Консультация ветеринара /

Выделение из влагалища у кошки — вопрос №40705

Добрый день! Ранее кошек не держали .Пожалуйста, проконсультируйте меня вот в такой ситуации:
В мае прибилась к нашему дому молоденькая ( на вид 1-2 года) обычная, бес породистая кошка. Приютили ее. Была худенькая, но внешнее состояние и поведение безболезненное. Сколько ей лет и какой у нее был образ жизни, содержание и питание мы не знаем. Во время проживания уже у нас она гуляла с разными котами на улице (т.к. живем в селе). Заметили, что у нее видны не частые выделения (из влагалища) белого, слегка желтоватого цвета, без какого-либо запаха . В период «гуляния с котами» данные выделения обильнее были. Она их вылизывает. Не сказать что каждые 20 минут, но несколько раз за день. Аппетит, поведение кошки при этом в норме. Две недели назад стала замечать , что кошка пополнела. Аппетит при этом нормальный, поведение как обычно-спит, ходит гулять на улицу, ластиться, дает гладить живот , при ощупывании живота ведет себя спокойно, и эти выделения есть , но не обильные. Кота (живет у нас дома) к себе не подпускает. Прочитала статьи в интернете про заболевание "Пиометра". Не могу понять, то ли все-таки кошка беременна, или стоить бить тревогу, лечить от "Пиометрии"? И эта «Пиометрия» заразна, опасна для человека ?, т.к. кошка сидит с нами на диванах, стульях, иногда остается от нее след.
Заранее благодарю!

Ветеринар
Здравствуйте!
У Вашей кошки скорее всего пиометра. Лечение здесь самое разумное - хирургическое (стерилизация), чем раньше, тем лучше. В силу особенностей полового цикла кошек, в охоту она может приходить очень часто, отсюда шейка матки длительное время открыта и Вы наблюдаете выделения. Но если шейка закроется, переполненная гноем матка лопнет и кошка умрет от перитонита. К ветеринару нужно срочно кошку на УЗИ вести.

Будьте здоровы!!!
ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск