Как исправить свою жизнь?
Здравствуйте, у меня серьëзные проблемы и раньше, я никогда не обращался к психиатру. Мне 29 лет с 6 лет я начал заниматься мастурбацией (трением о диван) и мне это нравилось до недавних дней, я с детства представлял разных девочек из школы, девушек из старших классов и колледжа, учительниц также представлял пассивный секс с парнями, где в пассивной роли был я и испытывал ощущение в анусе, видео 18+ смотрел про учитель и ученица, отец и дочь, мать и сын, порно принуждение где якобы сын принуждвет мать, отец дочь, гей принуждение, лесби принуждение, со временем я допредставлялся до того что влечение к девушкам исчезло, а к порно с принуждением к женщинам, или сэксу со зрелыми женщинами и гей сэксу нет, хотя сейчас уже и этого нет. Моë мышление с детства не такое как у других, это сложно объяснить, но я например не думаю словами прежде чем что-то сказать, или сделать хотя могу думать словами про себя, но не это главная особенность моего мышления, а то что я думаю ненавязчиво, это как устоявшийся тип мышления диалогами будто с кем-то разговариваю, отрывками слов, фантазиями где моя жизнь намного лучше сложилась чем в реальной жизни, фантазии отдалëнные от реальности где я человек с необычными способностями как в фантастике(сейчас такое редко) и в жизни думаю нечëткими образами мерзскими, глупые и нечëткие образы например похожий на половой орган, или оскорбление святого образа Богородицы и ещë непонятно что также могу втягивать живот и представлять как отталкиваю что-то порочное от уровня паха, или в голове как будто я одно ощущение передвигаю мысленно чтоб было другое и представляю чтото похожее на смесь червяка и половой орган, или в детстве они иногда навязчиво появлялись и я не могу сказать что это как ОКР где мысль ощущается как чужая (конечно мне это было неприятно и вызывало неприятные ощущения), скорее мой мозг сам так устроен, про Богородицу и Господа тоже образы были мерзские и пошлые, сейчас это уже как часть мышления не вызывающая дискомфорта, я также совершал действия, которые были направлены на то чтоб незнаю допустим какое-то ощущение внутри убрать. с 12 по 14 лет, я постепенно потерял эмоции и чувства и с тех пор ничего не чувствую, правда у меня были некие ощущения тревоги в конфликтных ситуациях, когда представлял, что мне плохо и люди, или близкие это видят накатывало желание плакать как жалость к себе, но эмоций при этом не было, я могу смеяться над глупыми шутками и внешне в целом веду себя как обычный человек, правда с детства не могу поддерживать отношения в коллективах и дружить ни с кем не получалось, людям я не нравлюсь, глупое поведение, шутки, хотя я понимаю когда люди смотрят с пренебрижением или с умешкой, вроде понимаю сарказм, может я с годами научился это понимать, я в детстве не умел выстраивать отношения. Мать моя очень строго меня воспитывала и била периодически, оскорбляла меня матом и любила и заступалась тоже, я думаю у меня РАС с наслоениями чего-то ещë, даже на работах ко мне относились плохо. Могу испытывать тревоги в конфликтах, также глядя как другие живут лучшую версию жизни, которую я не могу себе позволить, испытывал что-то похожее на тоску. Я мог ругаться с другими испытывая внутри некое нигативное ощущение, но в декабре всë немного изменилось, я решил прекратить мастурбацию так как верующий и испытывал некое ощущение желания прийти к Богу, я держался 20 дней, но потом в голове вспомнил про то как смотрел порно с подросткового возраста и до недавних дней отец и дочь, учитель и ученица принуждение и задумался не педофил ли я, если меня это возбуждало и мне было неприятно, я начал смотреть обычные фото детей младше 15-16 лет и маленьких тоже, чтобы испытать антипатию к мысли о педофилии, под мыслью, я конечно же не имею ввиду представления образов о педофилии как о действии, я просто думал об этом как о явлении и смотрел фото детей чтоб испытать антипатию и испытал, но через пару дней я увидел девочку лет 15 в приложении похожем на тик ток в короткиих шортах и опять не испытал отторжения даже смотря на фото детей, на фоне воздержания был некий отклик, но эрэкции небыло как и стойкого влечения в эту сторону прийдя домой, я нарушил воздержание и начал анонировать на порно обычное, потом с принуждением и потом снова начал мастурбировать на те порно, что описывал и перегорел, эрекция пропала вовсе, только иногда самопроизвольно бывает встаëт, хотя сейчас реже, а так нет. Желание покаяться и прийти к Богу тоже отсутствует напрочь, в начале декабря было некое подавленное состояние и желание прийти в Храм, но после описанного мной выше всë это исчезло и я совсем не ощущаю ничего, сейчас даже те ощущения что я описывал стали слабее, могу смеяться над шутками без эмоций, могу плакать если представлю как я в ужасной ситуации, мне плохо и это видят, но сейчас помоему и этого нет, я ощущаю полное безразличие, но не пустату, просто плевать. Что это за диагнозы? Можно обойтись без диспансерного наблюдения? Я не хочу на дисрансерный учëт, я не опасен и не хочу никому зла. Помогите мне понять, возможно ли это всë вылечить, я живу в маленьком городе где нет Клиники, или пнд, только психиатрическое отделение в местной больнице и психиатр в поликлинике, как ей это рассказать всë, тем более она там с медсестрой сидит сразу запишут в диспансер и в органы сообщат. Живу с родителями не недееспособный, но несамостоятельный и не думаю, что есть для меня спасение. Я хочу вернуть всë, чувства и эмоции, влечение к женщинам и радость жизни, но думаю, что слишком поздно. Есть ли такие же люди с такими же проблемами, или это только у меня так? В общем сложно всë подробно объяснить, эти образы часть устоявшегося типа мышления на окр не похоже.
