Расчет амоксиклава
Здравствуйте. ребенку 2,9 диагноз бронхит назначили амоксиклав 250мг 3 мл*3 раза в день . купили амоксиклав 125мг*31,25 мг/5 мл расчет ,что нужно давать 3 раза в день по 10мл или 2 раза в день по 15 мл. сомнения вызывает что в назначении амоксиклав 250мг это в 5мл ,но пить же нужно по 3 мл. не понимаю сколько нужно довать ребенку купленного амоксиклава ?
Здравствуйте.
Амоксиклав расчитывается по весу ребенка в средней дозировке 50 мг/кг/в сутки в 2-4 приема в течение 7-10 дней.
Для этого необходимо знать вес.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка для более точного расчета?
Рената Владимировна, вес ребенка 15 кг
50*15=750 мг/сут или по 250 мг 3 раза в сутки
На вес 15 кг амоксиклава в дозировке 125мг нужно 10 мл 3 раза в сутки.
То, что купили дозировку меньше, ничего страшного. От этого изменятся только объем суспензии, который необходимо дать.
Рената Владимировна, вес ребенка 15 кг
Принятый ответ
Рената Владимировна, 2 дня даем ребенку утром 15 мл и через 12 часов 15 мл . это очень не правильно . нужно переходить на 10 мл 3 раза в день ?
Такой прием допустим, можно оставить такой режим. Дозировка верная.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста вес малыша?
Так как дозировка рассчитывается не менее 50 мл на кг в сутки, меньше доза будет не эффективна обычно, это стандартный расчет.
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, точный вес ребенка, рассчитаю дозировку.
Миллилитраж будет больше, так как вы купили суснпензию с меньшей концентрацией антибиотика.
Ничего страшного нет, это не ошибка, просто тут произойдет перерасчет дозы, и мл будет чуть больше.
Наида Фаиковна, вес ребенка 15 кг
10 мл 3 раза в день необходимо давать ребенку.
На 2й день приема антибиотика необходимо начать курс Максилака бейби (тк может начаться диарея)
Здравствуйте
Амоксиклав рассчитывается исходя из веса ребенка - по 50 мг/кг в сутки
Соответственно - если назначали 3 мл, то при меньшей дозировке - 6 мл 3 раза в день
Но подскажите точный весь ребёнка?
Учитывая, в составе клавулановую кислоту, то возможно разжижение стула
В подобных случаях рекомендуют использовать прием энтерола, он обладает доказанной эффективностью при антибиотик-ассоциированной диареи
Арсения Араиковна, вес ребенка 15 кг
Соответственно
На 15 кг *50=750 мг в сутки
Делим на три приёма, они более физиологичны. Соответственно 250 мг 3 раза в день, т е надо было по 5 мл
Если у вас суспензия 125 мг/5 мл, то по 10 мл, 3 раза в день, всё верно в расчёте у вас
Анна, Добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
Суточная дозировка антибиотика рассчитывается на фактическую массу тела ребенка.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка?
Сейчас, исходя из представленной информации, Вам рассчитали 750 мг/сут (то есть поделили всю суточную дозировку на 3 приема в течение дня).
Соответственно, 750/125-это по 6 приемов за сутки.
Значит, если дозировка в два раза меньше, то объем суспензии в два раза больше: по 10 мл (2 раза по 125 мг за один прием) 3 раза в день. Суточная дозировка так же равномерно распределена на сутки.
Анастасия Евгеньевна, вес ребенка 15 кг