4 риск злокачественности равен 6-17%.
Такие образования среднего риска злокачественности.
ТАБ(тонкоигольная аспирационная биопсия )таких узлов показана при размере от 15 мм .
Обычно узел можно пунктировать от 1 см и более , поэтому если присутствует высокая тревожность ,то можно провести биопсию наиболее крупных узлов или повторить узи через 3-6 месяцев , желательно у одного и того же специалиста , чтобы риск погрешности был низким .
По стандартам при обнаружении узлов в щитовидной железе рекомендовано сдать кальцитонин в крови ( для исключения медуллярного рака щитовидной железы)
Если же показатель в норме , то больше его контролировать не нужно , только если появятся новые узлы .
Основной причиной образования узлов в щитовидной железе является йододефицит
Поэтому рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Если гормоны щитовидной железы в норме , то достаточно контроля ТТГ 1 раз в год .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте . Анализы сдали , прикрепила . Посмотрите пожалуйста 🙂

Здравствуйте , сейчас посмотрю

ТТГ в норме , функция щитовидной железы не нарушена , анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
Кальцитонин не сдавали ? Или не готов анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла . Спасибо большое. Кальцитонин Не сдавали ( врач почему то не направил. Сегодня скажу ей , чтоб сама сдала .

Да , кальцитонин нужно сдать обязательно !
Если он низкий ( обычно у женщин ниже 5 ) , то все нормально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла. Спасибо 🙏

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стоит повторить УЗИ щитовидной железы в другом месте. Указывать в заключении категорию TIRADS под вопросом - неправильно. Врач должен определиться с категорий.
При TIRADS 4 пункция (ТАБ) показана при узле более 15 мм, а при TIRADS 3 - при узле более 20 мм.
Сдайте анализ на кальцитонин с целью исключения самого агрессивного рака щитовидной железы - медуллярного.
Дождитесь результата на ТТГ, свТ4

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро. Прикрепила анализы . Посмотрите пожалуйста 🙂

ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Определите кальцитонин в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Есть показания к пункции.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

По результатам исследований будет понятна дальнейшая тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Доброе утро . Анализы прикрепила . Посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Нормальные показатели ат к ТПО говорят о низком риске развития АИТ.
На кальцитонин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

К сожалению нет , почему то не назначили (

Кальцитонин нужно сдавать всем при выявлении узлов ЩЖ.

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 % так как есть узлы больше 15 мм стоит пройти пункционную биопсию для исключения злокачественности, ещё стоит сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака