Атеросклероз бляшки в сонных артериях 30 проц

Женщина 60 лет атеросклероз бляшки 30 проц в сонных артериях. В сосудах глаз тоже появились, т к с глазом возникла проблема и при осмотре врач увидела. Прописала капли эмоксипин и Визлея. По атеросклерозу назначен аторвастатин. Начала пить с 5 мг с сегодняшнего дня. Урсофальк я начала пить еще раньше в надежде что снизиться холестерин без статинов, но пока нет этого но хотела бы продолжить чтоб допить курс. Хотела бы узнать как принимать в каком порядке следующие препараты и БАДы. Вот такие препараты- урсофальк, Визлея, крестор, Вит группы В, омега, магний, престариум. Приложу свои результаты анализов- может посоветуете уважаемые врачи что то добавить из препаратов или убрать.

Гипертония, атеросклероз.
59 лет
1 Февраля ·Просмотров: 401·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Крестор содержит в составе Розувастатин

Вы в вопросе пишите что принимаете аторвастатин 5 мг

Вы пьете два разных лекарственных препарата?
Нужно принимать что- то одно
Жду результаты анализов и узи сосудов шеи

Мне назначили аторвастатин я решила что розувастатин буду принимать т к он менее вредный это же тоже статин

Поняла
Смотрю результаты анализов

Снижен уровень цинка
В таких случаях рекомендуется прием цинка пиколинат 22 мг в течение 4 недель

Гликированный гемоглобин 6,0 - диагностический критерий преддиабета
Данный показатель показывает среднюю цифру глюкозы крови за последние 3 месяца

Повышен уровень общего холестерина, ТГ и ЛПНП
С учетом возраста, изменений в липидном профиле и заключение узи сосудов - прием статинов однозначно показан!

Статины являются одними из наиболее изученных классов препаратов в профилактике ССЗ!
Результаты исследований доказывают, что статины значительно снижают заболеваемость и смертность от ССЗ
Клинические исследования показали ,что статины замедляют прогрессирование и даже вызывают регрессию атеросклеротических бляшек
Статины рекомендуется принимать регулярно и пожизненно!

Достижение и удержание целевых уровней ЛПНП и ТГ является ключевым фактором ,влияющим на прогноз и улучшающим сердечно-сосудистые исходы

Крестор я бы рекомендовала начать даже с 10 мг
Через 4-6 недель обычно рекомендуется контроль алт , аст и кфк
Липидный профиль контроль через 3 месяца
Если без динамики - дозу Крестор увеличивают еще на 10 мг , то есть уже будет 20 мг в сутки

Для снижения уровня ТГ рекомендуется прием омега
Омакор 2 капс в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор единственный оригинальный препарат с доказанной эффективностью и безопасностью

Престариум утром 1 раз в сутки, можно после завтрака
Витамины группы В утром , за 30 минут до еды
Визлея утром во время еды

Омега - обед во время еды
Магний согласно инструкции

Крестор вечером после ужина
Урсофальк вечером после ужина

Престариум делю 5 мг пополам и пью на ночь утром давление норм. Так можно или лучше утром?

Да, Престариум в дозировке 5 мг можно делить, там есть специальная риска
Дозировку 10 мг уже делить НЕЛЬЗЯ

Доктор а вот по поводу престариума он может вызывать аритмию- иногда бывает

Нет, данный препарат влияет только на уровень артериального давления
Если чувствуете перебои в работе сердца, тогда стоит обратиться на очную консультацию к кардиологу, выполнить холтеровский мониторинг экг

Хорошо.

Если остались вопросы- буду рада помочь 😇

Ксения а можно еще такой вопрос иногда в праздники можно умеренно выпить небольшое количество алкоголя с приемом этих лекарств или лучше в этот день лекарства не принимать

Пропускать прием лекарственных препаратов не рекомендуется
Допустим прием небольших доз алкоголя- 1-2 бокала сухого вина , стараться делать большой интервал между приемом лекаственных препаратов и алкоголя

Поняла спасибо

Пожалуйста 🙂

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации важно уточнить, что системный атеросклероз обязательно должен лечиться адекватной дозой статинов (принимается что то одно: либо аторвастатин либо розувастатин (крестор), в адекватной дозе с учетом уровня ОХ и ЛПНП), на фоне коррекции образа жизни, питания, контроля АД и других хр.заболеваний.
Витамины группы В принимаются обычно при выявленном дефиците, просто так из пить нет необходимости, они хорошо усваиваются из круп.
Урсофальк применяется не с целью снижения холестерина, а при застое желчи.

