Мазня на фоне давления и визанны

Добрый день! Принимаю визанну третий месяц (назначена для лечения аденомиоза( поставлен по УЗИ,мазня за 2 дня до месячных и обильные месячные на 2 или 3 день) , в конце первой пачки видимо были месячные эндометрий по УЗИ был 9мм через 4 дня УЗИ повторила и эндометрий стал 5 мм, но переодическая мазня так и осталась. Может мазать каждый день, может через день. Сейчас начала пить третью пачку и с первой таблетки началась опять ежедневная мазня. В целом обильность не большая, хватает ежедневной прокладки. Но сегодня понервничала (когда нервничаю всегда поднимается давление) и такое ощущение что на фоне давления начало мазать намного сильнее чем в обычный день. Давление поднималось до 142/90 Это именно давление на фоне нервов,я его не чувствую и когда успокоюсь оно самостоятельно снизится. Но разве может усиливаться мазня на фоне давления? Если да, что пропить может аскорутин, чтобы такой связи не было и количество выделений не увеличивалось. Так же может новая пачка визанны быть подделкой? Если мазня началась именно с первой таблетки 3ей пачки, или это просто совпадение? До этого промежутки без разницы были дней по 5,и мазни было меньше, даже ежедневными в принципе можно было не пользоваться, мазня была только на бумажке.

Панкреатит, удалён желчный пузырь
35 лет
1 Февраля ·Просмотров: 338·Анна, Владимир

Здравствуйте. Первые три месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, во время приёма визанны тоже могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, это нормально что мазня усиливается после похода в душ, или вот на фоне давления?

Да такое действительно бывает связано, пока наблюдайте, потом это должно пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А как думаете стоит попробовать купить новую пачку визанны. Ведь именно с 1 таблетки новой пачки мазня стала ежедневной и её стало больше. Или это всё совпадение?
Я думала на 3 пачке наоборот всё должно сойти на "нет"

Ничего не нужно, это идёт адаптация, продолжайте принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аскорутин бесполезно принимать, он ситуацию не изменит?

Совершенно верно, он вообще ни на что не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что делать с давлением? У меня получается замкнутый круг, понервничала даже чуть чуть усиливается мазня, а после эпизодов кровотечений я теперь боюсь вида крови, соответственно я начинаю при усилении мазни нервничать ещё больше. Получается замкнутый круг.
При том до визанны повышение давления было только в месячные, в остальные дни сколько не замеряла давление было 120/80. Ну либо на фоне стресса но в обычные дни не больше 130/90.
Каждый день пить таблетки от давления честно никакого желания нет

По поводу давления нужна консультация терапевта, возможно дополнительное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

К сожалению в нашем городе нет нормальных терапевтов. Они не глядя пропишут таблетки от давления и всё на этом

Можно проконсультироваться здесь на сайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, подскажите ещё, сейчас выделения становятся уже как скудные месячные, кровит уже с небольшими сгустками. Это нормально на 3 пачке визанны?

Да Такое может быть, так проявляет себя адаптация

Здравствуйте.
Подделку препарата исключить никогда нельзя, конечно, но все же это встречается не так чтобы очень часто. А вот повышение давления вполне закономерно будет давать усиление выделений, этот механизм известен. Потому (да и в целом) давление важно скомпенсировать в такой ситуации. В целом, на фоне Визанны выделения такого характера могут отмечаться до 3-6 месяцев терапии, редко - до года, само по себе это не говорит о патологии, скорее об адаптации организма, учитывая толщину эндометрия на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Аскорутин бесполезно принимать, он ситуацию не изменит? Чтобы не было таких усилений кровомазания

Нет, большого смысла в его приеме, на самом деле, нет, дело здесь не столько в сосудах, сколько в гормонально обусловленных процессах, на них аскорутин никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, а это нормально что мазня усиливается после похода в душ, или вот на фоне давления?

Это физиологичная реакция сосудов, да, так бывает практически у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это возможно как то минимизировать? Или остаётся просто смириться?

Скорее постараться переждать и контролировать давление (если скачки бывают неоднократно, нужно подобрать с кардиологом/терапевтом терапию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня получается замкнутый круг, понервничала даже чуть чуть усиливается мазня, а после эпизодов кровотечений я теперь боюсь вида крови, соответственно я начинаю при усилении мазни нервничать ещё больше. Получается замкнутый круг.
Понервничвла давление повысилось до 130,увидела кровь давление ещё выше до 140 и даже бывало до 150.

При том до визанны повышение давления было только в месячные, в остальные дни сколько не замеряла давление было 120/80. Ну либо на фоне стреса.

