Расшифровка анализов

здравствуйте, сыну 3 года. с рождения есть склонность к запорам, кал оформленный практически всегда и больших размеров (иногда на этом фоне даже трещины бывали), в последнее время ребенок жалуется на тошноту. начали обследование - копрограмма в норме, по узи бп и почек все хорошо, результаты крови ожидаем. интересует интерпретация результатов посева на микрофлору, скажите, пожалуйста, что с этим делать? я сама от стафилококка пролечилась несколько месяцев назад( и помимо анализов интересует, что же делать с запорами..

нет
3 года
1 Февраля ·Просмотров: 29·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, обычно, не требует

Как правило, основной причиной плотного стула у детей этого возраста, является недостаточный питьевой режим, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, стул будет мягким и регулярным

В рационе питания ребенка рекомендуется ограничить сладости, выпечку, мучные изделия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена,в данном анализе изучают транзиторную часть из кишечника , пока бактерии идут по кишечнику часть из них умирает, часть размножается, а сколько именно их находится в кишечнике не известно. Поэтому данный анализ не используется в доказательной медицине.
Если все органические патологии исключены, то склонность к запорам носит функциональный характер. Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим. В рационе должно быть достаточно клетчатки, чернослив, киви, тыква, зелень. Из медикаментов можт быть рассмотрен прием фитомуцила, форлакса.