Болит спина

У отца болит спина, делали диклофенак и мильгамму и все равно боли не проходят. Сегодня сделали МРТ, результаты прикрепляю. Подскажите как можно облегчить его боль, чтобы он хоть чуть-чуть получше стал ходить, а то уже доходит до того, что ходит только с палочкой. Может есть какой-то массаж или физиопроцедуры?

Нет
57 лет
1 Февраля ·Просмотров: 189·Дмитрий, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ, в целом, без каких-либо критичных изменений, минимальных размеров грыжи, не более того.

Уточните несколько моментов:
1) как давно болит?
2) есть ли ночные боли?
3) есть ли утренняя скованность, желание размятся?
4) уменьшаются ли боли при расхаживании?
5) отдаёт ли боль в ногу?

Здравствуйте, спасибо что ответили.
1. Боли эти давно, они раньше то появлялись, то проходили, но в большинстве своем самостоятельно иногда кололи мильгаму и все было ок.
2. Ночью раньше были только судороги в икрах, назначали курсом магний, все прошло.
3,4. Утренняя скованность да, и такое же когда долго сидит, говорит тяжело вставать, ашь в пот бросает, когда расхаживается становится легче.
5. В ногу нет, говорит просто как спину «простреливает».

Месяца два назад, он отлично ходил и мы думали что магний как раз таки решил проблему, но когда было скользко он упал, не сильно, но упал… и вроде ничего ничего не предвещало беды, но спустя недели 2-3 опять не смог встать и вот теперь уже какую неделю становится чуть лучше, но в норму до конца так и не может придти

Принятый ответ

По описанию классика суставного синдрома (утренние боли, скованность, улучшение при разминании) - т.е., проблема болевого синдрома на уровне межпозвонковых суставов.

Конкретно, в данный момент, причина затяжного болевого синдрома - отсутствие в лечение миорелаксантов (нет расслабления спазмированных из-за боли мышц);

По тактике:
1) продолжить НПВП: эторикоксиб 90мг утром, 7 дней
2) добавить миорелаксант: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром)
3) аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном на период обострения

В плане:
- лабораторно: СРБ, РФ, МОЧЕВАЯ КИСЛОТА, АСЛО (на предмет ревматологической = суставной патологии)
- МРТ крестцово-подвздошных сочленений (исключить сакроилеит - специфическое ревматологическое воспаление)
- при обнаружении отклонений - консультация ревматолога

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз)которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Из физио может быть эффективна ударно-волновая терапия, но лучше проходить ее, когда острая боль стихнет

Мы вот делали диклофенак + мильгаму эффекта это не дало, чуть полегче мб стало, но вот уже месяц никак не можем его поставить на ноги, дексаметазон тож колола супруга ему. Аппликатор кузнецова тоже использовали. Мы уже прям в каком-то замешательстве, все говорят в целом, что как будто «ничего страшного», но он еле ходит, когда прихватит спину, причем это происходит вообще непонятно почему, иногда достаточно наклониться за обувью и назад в кровать мы его тащим чуть ли не на руках. Вот сирдалуд и мидокалм еще правда не пробовали пить.

Подскажите, может нужно какое-то доп обследование вместо мрт?

Обычно рекомендовано именно НПВС+ миорелаксант
Так как пробовали много препаратов, можно попробовать например более безопасный НПВС - налгезин форте 550 мг 2 раза 10 дней + миорелаксант сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней+ омепразол 20 мг для защиты желудка + местно мази

Исключить подъем тяжестей, если нужно поднять что-то с пола нужно сесть на корточки с прямой спиной, наклон вниз с прямыми ногами рекомендовано исключить

При длительных болях можно исключить ревматических заболевания
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Далее консультация ревматолога, может назначаться специфическая терапия

Принятый ответ

Если ревматическая патология будет исключена, то это может быть хронический болевой синдром, боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным болевым синдромом (болят спазмированные мышцы).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Витамины группы б(мильгамма) в таких случаях не доказали своей эффективности.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц