Консультация педиатра /

Постоянный насморк — вопрос №1995105

Здравствуйте

Ребенку 4,8 ,аденоиды 2-3 степень, насморк постоянный, промываем регулярно, иногда опускается в бронхи , появляется лающий кашель ночью , снимаем пульмикортом, сразу подходит , но сопли не подходят, мы промываем 3-4 раза в день соляным раствором, по назначению лора брызгаем назонекс уже почти месяц, но он не помогает. Насморк то усиливается , то уменьшается, из носа не течет, но нос не дышит, выходит очень много при промывании , иногда прозрачное, иногда желто белое. Уже не знаю что делать , в очередной раз сдала анализы , но еще решила сдать и мазок. К педиатру на следующей недели , подскажите что по анализам и что нам делать ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 степень

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Температура на сегодня какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, все это в нас протекает без температуры.
Витамины принимаем регулярно, анализы на витамины тоже сдавали , в норме все и фиритин и витамин д

А по флоре в носу по анализам , подскажите что у нас ? Вирусное или необходимы антибиотики

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по мазку бактериальная инфекция, нужны антибиотики
Клиент
Михаил Николаевич, какие антибиотики вы бы рекомендовали ?
Месяц назад мы лечились амоксиклавом, был переход в отит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в ткани носоглотки хорошо проникает Азитромицин или Сумамед на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату биохимического анализа крови показатели в пределах возрастной нормы

По результату риноцитограммы воспалительный компонент, можно начать с местной антибиотикотерапии Изофра

Дополнительно выполните мазок на флору из носа, зева
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ночью заболело ушко, нурофен пьем
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови без воспаления. Аллергии нет.
Но риноцитограмма бактериального характера, нужен антибактериальный препарат Изофра, курс 7 дней.
Нужен осмотр у Лор врача, и пройти комплексное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Ночью начало ушко болеть, принимали нурофен
Педиатр
Осмотр лор врача завтра обязательно.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет воспалительных изменений, так что системный антибиотик точно не нужен.

При таком затяжном рините, учитывая, что гормональный спрей идет без эффекта, стоит подключить изофру или полидексу к лечению.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Ночью начало ушко болеть , нурофен 2 раза пили
Клиент
Алина Александровна, полидексу сколько раз в день ?
Педиатр
2 раза в день. Если ушко болит, необходим очный осмотр педиатра или лора, обязательно сходите.