Тянет и бурлит кишечник

Добрый день. Недели три назад начал прием урсофалька. Так как на узи показало восполнения. Часто прохожу курс из за загибов в желточном. На фоне урсофалька у меня развивается запор и болевые тянущие ощущения с правой стороны . Обычна после еды бурлит и тянет.Знаю что все говорят что урсофальк действует на оборот , но не со мной . Было не раз проверенно что прекращаешь урсофальк и проходит кишечник, я так думаю или стечения обстоятельств. Раньше от кишечника не чего не пил . Просто прекращения урсофалька.По началу запоры были обычные но теперь сопровождаются с кровью скорее всего из за запора. Долго сижу по минут 40 на туалете. Урсофальк не хочу бросать пить. Он мне очень помогает. Урсосан та же картина и урдокс. Боль практически не чувствуется в кишечнике только как потягивает немного . Неприятно. Подскажите как избавиться от запоров и пить урсофальк.Мукофальк начал пить 3 дня чета не помогает. Так же наблюдаю что как от желочи желтого цвета.

Нету
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Урсодезоксихолевая кислота действительно может вызывать запоры , но такой побочный эффект встречается крайне редко ..
Кровь при дефекации появляется из-за травмирования слизистой прямой кишки и ануса твердым калом. Это анальные трещины или внутренний геморрой от натуживания. Само по себе не опасно, но требует устранения запора чтобы не усугублялось.

Мукофальк начинает работать не сразу, нужно минимум 5-7 дней регулярного приема. Его обычно рекомендуют разводить в большом количестве воды (200-250 мл) и дополнительно выпивать еще стакан воды после приема. Общий объем жидкости в сутки должен быть не менее 2 литров
Желтый стул действительно связан с избытком желчи в кишечнике на фоне урсофалька. Это нормальное явление

В таких случаях обычно рекомендуют продолжать мукофальк минимум неделю, увеличить дозу до 2-3 пакетиков в день если принимаете меньше.
Важно пить много воды.
Рекомендуют обычно добавить лактулозу (дюфалак)- начните с 15-30 мл на ночь, это мягкое слабительное которое можно принимать длительно и безопасно. Лактулоза работает через 1-2 дня.

В рацион рекомендуют включить больше клетчатки овощи, фрукты,растительное масло ,столовую ложку оливкового или льняного масла натощак утром смягчает стул.
Ходьба минимум 30-40 минут в день, упражнения для пресса, массаж живота по часовой стрелке стимулируют перистальтику.

Для заживления трещин рекомендуют использовать свечи релиф ,после каждого стула, подмывайтесь прохладной водой.

Тянущие боли справа после еды - это скорее всего спазм на фоне усиленного выделения желчи и растяжения кишечника газами. Можно добавить спазмолитик - дюспаталин или тримедат курсом, они уменьшат дискомфорт и нормализуют моторику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Скажите а дюфолак подойдет? Вместо мукофалька.

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты урсодезоксихолевой кислоты, как правило, усиливают отток желчи на фоне чего может возникнуть обострение со стороны синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, из за этого возникает бурление.
Для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате назначают санацию кишечника кишечными антисептиками (метронидозол, альфанормикс).
Так же на фоне усиление оттока желчи может действительно возникать болевой синдром, поэтому рекомендуют прием спазмолитиков , например дюспаталин в течении 4 недель.
для нормализации стула рассматривают прием форлакса. Так же важно соблюдать питьевой режим в течении дня,придерживаться средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите дюфолак подойдет вместо форлакса или мукофалька

Дюфалак как праивло усиливает вздутие, попробуйте , если не будет такого побочого эффекта, то можно.
Мукофальк Вы написали он вам не помогает, занчит заменяем препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется заменить препарат урсодеоксихолевой кислоты на гимекромон 2-3раза в день, препарат уменьшает спазм желчных путей и нормализует отток желчи. Важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при приеме этих препаратов. Прием урсосана может вызвать усиление оттока желчи и тем самым нарушения микрофлоры кишечника, рекомендуется для уменьшения симптомов вздутия и запоров использовать добавки псиллиум и клетчатку в рацион, обильный питьевой режим, эффективно применение свечи микролакс для опорожнения,
- возможно рассмотреть прием слабительных препаратов макрогол или дюфалак по ст.л 2-3 раза в день до нормализации стула.