Консультация и рекомендации по анализам
Добрый день.После недельного приема алкоголя,супруг пожелтел.Сдали анализы,прокапали 3 капел.ремоксола.не пьёт.ждем прием врача и УЗИ.Нужна консультация по результатам анализа,совет,что ещё проверить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По анализам видна небольшая анемия, повышение СОЭ, ферментов печени и билирубина.
Дополнительно в таких случаях делают УЗИ органов брюшной полости, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В.
Этого пока вполне достаточно.
Павел Андреевич, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По части печени в таких случаях дополнительно сдают кровь на вирусные гепатиты В,С, альбумин, выполняют УЗИ ОБП.
По общему анализу крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, в таких ситуациях дополнительно выполняют ФГДС, сдают кал на скрытую кровь.
Инна Сергеевна, что можно в целом по этим анализам сказать о состоянии здоровья и что можно принимать для улучшения ситуации?
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит вероятнее всего снижены на фоне железодефицита.
Из-за чего именно он произошел рекомендуют выяснять, в связи с этим базово сдают кал на скрытую кровь и выполняют ФГДС.
Для коррекции показателей рассматривают прием препаратов железа. Наиболее эффективным считают сидерал форте, прием препарата можно обсудить с лечащим врачом.
Имеется тенденция к повышению тромбоцитов, вероятнее всего на фоне железодефицита.
Ускорение СОЭ скорее всего связано с воспалительным процессом в печени.
В плане коррекции ферментов можно рассмотреть прием метадоксил, согласно инструкции его принимают по 500 мг 3 раза в день, после УЗИ (когда исключат камни желчного пузыря) рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Инна Сергеевна, 10 дней назад у него сильно шла кровь из носа.может ли с этим быть связано понижение гемоглабина?Ситуация поправила?вопрос об алкогольном гипатите не стоит?
Если сильно, то возможно такие показатели из-за кровопотере.
Ничего критичного по данным анализам нет, поправимо, в клетках печени воспаление скорее всего на фоне приема алкоголя, но под действием гепатопротекторов и коррекции образа жизни все должно нормализоваться.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы характерны для токсического поражения печени, в таком случае показаны гепатопротектеры, если нет камней в желчном, то удхк можно добавлять