Консультация инфекциониста /

Вылечить диарею после лечения антибиотиками пневмонии (ковид) — вопрос №406970

Добрый день! Пишет дочь мужчины, 78 лет.
6 января Померанцев Э.Л. заболел ковидом, его заразила я, ранее уже переболев.
15 января он попал в больницу, ушел своими ногами, 30 процентов поражения легких. Там был пролечен и 23 января выписан. (В выписке от лечащего врача в удовлетворительном состоянии). При выписке он не стоял на ногах.
Я его привезла домой слабого и с сильнейшей диареей.В больнице он не ел ничего все эти 8 дней. видимо пил только воду.
С 24го января давала ему Энтерол, 2р в день по 2 капсулы. - не помогло. вчера 28 января перестала давать. - ему от Энтерола только хуже.
Параллельно с Энтеролом давала Максилак по 2 капсулы в день. Выпивал по стакану в день полисорб , 1 ст л на стакан воды.
4 дня даю еще Лоперамид, Сегодня будет 5й день. Улучшений нет.
Подскажите пожалуйста, как его вылечить от диареи.
У него стул жидкий раз 10 в день. и так без изменений. Улучшений нет.
Питание - куриный бульон, раз в день жидкая рисовая кашка на воде, крепкий чай.
Вызывала скорую, вызывала врача терапевта на дом. Никто мне помочь не может.
Помогите пожалуйста!
С уважением, Дмитриева Елена.

Кардиолог, Терапевт
здравствуйте, прикрепляйте выписку . Какие антибиотики ему назначали ? Лоперамид не давайте ! В чем проявились ухудшения от энтерола?
Клиент
Помогите пожалуйста!
С уважением, Дмитриева Елена.

Клиент
Выписку фотографирую, сейчас отправлю
Клиент
Татьяна, Энтерол ему не помог. Потому что как только он его выпьет, сразу крутит живот, через 5 минут жидкий стул. Я давала энтерол 5 дней. В анотации написано, если после 2=х дней нет улучшений, отменить Энтерол, т.к он не подходит. Я отменила только вчера.
Кардиолог, Терапевт
Это мы пропитали . Такое состояние характерно после лечения антибиотиками . Возможен колит , также супкринфнкция , например клостридий с выработкой токсинов . В кале есть ли кровь , слизь ? Вы кал можете сдать на исследования ?
В таких случаях ему нужно восполнение электролитного баланса и жидкости ( капельно в Вену ! ) , можно давать регидрон . Также я бы рекомендовала Ципрофлоксацин 500мг 2 раза до 7 дней , бифиформ по 2-3 капс -3 раза , можно добавить энтеросгель .
Кардиолог, Терапевт
Лоперамид ни в коем случае не давайте , т к там выраженная перистальтика , может возникнуть острое состояние .
Клиент
Я нашла кто бы прокапал, но мне сказали капельницы при ковиде опасны, может быть отек легких.
Кардиолог, Терапевт
Питание нужно расширить , пусть кушает все , кроме молока и острого ! Было бы лучше восполнить жидкость капельно в вену , поговорите с доктором .
Клиент
Значит лоперамид отменяю. Так? я уже утром дала еще 1 табл.
Кардиолог, Терапевт
Нет , объём же не большой . Он получает антикоагулянт ? Какого цвета стул , нет крови ?
Клиент
в кале слизи и крови нет. сдать не могу. он еще не получил отриц результат на ковид.
Кардиолог, Терапевт
Лоперамид отменяйте .
Клиент
стул коричневого цвета, крови нет. Пьет Эликвис 5 мг раз в день.
Клиент
Поняла, отменяю. а Ципрофлоксацин надо дать?

