Необходимость удаления молочных Зубов

На снимке врач увидел затемнение и сказал, что показано удаление, так как под вопросом воспаление или гной. Опишите, пожалуйста, снимок и подскажите показано ли удаление зубов и если да, то каких. И есть ли воспаление под залеченными зубами (под пломбами)?

Нет
7 лет
1 Февраля ·Просмотров: 112·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Какой зуб предложили удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Панорамный снимок прикрепила

Какой зуб сказали удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила. Предложили удалить четверки

К сожалению, на ОПТГ- снимке наслаиваются анатомические образования, визуализируются не все процессы. Но можно предположить следующее:
4 зуб снизу слева по снимку- корни рассосались, возможно рассмотреть удаление зуба.
С противоположной стороны 3 зуб- возможно, имеется очаг воспаления, зуб тоже удаляют в плановом порядке.
По остальным 4 не вижу показаний к удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, большое спасибо вам за ответ

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
Для анализа вашей ситуации необходимо предоставить фотографии во рту. Пожалуйста, прикрепите изображение хорошего качества.
Это позволит провести более точную диагностику и дать вам развернутый ответ.

Ребёнка зубы с пломбами никак не беспокоили? Дёсна под ними не воспалялись?

Под вопросом нижний зубик. Там есть затемнение. Можно предположить хронический воспалительный процесс.
Остальные я бы не трогала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото прикрепила. Зубы не беспокоят

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте

Нижний зубик 4 моляр молочный. Подвижности нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Справа еле-еле, слева - подвижности нет

Мы говорим снизу о зубике, который справа. Пломба на боковой поверхности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Во рту или на снимке справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Если смотреть в рот ребенку, то сильно качается третий снизу слева, и еле-еле 4-й снизу справа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Остальные не подвижны

Да, вы правый. Именно этот зуб. Я говорю, если смотреть со стороны ребёнка.
Третий снизу слева с вашей стороны. Именно у него я предполагаю хроническое воспаление. Да, его удалить можно в плановом порядке🙏

С остальными зубками можно не спешить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с ОПТГ(по нему такие диагноз выставить нельзя, только по прицельным снимкам и кТ, так как на ОПТГ идёт наложение костных структур).

Если есть только ОПТГ, то зуб 5.5 вызывает вопрос(верхний правый у малыша) не беспокоит?
И зуб 8.4(справа снизу) уже готов к смене, его предлагали удалить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Зубы не беспокоят, десна спокойные. Верхний правый 5-й?

Добрый вечер.

Да. Может быть наложение на оптг, но для уверенности, хотя бы этот сегмент сделать прицельный снимок рекомендовала бы.

С этой же стороны нижняя 4 скорее всего сменится скоро, остальные зубы вопросов не вызвали и ранее удаление без показаний не имеет смысла 🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, большое спасибо

Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото явных признаков для удаления не вижу. Есть какие-либо жалобы?

Сверху справа на 4 и 5 пломбы достаточно большие. Сверху слева 4ка может быть под вопросом, немного больше «тени», но там уже рассасываются корни, поэтому может быть просто наложение
На нижней челюсти тоже молочные идут под смену. Снизу слева 3 зуб корень почти рассосался и справа 3 и 4 тоже уже почти без корней, скорее всего эти зубы шатаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Предложили удалить зубы, на которых большие пломбы. Врачу они не понравились, увидел затемнение на рентгене

Ну, смотрите, только по снимку, особенно панорамному, сложно точно сказать, так как на верхнюю челюсть накладываются пазухи и зачатки постоянных зубов. Можно сделать прицельный снимок и посмотреть хотя бы так, если уже точнее хотите разобраться, то можно сделать КТ, рассмотреть каждый зуб послойно и в разной проекции

Вообще, если зуб никак не беспокоит, то можно пока понаблюдать, так как этот зуб скоро пойдет под смену, так понимаю, что уже нужный возраст для этого
С другой стороны, удаление сейчас этого зуба ни к чему плохому не приведет, так как постоянный зуб уже «в пути» и смещение не успеет произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое за ответ. Если зуб не удалить, коренной не будет страдать, портиться?

Если там есть воспаление (гной), тогда да, может испортиться зачаток постоянного зуба. Поэтому рекомендую сделать хотя бы прицельный снимок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажете, какой зуб сказали удалять?
Нижнюю 4?
Десна в этой области спокойна, без признаков воспаления?
По снимку есть рассасывание Корней, уже практически полностью причем. Но очага воспаления как такого нет.
Зубик подвижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Подвижен только один

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фото Зубов прикрепила

4 как понимаю и подвижна. Десна вокруг спокойна, это хорошо. Возможно там есть хронический очаг, но сейчас в виду того, что Корней практически нет, соответственно и очага самого уже не видно почти.
В остальном показаний к удалению других Зубов нет.
Рассстояние между зубами хорошее.
Единственное еще у верхней 4, небольшой скол на контактной поверхности, его рекомендовано восстановить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нижняя 4-ка еле подвижна, 3-ка слева подвижна

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Остальные не подвижны

Вот про нижнюю 4 и говорю, ее удалить. А показаний к удалению других Зубов пока нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо! А по снимку видно воспаление?

Видно маленькое затемнение, это может быть как очагом воспаления, так и зоной рассасывания просто костной ткани в виду смены зуба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы!)

Здравствуйте! Скажите , беспокоят ли зубы ребенка? Есть ли визуально в области зубов свищи, отек ?
По снимку можно сказать насчет четверок( первые моляры ) что в них идет активно физиологическая смена и у этих зубов рассосался корень в связи с тем, что рядом уже растут постоянные зубы . Эти зубы идут на удаление в случае, если они беспокоят ребенка или проявляют признаки гнойного воспаления - тоесть свищи с гнойным отделяем и отеки . Если эти зубы не болят и не беспокоят их можно оставить и они сами самостоятельно поменяются. В области верхних пятерок по ОПТГ чуть сложнее понять ситуацию с корнями, по снимку КТ было бы яснее, тут уже нужно узнать данные по жалобам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Свищей и воспаления визуально нет

Тогда я бы в вашем случае пока не стала бы ничего удалять. Так как то , что видно на снимках, в большей степени похоже на физиологический процесс рассасывания корней , но по снимку ОПТГ это все можно сказать предварительно, так как имеется наложение структур. Все таки удаление в любом случае это вмешательство и лишний стресс для ребенка , а прямых показаний к удалению в данном случае у вас нет . Удалять стоит если вдруг зубки начнут уже беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