Принятый ответ
Андрей, добрый день.
Вероятно, корни многих трудностей уходят в детство, в строгое воспитание и возможные неврологические особенности. Ваше нынешнее состояние похоже на глубокую депрессию или эмоциональное выгорание. Это лечится.Я уверен, вам нужна очная консультация. Диспансерный учет не является обязательным следствием обращения. Выбирайте частную клинику. Психиатр поможет разобраться в возможных диагнозах и назначит терапию. Можете начать с анонимного телефона доверия. Это даст вам безопасное пространство для разговора. Главное не сдаваться. Шанс на изменения есть всегда, даже когда кажется, что его нет🙏
У нас маленький город и нет частной клиники.
Поищите просто частного врача, можно даже невролога или терапевта тоже нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы прожили очень сложные годы в постоянной внутренней борьбе. Это точно не только у Вас... Многим знакомы такие запутанные состояния. Важно понимать, что это не приговор и работать с этим можно!!Обратиться к психиатру необходимо, это первый шаг. Объяснить всё можно письменно, подготовив текст как у Вас здесь. Врач обязан сохранять конфиденциальность. Лечение возможно, эмоции и чувства можно вернуть…. Специалист поможет разобраться с возможным РАС, тревогой и навязчивостью.
Главное начать действовать. Поздно не бывает, поверьте. Ваше желание изменений это уже огромная база.
Кристина Айговна, я опасаюсь с этим обращаться к врачу в нашу поликлинику, частной клиники у нас нет в маленьком городе.
Нужно понять четко что без медицинской помощи не улучшить вашу состояние. Врач необходим.
Кристина Айговна, я это понимаю, но опасаюсь диспансерного учëта и рассказыать некоторые подробности, которые могут ввести врача в недоумение и настроить его на меня не в лучшем свете. Родители узнают и их ко мне отношение сильно изменится в худшую сторону, а оно и так не лучшее. Врач в поликлинике сидит с медсестрой, как им всë это рассказать?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Ситуация у вас непростая, но точно не безнадежная. Подобные коктейли из навязчивостей, проблем с влечением и эмоциональной заморозкой встречаются чаще, чем кажется (говорю не голословно, работая в психиатрии). Скажу главное, Андрей, в органы никто не сообщит, если вы не совершили преступление и не планируете его, а ваши мысли и фантазии, какими бы пугающими они ни были, жто не преступление, а симптомы и крик психики о помощи. Отсутствие эмоций, странные диалоги в голове, навязчивые образы, проблемы с социализацией и сексуальным влечением, вероятнее всего, это проявления расстройства шизотипического спектра или депрессии с обсессивными чертами, но! Точный диагноз, Андрей, может поставить только психиатр после беседы с вами. Лечить это можно, современная фармакотерапи очень хорошо убирает мысленную жвачку, снижая тревогу и возвращая краски жизни, а сексуальное влечение часто восстанавливается, когда уходит депрессия и навязчивости. Ваше состояние безразличия и то, что плевать, это защитная реакция перегруженной психики, а не ваша суть, поэтому чувства вернуть реально, но без медподдержки тут не обойтись, одной психотерапией такое состояние не стабилизировать. Если не хотите по месту жительства к врачу, найдите частного психиатра (он подберет вам терапию, и через пару месяцев вы удивитесь, насколько легче станет жить и думать).
Кристина Эдуардовна, Это не совсем навязчиво, яб даже сказал ненавязчиво, это часть моего мышления, я сам так думаю при желании могу это прекратить, но оно само так получается и ничего не могу с этим поделать. Я сам предавался мастурбации лет с 6 хотя мог этого не делать, лет с 8-9 точно при желании мог прекратить, уже в том возрасте было понимание что это плохо, верил в Бога и понимал что я сильно отличаюсь от других, но сам себя разрушал с годами. Бывает думаю словами "нет ни гей" Или "сатана, нет не сатана" мысленно убирая это с умственной помощью представляя нечëткий образ в голове сложно словами описать и объяснить. Влечения сэксуального вообще нет, нет и чувств с эмоциями совсем, но я могу внешне вести себя как обычныц человек, смеяться над глупыми шутками, но это только внешняя реакция.
Кристина Эдуардовна, опасаюсь учëта и родиели узнают.
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей!
Внутренний диалог вполне обычное явление у множества людей, поэтому особенно заострять на этом своё внимание не надо. Эти размышления помогают нам анализировать различные возникающие жизненные ситуации и принимать оптимальные решения. Но иногда зацикленность на одном состоянии мешает переключаться на другие важные вопросы, также требующие своего разрешения и в таких случаях необходима помощь со стороны, примерно такая же, какая требуется застрявшему в распутицу автомобилю. Вам совсем не обязательна медицинская помощь врача психиатра. Вполне можно воспользоваться психотерапевтическим сеансами с психологом, и не только в очном формате, но и в дистанционном режиме онлайн.