Боли в кроенях

На протяжении трех месяцев болят колени, причем оба с периодичностью. Переделала кучу уколов, толку ноль. По совету хирурга сделала МРТ коленного сустава. Описание получила и страшно читать. 🤦‍♀️ Заключение: МР-картина разрыва тела и заднего рога медиального мениска; дегенеративных изменений латерального мениска; Мукоидной дегенерации передней крестообразной связки; остеоартроз(2ст.).

Гипертония, Сах. Диабет 2 типа, гипотиреоз
59 лет
1 Февраля ·Просмотров: 37·Елена

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.

Похоже, что речь идёт о последней степени разрыва мениска 3б и мукоидной дегенерации ПКС.
Дальше мениск разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.

Мукоидная дегенерация обратного развития не имеет. Может только прогрессировать.
Она представляет собой инфильтрацию связки белками-муцинами.
Обычно связывают с перегрузкой, но единой теории, которая бы всё объясняла, нет.
Когда консервативное лечение не помогает, делают пластику ПКС - то есть, заменяют связку трансплантатом из сухожилия на голени.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Спинномозговая анестезия.
Делают пластику ПКС, шейвируют мениск, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через пару месяцев уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 6 мес.
Можете скачать памятку пациенту после пластики ПКС у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/LqjsVJwFAZQmEg

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава.

До операции рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Операция плановая, особой спешки нет, но в этом году желательно сделать.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

П.С. Сахарный диабет противопоказанием к артроскопии не является.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.Протокол обследования прикрепила.
Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Да, это полный разрыв мениска, требуется артроскопия. Рекомендации те же.

Константин Эдуардович, спасибо.
Попробую записаться к врачу.