Анализы ,расшифровка
Дайте пожалуйста оценку анализа, что с трансферритином? Вес у меня 47-49 примерно
Здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят на данный момент и на фоне чего сдавали данные анализы?
Общий анализ крови сдавали до этого?
Анализы не прикрепились, не могли бы Вы попробовать ещё раз, пожалуйста?
Добрый день, загрузился файл
Анализы сдавала как чек ап общий, была акция и как раз сдала.
Немного подкруживается голова и слабость мышц как буд то, утром и если много лежу, когда кормлю
Такие симптомы могут наблюдаться при снижении и ферритина, и витамина Д.
Оба показателя несколько снижены.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Если рассматривать приём таблеток, то есть, например, такие варианты:
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Но в данном случае изначально можно попробовать поднять уровень ферритина с помощью диеты. Дефицит незначительный на данный момент.
Для повышения уровня витамина Д рекомендуется принимать препараты Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) в течение 2-3 месяцев один раз в день во время завтрака или обеда совместно с пищей, содержащей жиры.
Далее переходят на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение 1-2 месяцев.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам 🙏
Здравствуйте!
Трансферрин немного снижен, он связан со снижением белка в рационе.
Ферритин также ниже целевых значений (должен быть более 40) - говорит о железодефиците.
Снижен витамин Д.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжит приём).
Рекомендуется обогатить свой рацион источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика (для подьема трансферрина).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, како за 2 часа до и после приёма железа.
Нельзя принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
рекомендуют добавить в питание источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, для лучшего усвоения железа.
При дефиците витамина Д рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты) в пределах нормы, что исключает наличие активного воспалительного процесса. Изменения в лейкоцитарной формуле в относительных количествах имеют поствирусный характер.
Эозинофилы также в пределах нормы, что говорит об отсутствии аллергического процесса или глистной инвазии.
В общем, можно говорить, что все клетки кроветворения в общем анализе крови функционируют правильно, поводов для беспокойства нет.
Ферритин это белок , который отражает запасы железа в организме.
Согласно клиническим рекомендациям, если уровень ферритина ниже 40 мкг/л, показано восстановление запасов железа. Предпочтительнее применять препараты с действующим веществом сульфат железа II — они эффективнее, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (к ним относятся, например, Тардиферон, Сорбифер).
Трёхвалентные препараты — Мальтофер, Ферлатум — менее эффективны, но не имеют побочных эффектов.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты с двухвалентным железом: приём Тардиферона по 1 таблетке 2 раза в сутки или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день. Запивайте препарат апельсиновым или гранатовым соком либо принимайте с фруктами, содержащими витамин C.
Оптимальный уровень витамина D — 30–100 нг/мл.
В таких случаях обычно рекомендуют - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.D в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. Вит.D жирорастворимый, поэтому рекомендовано принимать утром совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи.
Спасибо большое, за такой понятный ответ
Здравствуйте. На основании предоставленных результатов анализов можно сказать следующее :
Основным маркером для оценки запасов железа в организме является ферритин. Хотя ваш результат находится в пределах лабораторной референтной нормы, но для оптимального самочувствия рекомендуется поддерживать уровень ферритина не ниже 50–60 мкг/Коэффициент насыщения трансферрина железом у вас в норме, это указывает на то, что транспорт железа в крови в данный момент не нарушен.
Для повышения уровня Ферритина и улучшения общего самочувствия целесообразно провести курс препаратами железа в течение 1–1.5 месяцев с последующим контролем показателей.
Можете принимать один из следующих препаратов:
1. Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Либо
2. Тотема по 1 ампуле в сутки, предварительно растворив в стакане воды.
Для лучшего усвоения препарат железа следует принимать вместе с витамином C .
В анализах также отмечается выраженный дефицит витамина Д. Рекомендуется начать прием витамина Д3 в дозировке 5000 МЕ ежедневно. Препаратами выбора могут быть, например, Витгантол или Аквадетрим. Курс приема такой дозой необходимо продолжать до достижения уровня витамина Д в крови не менее 40–60 нг/, после чего следует перейти на поддерживающую профилактическую дозу 1000МЕ в сутки постоянно.
Остальные показатели биохимического анализа крови находятся в пределах нормы.
Общий анализ крови также в норме . Все ростки кроветворения функционирует правильно .
Отмечаемое небольшое относительное повышение лимфоцитов в процентном соотношении,но важно ориентироваться на абсолютные значения, которые у вас в норме.