Перечисленные вещества могут быть применены в такой схеме:
Утром- престариум и группа В витамины
Вечер перед сном- статин (или аторвастатин 20-40 мг, или розувастатин 10-20 мг- доза подбирается индивид)
Омегу и магний можно также вечером после ужина- они хорошо сочетаются
Глазные капли по рекомендации врача офтальмолога
Урсофальк если назначил доктор, если нет, то его применение не целесообразно

Аторвастатин мне назначили я его не пила с сегодняшнего дня начинаю пить крестор 5 мг

Урсофальк пила с целью желчегонного эффекта т к перегиб протока и желчь застаивается. Думала что поможет снизить холестерин

Крестор 5 с такими цифрами холестерина маленькая доза- лучше дозу 10 мг, возможно применение вместе с эзитимибом 10 мг (препарат роксера плюс 10/10)- целевой уровень менее 1,8, а лучше менее 1,4 ЛПНП или снижение на 50% от исходного. Контроль через 3 мес липидограмма, кфк, алт и аст

В анализах дефицит цинка- принимать его лучше утром за 30-40 мин до еды, либо в обед, вне приема магния, препаратов железа, кальция и меди.

Урсофальк можно пропивать с желчегонным эффектом 2 раза в год, или по назначению гастроэнтеролога, но его прием не влияет на холестерин.

В таких случаях рекомендована диета по типу среднеземноморской, снижение массы тела до нормальных значений, аэробные нагрузки, отказ от вредных привычек.
Держать под контролем АД и другие имеющиеся заболевания, регулярно обследоваться

А берберин может повлиять на уровень холестерина?

Это все таки добавка, а не лекарство, также он может взаимодействовать с лекарствами и давать нежелательные побочные эффекты.
с такими цифрами статины показаны в адекватной дозе, их риски минимальны, зато они стабилизируют имеющиеся бляшки, понизят риск СС исходов, а эзитимиб поможет снизить усвоение холестерина из пищи!
Лучше обратить внимание на питание, имеется достаточно данных об эффективности: на 10-15% снижается холестерин на диете 10 по Певзнеру, что помогает статину в работе, также обратите внимание на красный дрожжевой рис- он содержит природные статины и блокирует подобно статину образование холестерина в печени!

Красный дрожжевой рис читала бывает опасен из за того как его получают . Диета нормальная жирного почти не ем только индейка из мяса. У нас наследственное заболевание атеросклероз, брат недавно умер столько операций было и шунтирование и стенты. Урсофальк вы считаете не надо да принимать?

Он мне нисколько не снизил показатели хотя и жирное перестала есть. А вот кальцинаты в блошках их уже не убрать?

Урсофальк на холестерина не воздействует, тем более при семейной истории, но может применяться при проблемах с ЖП (камни и тд, по усмотрению гастроэнтеролога).

При семейной предрасположенности могут быть рекомендована консультация генетика!
Статины, эзитимиб, диета это основное в такой ситуации- из применение обосновано в таком случае и никак по другому процесс не затормозить

Кальцинаты не уйдут, наша цель подобрать терапию чтобы не было новых и чтобы эти, имеющиеся, не разорвались- то есть стабилизировать и тем самым уменьшить риск инсультов/инфарктов.

Необходимо как можно быстрее снизить уровень ЛПНП на 50% от исходного и достичь целевых значений менее 1,4.

Вы находитесь в зоне очень высокого СС риска, значит терапия должна быть или изолировано статинами розувастатин 10- 20 мг
Или лучше комбинация 10-20 розувастатин и 10 эзитимиб- эта схема снижает ЛПНП на 60% в среднем, это то, что нам нужно сейчас добиться.
Контроль алт, Аст, липидограммы, кфк через 4-8 недель от начала терапии или смены дозы.
После достижения цели- контроль анализов алт и аст раз в 6-12 мес, кфк при мышечных болях.
самостоятельно не отменять и не менять дозу препарата

Хорошо я поняла

Диана спасибо за развернутые еще один вопрос а чем можно поддержать печень во время приема статинов