Клиент
Татьяна, я выписку прикрепила. Это фото.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую пересдать клинический анализ крови , Д димер , глюкозу контролировать . Метформил давно принимает ? Вышеописанные рекомендации предлагаю к рассмотрению с лечащим врачом .
Клиент
Татьяна, метформил принимает 6 дней всего.
Кардиолог, Терапевт
Метформил может усилить диарею .
Клиент
Поняла. значит его пока давать не буду. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Следите за глюкозой , но т к она могла подняться в стационаре на фоне терапии гормонами .
Клиент
Как я могу в домашних условиях следить за глюкохой, это возможно, если да, то как?
Кардиолог, Терапевт
Возможно глюкометром натощак и через 2 ч после еды в обед и на ночь . Разговаривайте с лечащим врачом для оценки состояния - может ему вообще показана госпитализация !
Клиент
Татьяна, спасибо! я поняла.
Он только что из больницы. и из него 2льется", госпитализировать никак. Он там просто умрет. Поэтому прошу дайте на 2-4 дня рекомендацию, метформил не пить, чем то его заменить можно? Был выписан метформил 1.0 г на ночь. Если возможно, ответьте пожалуйста. А так я конечно пойду к лечащему врачу- терапевту в поликлинику.
Клиент
Татьяна, вообще он до ковида был сильным нормальным мужчиной, сейчас и аппетит есть, и съел бы он все что можно, но не даю. только диета. Поэтому мне бы вылечить эту диарею, потом будет есть и встанет на ноги. как и до ковида. Кстати сегодня пришел результат на ковид, он отрицательный от 27 января.
Клиент
Вот если не давать метформил, то что тогда давать сейчас на время лечения диареи?
Лечащий врач у нас в поликлинике не оч грамотный, все поувольнялись в декабре месяце. Остались фельдшер и пара врачей, один на моем участке, но ответа толкового от нее я еще не получила.
Кардиолог, Терапевт
Можно метформил на ночь , но расширяйте диету , пусть больше ест . Давайте регидрон 2-3 пак в день ( растворив в воде )и метронидозол или ципрофлоксацин , бифиформ в большой дозировке , энтеросгель или смекту
Клиент
Татьяна, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог, Терапевт
Может диабетом , 60 мг
Клиент
Татьяна, добрый вечер! стала с воскресенья давать ванкомицин по 1г утром и вечером. Болит желудок, что давать надо что бы защитить желудок?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!А почему ванкомицин ? Омез / алмагель. Стул нормализовался ?
Клиент
Татьяна, добрый вечер!
Потому что все инфекционисты говорят что после пролечивания ковида антибиотиком может быть 90 проц ААД (антибиотико ассоциированная диарея). "Надо сдать кал на токсины клостридии дифицилле. Скорее всего это клостридиальный колит после антибактериальной терапии". (пишет инфекционист)
Советовали метронидазол, но потом выяснили что Метранидазол хороший препарат, но в постковидном колите работает намного хуже. Оч хорошо работает ванкомицин в данном случае.
У нас в Рыбинске я взяла направление на анализ кала, но мне врач сказал, что у нас плохо делают посевы, и можно не выявить проблему. Поэтому стала давать с воскресенья ванкомицин, на свой страх и риск. С 20 ти раз в день стул теперь 2-3 р в день. Пьем 2-й день.
Клиент
Вернее пьем ванкамицин 2.5 дня уже.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Да ванкомицин может помочь, также как и ципрофлоксацин. Принимайте в большой дозе также пробиотики ( бифиформ ) .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите эпикриз
Клиент
Хайшат, добрый день!
Я к своему вопросу загрузила Эпикриз. Видно его?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите выписку.
Клиент
Галина, добрый день!
Я к своему вопросу загрузила Эпикриз. фото. Видно его?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,в чем проявляются ухудшения,что ещё беспокоит? прикрепите выписку
Клиент
Помогите пожалуйста!
С уважением, Дмитриева Елена.
Клиент
Я его лечу с 24 го января, улучшений нет. так же диарея, он как только выпьет Энтерол капсулу, так сразу живот закрутит и жидкий стул. Меняю памперс 10 раз в день.
Тоесть само лечение от диареи не помогает. Аппетит есть и сьел бы что то, уже боится и отказывается.
Клиент
Анна, я к вопросу прикрепила Эпикриз. Видно фото?
Терапевт, Кардиолог
Для начала диета с исключением молока, можно каши на воде,овощные супы, затем через 2-3 дня добавьте суп на курином бульоне,можно грудку,не жирный

