Коагулограмма на 6.4 нед беременности

Здравствуйте! Прикрепляю анализ коагулограммы от 30.07, на тот момент было 6.4 нед беременности, сегодня 8.1 нед С 22.07 по 25.07 пила транексам по 1.000 * 2 раза в день в течении 3х дней. В связи с маленькой отслойкой 2*3 мм Беременность 3я, роды предстоят 2ые 1. Расшифруйте , пожалуйста, анализ 2. Надо ли сдавать что-то дополнительно? 3. Надо ли сдавать на гены наследственной тромбофилии и афс? 4. Есть коагулограмма в небеременное сосотояние (начало июля) - нужны ли результаты для сравнения?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 31·Мария

Мария, здравствуйте.
Результат прикрепленной коагулограммы показывает умеренное снижение свертываемости крови — то есть, согласно приведенным значением, кровь сворачивается чуть медленнее, чем должна бы. Отклонения несущественные, опасности не представляют.
В подобной ситуации обычно рекомендуется в первую очередь пересдать коагулограмму, в идеале — в другой лаборатории, чтобы исключить погрешность выполнения анализа, так как коагулограмма — очень чувствительный метод, погрешности при его выполнении возникают нередко. Если есть более ранняя коагулограмма — прикрепите, пожалуйста, для сравнения.
Исследование на АФС и гены наследственной тромбофилии по этому результату коагулограммы не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила от 6.07 - на тот момент зачатие уже произошло, но тесты пока еще были отрицательные, а через два дня слабо положительные

По предыдущей коагулограмме также нет явных отклонений и нарушений свертываемости. Опасности для течения беременности такие показатели коагулограммы не представляют, срочных действий не требуют. Анализ имеет смысл проконтролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

На здоровье.

Здравствуйте! По приложенному анализу патологий не заподозрить, наоборот имеются признаки снижения активности системы свертывания. Кроверазжижающие препараты не назначаются , если нет отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.

Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Кроверазжижающие препараты противопоказаны при любом проявлении кровоточивости, так как будут усугублять ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Из всех пунктов - ничего

И по последнему пункту не совсем поняла, транексам нельзя было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще прикрепила результат коауголлграммы от начала июля

Противопоказаний к Транексаму нет.

К кроверазжижающим препаратам относятся аспирин, Клексан и их аналоги. Если отслойка сопровождается кровотечением, то никакие кроверазжижающие препараты не назначаются до стабилизации ситуации, даже если высокий риск тромбозов.

У вас по вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня на транексаме все прошло
Кровотечения не было, была слабая мазня пару раз в день
И отслойки по узи тоже уже нет

Хорошо. Опасности в этой ситуации никакой нет уже. Транексам уже не требуется. Спокойно можно наблюдаться у гинеколога, проходить плановые обследования. Коагулограмма не требует контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, поняла

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Мария. По коагулограмме отмечается снижение свертываемости крови, но отклонения показателей некритичное. В таких ситуациях рекомендуется повторить коагулограмму.
К назначению исследований на АФС и тромбофилию по этим анализам нет оснований.

Пожалуйста, ответьте на вопросы:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности

Что есть у Вас из этих факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! По 1 пункту я не знаю, потому что никогда не сдавала

По остальным ничего нет

Еще я добавила результат коагулограммы от начала июля

Если у Вас раньше не было тромбозов, и у близких родственников не было тромбозов до 50 лет - исследование на наследственную тромбофилию не показано.

По коагулограмме в начале июля тоже отмечаются подобные изменения.

Вы склонны к кровоточивости? Как прошли предыдущие роды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вообще нет кровотечений. Не из носа, ни от куда
При взятии крови из Вены, все быстро затягивается и много крови не было

Был мед аборт и вакуум на 13 нед 1 мая этого года, кровила средне и не долго

Месячные идут дней 5 в пределах нормы

Было кс 7 лет назад, ничего особенного не было, все было в пределах нормы

По полученным данным нет повода для беспокойства, рекомендуется повторить коагулограмму в плановом порядке.
Риск тромбозов низкий, назначение низкомолекулярных гепаринов не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Для меня вообще открытие что кровь жидковата и даже мысли не было про кровотечения никогда, потому что их нет

А вдруг у меня имеется внутреннее кровотечение?

Внутреннее кровотечение проявляется симптомами: резкая слабость, одышка, бледность, низкое АД, частый пульс. Если кровотечение в желудочно-кишечном тракте - черный кал или с примесью крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Ничего нет из этого