Коагулограмма
Здравствуйте. Рекомендовано ЭВЛК по лечению варикоза. Перед операции сдал кровь на коагулограмму. Значения выходят за интервал нормы(результат прикладываю), но врач говорит ничего критично и операцию выполнять можно. Вопрос: действительно показатели нормальны? Протромбиновое время -12,6 Фибриноген (г/л) - 1,57 Протромбиновый индекс - 72,7% АПТВ(сек) - 28,9
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные параметры изменены клинически незначимо. Болезни системы свертывания не заподозрить.
Кровотечения и повышенная кровоточивость не ожидаемы.
Обычно ЭВЛК может проводиться в штатном режиме, противопоказанием подобная коагулограмма не является.
Здравствуйте! Уровень фибриногена не требует лечения?
Фибриноген не лечится сам по себе, только если есть нагрузка на печень, хронические воспаления, болезни ЖКТ и как следствие реакция снижения фибриногена - пролечиваются первопричины, отменяются препараты.
Фибриноген выше 1г/л не опасен и обычно полностью выполняет свою функцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Укорочение АЧТВ клинического значения не имеет.
Фбриноген выще 1 г/л полностью выполняет свои функции.
Отклонение по ПВ и ПТИ небольшое. Для спокойствия оптимально пересдать коагулограмму.
Большинство изменений в коагулограмме (особенно разнонаправленных) связано с погрешностями при заборе крови или ее транспортировке. Любое изменение должно быть проверено дважды с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.