Сдайте кал на klostridium defecile с чувствительностью к антибиотикам

Сейчас метронидазол 500 мг 3 р в день,10 дней

Энтерол отменяйте, Лоперамид тоже
Полисорб продолжайте
Добавьте регидрон по инструкции
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь 21 день
Терапевт, Кардиолог
Фото пока нет
Клиент
Анна, метронидазол боюсь давать, могу ли я ему дать в течении 3 дней фуразалидон? как при отравлениях.или его не надо.?
Терапевт, Кардиолог
Лучше метронидазол
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела
Видимо реакция на Цефтриаксон, антибиотик ассоциированный колит,такое часто встречается,рекомендации написала выше,но вот если есть возможность,то нужно электролиты в/в кап вводить,как бы обезвоживания не было
Клиент
Анна, спасибо! поняла.
Клиент
Анна, у отца похоже тяжелая степень колита. ему реально плохо, газы, раз 15 -20 за день стул (разный, в виде воды или коричневого цвета).
Нашла статью про ААД, в статье написано, что если не будет наглядного улучшения у больного на 3-5й день приема Метронидазола, надо переходить на Ванкомицин.
И написано , что Линекс хорошо при ААД работает. Что вы посоветуете?
Клиент
ссылка на статью:
https://vsp.spr-journal.ru/jour/article/download/233/160
Терапевт, Кардиолог
Метронидазол давайте 5-7 дней,если улучшений совсем не будет,то тогда ванкомцин,
Линекс очень редко когда помогает, практически никогда,он очень слабый,про пробиотики я вам написала,какие были бы лучше вам,но решайте сами

Вам лучше записаться на очную консультацию инфекциониста,чтоб он контролировал состояние вашего отца и корректировал медикаменты по мере надобности
Клиент
Анна, большое Вам спасибо! к инфекционисту записалась на прием. Очень вам благодарна! Отца лечу уже.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, отпишитесь пожалуйста о его состоянии через несколько дней
Клиент
Анна, я даю со вчерашнего вечера метранидазол. Звонила в ковидный госпиталь, где он лежал, мне 2 врача сказали, что метранидазол может не помочь, по их практике. нужно принимать ванкомицин. я не могу ванкомицин заказать. на складах нет.
Терапевт, Кардиолог
Вы не переживайте,пока давайте метронидазол и параллельно ищите ванкомицин, сегодня нет,завтра появится,может можно в аптеке на заказ, спросите у фармацевта
Клиент
Анна, я нашла ванкомицин раствор в/венно. ампула по 1 г. мне сказали в аптеке это порошок. я оставила под заказ 20г. вопрос, если он в/в его же пить нельзя, надо колоть в/венно. Я просто уточняю. Ехать мне покупать флаконы эти? Большое спасибо за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Вы позвоните, спросите у фармацевта инструкцию по применению и спросите, можно ли принимать внутрь

