Чувство давления распирания в месте установки пломбы

Здравствуйте. После установки пломбы испытываю в этом месте чувство какого то распирания, буд то между зубов что то застряло. Есть ещё неприятные , болевые ощущения в десне, как буд то место укола как то воспалено что ли до сих пор. До установки пломбы болей не было, иногда была чувствительность на сладкое. Доктор сказала, что там глубокий кариес, решила залечить. Теперь сомневаюсь был ли он там, ведь не болело. Можно ли на снимке ,который я делала до лечения ,увидеть был ли там кариес вообще? Теперь расстраиваюсь, что не надо было трогать. Что теперь делать? Очень переживаю за зуб. Нормальны ли такие ощущения после лечения? Ещё что удивило, что после отхождения заморозки, ещё дня 3 болела и десна и щека буд то меня ударили в это место. Всего уже прошло 6 дней после лечения.

Мигрень, псориаз.
42 года
1 Февраля ·Просмотров: 1702·Елена, Саранск

Здравствуйте, Елена )
Давайте попробуем разобраться вместе в вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Есть на руках рентген снимок?

Здравствуйте. Есть панорамный и фото зуба сейчас пришлю.

Да, прикрепите пожалуйста)

Чувство выросшего зуба нет?

Прикрепила. Скорее ощущения неприятные около десны и между зубами.

Зуб 5 сверху справа

У меня получаеться предпоследний, семёрок вверху нет

Может 4?
На нем есть пломба на контакте как раз)

Я сама уже не знаю. У меня как буд то и там и там пломба. Не могла доктор перепутать и сказать , что зуб 5й , а вылечить 4й? У меня нет семёрок и было так , что путали. Я уже сама не понимаю, где мне поставили пломбу.

Но неприятно, где то между этими зубами.

На 5 стоит пломба на жевательной поверхности. Есть пространство между полостью и пломбой. Если врач говорил про глубокий кариес, то скорее всего этого подкладка, так как она нерентгеноконтрастна. До пульпы расстояние хорошее, то есть пломбы не лежит на Нерве. А вот на 4 пломба как раз ближе к нерву. Его давно лечили?

Давно. Я даже не помню когда. Я теперь в сомнениях какой мне зуб пролечили. После лечения снимок не делали. Наверно надо сделать?

Да лучше сделать и просто прицельный на 14 и 15)
На панорамном много наложений просто идет, а прицельный хорошо зуб покажет 🙏

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Кариес был на боковой поверхности?

Здравствуйте. Вроде бы доктор говорила контактный и не могла понять была ли там уже пломба.

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото, сможете прикрепить фото зуба.
Врач делал снимок после установки пломбы? Зубная нить проходит между зубами? Не цепляется?

Здравствуйте. Прикрепила снимки. Зуб 5 сверху справа, у меня он предпоследний, семёрок нет. Нить проходит, но плохо. У меня и до этого нить плохо проходила, зубы стоят очень плотно к друг другу. Нить завести можно, а вытащить уже сложновато.

По снимку действительно можно предположить глубокий кариозный процесс 5 зуба, который очень близко расположен к нерву. Боли пульсирующие, самопроизвольные имеются? Или чувство будто мешает пломба?

Нет,пульсирующих нет. Ощущения больше , что между зубов что то застряло и саднит что ли. Десна немного воспалена до сих пор, где укол делали

Можно предположить нависающий край пломбы, который может вызывать чувство распирания и так же травмировать десну. В таком случае рекомендуется обратиться к стоматологу и подшлифовать область между зубами,

Сможете прикрепить фото, где делали укол?

Да сейчас попробую.

Буду ждать.

Прикрепила. Не получаеться толком сфотографировать.

Принятый ответ

Увидела фото. По фото можно предположить участок воспаления, что возможно на фоне травматизации десны иглой. Слизистая обычно восстанавливается сама, чтобы ей помочь в восстановлении обычно рекомендуется:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли, нанесение Холисала.

Поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте!
Да, по снимку можно предположить какой глубины был кариозный процесс, поэтому пожалуйста приложите имеющиеся рентген снимки, и если есть такая возможность фотографию изо рта(посмотреть как выглядит десна).

Здравствуйте. Приложила.

Спасибо, ознакомилась!
Так как это ОПТГ, тут идёт наложение структур и не так четко видно, как если бы был прицельный снимок.
Раз все неприятные скопились именно между зубами, то рекомендуется очный осмотр у стоматолога, чтобы подшлифовать эту область.
Бывает так, что Бонд(клей, на который пломбу приклеивают) попадает на стенку, его засвечивает(он становится менее заметным) и если его не убрать, то будут такие ощущения, которые вы описываете.

А как его убирают? Заново сверлить?

Нет штрипсами(металлические полоски, которыми проходят по поверхности пломбы с боковой стороны) и дисками. Сначала надо попробовать зашлифовать, заново пломбировать только если боль сохранится 🙌🏻

Спасибо огромное! Успокоили.

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья!🌿

Здравствуйте!

Для более лучшего понимания ,прикрепите пожалуйста фото.(и другие имеющиеся результаты обследования )

По возможности с четким изображением .
Это поможет более точно разобраться в ситуации.

Здравствуйте. Прикрепила снимки.

Увидела .
Снимок не очень информативный,тк есть наложение .
Чувство распирания могут вызывать излишки материала ,попавшие на контакте с другим зубом.
Необходимо обратится на повторный прием для коррекции пломбы.

Спасибо.

Принятый ответ

Рада помочь 🌸

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться в причине.
После пломбы 6 дней чувство распирания чаще всего бывает из-за завышенной пломбы или плотного контакта между зубами - как будто что-то застряло. Это неприятно, но обычно решается шлифовкой.
Боль в десне и ощущение неприятное тоже бывают - игла травмирует ткани, иногда остаётся гематома (даже если не видно), поэтому 2-3 дня может болеть щека, как после удара. Есть смысл показаться врачу: проверить высоту пломбы, край у десны, и нет ли воспаления десны вокруг. Кариес на снимке иногда видно, но не всегда - зависит от проекции и глубины, особенно между зубами. То, что раньше не болело, не значит, что кариеса не было.
Есть снимки в наличии?

Здравствуйте. Да, прикрепила. Зуб 5й сверху справа