Специальных лекарств нет для поддержки печени, просто ЗОЖ, риски от приема статинов преувеличены! В много центровых исследованиях побочные эффекты очень редко встречаются в практике, не переживайте и любые симптомы обсуждайте с вашим лечащим врачом

Рада помочь! Здоровья вам

Хорошо спасибо буду лечиться

Здоровья вам! Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация противоречит совместному приему крестор и аторвастатин. Лучше рекомендуют отдать предпочтение крестор, но доза должна быть выше

Я немного не точно написала мне назначили аторвастатин я начала пить крестор 5 мг , аторвастатин я не принимала

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам высокий уровень плохого холестерина . Липопротеины низкой плотности проникают под внутреннюю оболочку сосудов , окисляются и вызывают воспаление

Есть бляшки 20-30% в сонных артериях. Это не значительное сужение, но это маркер того, что процесс идет во всех сосудах организма, включая сосуды глаз и сердца

Сосуды сетчатки -это единственное место, где можно увидеть артерии. Изменения там говорят о том , что мелкие сосуды страдают от давления и холестерина

По ЭхоКГ есть диастолическая дисфункция ЛЖ 1 типа. С возрастом и на фоне давления мышца сердца становится жестче. Она нормально сокращается , но хуже расслабляется, чтобы наполниться новой порцией крови. Это частое следствие гипертонии и возрастных изменений. Требует контроля давления

Есть извитость артерий . Сочетание потери эластичности сосудов из-за атеросклероза и воздействия пульсовой волны . Сосуды удлиняются и вынуждены изгибаться, чтобы поместиться в шее. Пока это гемодинамически незначимо

Крестор и Аторвастатин - это препараты одной группы . Их НЕЛЬЗЯ принимать одновременно. Нужно выбрать один . Обычно Крестор сильнее Аторвастатина

Утром после завтрака - Престариум. Препараты от давления лучше всего принимать утром , чтобы контролировать подъем давления в дневные часы

Визлею , так как витамины для глаз лучше принимать с пищей, содержащей жиры

Витамины группы В + Омегу во время еды

Обед - цинк, так как снижен по анализам. Цинк лучше пить днем

Вечером Урсофальк назначается на ночь , так как печень синтезирует желчь и холестерин активнее ночью + статин вечером/на ночь и магний перед сном

Эмоксипин обычно 2-3 раза в день. Если капаете другие капли, интервал между ними 15 минут

❗️Наличие бляшек в сонных артериях автоматически относит к группе высокого риска. Целевой уровень ЛПНП должен быть ниже 1,8 ммоль/л. Аторвастатин в дозе 5 мг - маленькая дозировка . Она снизит холестерин максимум на 20-25%, то есть до уровня ~3,5 ммоль/л. Обычно рекомендуется увеличить дозу обычно до 20-40 мг аторвастатина или 10-20 мг розувастатина

Урсофальк холестерин в крови практически не снижает. Он улучшает свойства желчи. Допивать курс, но не рассчитывать на него как на замену статинам

Триглицериды повышены. Омега-3 здесь полезна, но важна дозировка. БАДы с низким содержанием EPA/DHA не работают. В лечебных целях нужны дозы около 2-4 грамм чистых кислот в сутки , либо препарат Омакор

Спасибо за развернутый ответ я некорректно написала мне назначили аторвастатин я его не пила а начала принимать крестор с 5 мг после недели приема увеличу дозу до 10 мг. Подскажите пожалуйста при моем состоянии нужно ли принимать кардиомагнил?

Профилактически Кардиомагнил в современных рекомендациях НЕ назначают

Данный препарат и похожие назначают после инфарктов, инсультов , после стентирования

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,
В описанной ситуации приема этих препаратов будет достаточно, так как бады повышают нагрузку на печень, даже сильнее чем статины.

В таких случаях возможна следующая схема лечения, чтобы дрстичт максимальной эффективности:

Утро после завтрака:
✦ периндоприл 5 мг
✦ витамины группы в (пиковое
усвоение в первой половине дня)
✦ омега-3

Обед:
✦ глазные капли визлея
✦ глазные капли эмоксип

Вечер во время или после ужина:
✦ омега 3 (если необходим 2 прием)
✦ аторвастатин или крестор

На ночь, за 20-30 мин до сна:
✦ магний

Крепкого здоровья 💐🫶🏻