Я прочитала в инструкции в порошке ,что можно,но вы уточните
Клиент
Хорошо! так и сделаю. Спасибо! Вы меня спасаете! Я вам очень благодарна!
Клиент
Анна, добрый день! Вчера купила ванкомицин, даю отцу с 17 ч воскресенья. Раз в 12 часов по 1г. развожу водой. Уже сутки нет диареи. Она была, и раз.. и ее нет! Поел, все думаю наладится. Огромное Вам спасибо за помощь! Я очень Вам благодарна! Дай Вам бог здоровья!
Клиент
Анна, добрый вечер! к инфекционисту мне только завтра вечером идти. При приеме ванкомицина стал болеть желудок, что делать?
Терапевт, Кардиолог
Пусть пьет во время еды, добавьте омепразол 20 мг 1 р в день,тоже во время еды,но в другое время
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на токсины клостридии дифицилле.Скорее всего это клостридиальный колит после антибактериальной терапии.До получения результатов анализа Метронидазол 500 х 3, продолжить Энтерол, во время еды Мезим.Лоперамид давать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Гематолог
Здравствуйте.
Вам нужна антибактериальная терапия направленная на кишечную группу, по чему-то вам ее не назначили.
Начинайте приём Метронидазола 500 х 3 или Ванкомицин 0,3х3 раза в день в рот. И продолжайте полисорб, минимальную воду 1,5 литра в сутки. Исключить свежие фрукты и овощи, кисломолочку.
Клиент
Ольга, спасибо! поняла! да , терапию не назначили. не знала чем лечить отца.
Клиент
Ольга, метронидазол сколько дней давать?
Гематолог
3-5 дней
Клиент
Ольга, спасибо! я нашла статью про ААД, и записалась на прием к инфекционисту. Начала отцу дават Метронидазол 500млх3р в день. Пишут про Линекс. не знаю давать сейчас одновременно с метронидазолом или не давать?
вот ссылка на статью:
Клиент
Ольга, у отца похоже тяжелая степень колита. ему реально плохо, газы, раз 15 -20 за день стул (разный, в виде воды или коричневого цвета).
В статье написано, что если не будет наглядного улучшения у больного на 3-5й день приема Метронидазола, надо переходить на Ванкомицин.
Клиент
Ольга, что делать?.. ванкомицина нет в аптеках, и нет на складах, не могу заказать по интернету. нет его и все.
Клиент
Ольга, ванкомицин нашла, купила и даю с вечера воскресенья.
Болит желудок, немного, но болит. Порекомендовали давать не 2 р в день ( по 1г) , а разделить на 4 приема.
Можно ли флакон ванкомицина 1 грамм разбавить водой полностью, встряхивая, и выпоить только половину раствора , а вторую половину в следующий прием? Заранее большое спасибо за ответ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, разводить ванкомицин во флаконе и выпивать утром и вечером по 1 г
Клиент
Анастасия, добрый вечер!
Я начала сегодня уже давать Метронидазол 500мг х 3 р в день. Нашла сатью про ААД, там пишут что если не будет наглядного улучшения у больного на 3-5й день приема Метронидазола, надо переходить на Ванкомицин.
вот ссылка на статью:
Клиент
Анастасия, если я перейду на ванкомицин, сколько дней подряд его давать?
Гематолог, Терапевт
Это антибиотик, поэтому принимать 7-10 дней. Вы должны как минимум клинически улучшение заметить
Метранидазол и Энтерол прекрасные препараты, но после ковида по моему опыту малодейственные. Линекс продолжайте.
Клиент
Анастасия, большое Вам спасибо за помощь! Очень Вам благодарна!
Клиент
Анастасия, добрый день!
У меня беда: ванкомицина нет в аптеках , и на складах нет, что бы сделать заказ. Я опять начала психовать. Даю пока метронидазол, но он может не сработать.
Клиент
Я нашла ванкомицин в ампулах порошком по 1г в/венно. оставила 20 г. надо ехать я др город. Мне покупать ванкомицин , и как его колоть, пить ведь нельзя? Жду ответа. Спасибо заранее Вам!
Гематолог, Терапевт
Метранидазол хороший препарат, но в постковидном колите работает намного хуже
Гематолог, Терапевт
Это ампулы с порошко?
Клиент
да, ампулы с порошком. уже звонила уточнила, написано для инфузий. значит и во внутрь можно. (там 2 производителя, один пишет только "для инфузий", другой пишет "для инфузий и приема внутрь")
Гематолог, Терапевт
Порошок развести в воде и внутрь принимать. Даже если написано для инфузий
Клиент
Анастасия, большое спасибо! Отцу стало легче, даю ванкомицин со вчера с вечера. Сегодня уже диареи нет. вообще , раз. и нет ее. вот уже сутки. Значит работает!
Оромная Вам благодарность от Меня! Дай Вам бог здоровья!
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Стал болеть желудок при приеме ванкомицина. Что делать?
Гематолог, Терапевт
Принимать антибиотик после еды(вязкой каши, киселя), начать омепразол 20 мг 2 р день . Обойтись самым коротким курсом 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Пусть пьет во время еды, добавьте омепразол 20 мг тоже во время еды,но в другое время
Клиент
Анастасия, большое спасибо!
Клиент
Анна, спасибо!