Возможно, имеет смысл обсудить сам страх с психологом, например, если есть така потребность? Многим женщинам это помогает прервать такой замкнутый круг, это - не единичная история, на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У нас к сожалению нет в городе хороших психологов, может подскажите куда можно обратиться с этим вопросом? Потому что да думаю что очень психологическое состояние сильно влияет на моё здоровье и болячки

Есть немало онлайн-сервисов, где можно найти помощь. Даже на нашем ресурсе есть замечательные специалисты, Одегова Ирина Вячеславовна, например. Можно попробовать обратиться в рамках личной консультации к ней, прекрасный специалист в своей области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, подскажите ещё, сейчас выделения становятся уже как скудные месячные, кровит уже с небольшими сгустками. Это нормально на 3 пачке визанны?

Да, это вполне закономерно и на 3, и даже на 4 пачке. Порой менструация все же «прорывается», несмотря на регулярный прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это не означает что препарат не подходит мне?

Пока нет, на третьей упаковке об этом судить рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, ещё подскажите, в предыдущий раз когда на визанне были "месячные" Мне не помог ни транексам ни уколы этамзилата, чем ещё можно сократить выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вылеления стали меньше когда я перестала пить транексам и купила новую пачку визаны. В 5 вечера выпила первую таблетку из пачки и через 2 часа выделения очень значительно уменьшились. Далее на той пачке была только мазня да и то по сути на бумажке

Транексам в какой дозе принимали, уточните, пожалуйста?

Выделения на Визанне не «сосудистые», а «гормональные», на них мы значимо, увы, повлиять не можем в большинстве случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И по 1000 пробовала и по 500

Чуть точнее, пожалуйста. Сколько раз в сутки по сколько и сколько дней, уточните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

25 и 26.12 колола этамзилат, 27 декабря этамзилат 2 ампулы и 1000 транексама - выделения не уменьшились, далее этамзилат колоть перестала и начала пить транексам в дозировке 1000 до 28 декабря, 28 по всей видимости отслоился эндометрий. И с этого дня начала пить по 500 после визита к врачу. Выделения стали чуть умеренее, то ли потому что транексам снизила то ли то что эндометрий отслоился, но всё равно за день уходило где то 3 прокладки. По 500 пила до 31 декабря. 31 декабря я перестаю пить вообще транексам и покупаю новую пачку визаны (хотя старая не закончилась) в 5 вечера выпиваю первую таблетку из новой пачки и через 2 часа выделения очень существенно сократились. И далее с каждым днём всё меньше и меньше и всё ушло в мазню. Под конец той пачки перерывы в мазне были день мазнуло 5 дней чистоты. А вот как купила 3ю пачку сразу с первой таблетки началась непрерывная мазня. И она усиливается а не уменьшается

Да, такие выделения действительно имеют природу гормональную, оттого так и реагировали (и не реагировали) на этамзилат и Транексам. Именно такие выделения действительно просто пережидаем, повлиять на них мы, как правило, не способны, к сожалению. Но чаще всего они действительно потихоньку сходят на «нет».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня просто сомнения в новой купленой пачке, может её как то не правильно хранили? Я не говорю что она не действует совсем, но как будто не хватает что ли мне гормона с этой пачки и вот мажет постоянно.
Или это всё просто совпадение

Принятый ответ

Тут наверняка ответить, увы, невозможно. Можно попробовать приобрести новую пачку и начать сейчас ее прием и посмотреть на динамику.

Здравствуйте, Анна. У вас сейчас период адаптации к гормональному прерарату- Визанна. Это допустимо в пределах 3х , 4х месяцев. Что касаемо усиление кровомазания на фоне давления, да конечно оно станет сильнее. Это называется ситуационной гипертензией. Продолжайте Визанну. Препарат хорошо себя зарекомендовал при аденомиозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гюльнара, подскажите ещё, сейчас выделения становятся уже как скудные месячные, кровит уже с небольшими сгустками. Это нормально на 3 пачке визанны?

Да, можно подключить кровоостанавливающий препарат транексановая кислота 500мг по 2 штх3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

После первой пачки когда были выделения как месячные транексам ни сколько ни снизил выделения (((

Можно использовать Дицинон 250-3 р

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В прошлый раз колола этамзилат сразу 2 ампулы и тоже не было эффекта

Получается выделения прекратились самостоятельно ? Механизм кровоиазанья в усилении ломкости сосудов эндометрия при визанне. Обычно используют гемостатики или можно попробовать препараты укрепляющие состояние сосудов. Флебодиа 600 1 -1 р 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В какой то день я перестала пить транексам и купила новую пачку визаны. В 5 вечера выпила и через 2 часа выделения очень значительно уменьшились. Далее на той пачке была только мазня да и то по сути на бумажке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А флебодию пить боюсь потому что как то её прописывали при геморрое и после неё мне казалось что обильность месячных увеличилась. Может совпадение конечно. Но такое было