Не ест прикорм в 11 мес

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев ,совсем скоро уже год. Родилась на 34 неделе ,без патологий,но с абкм (под вопросом) и лактазной недостаточностью. С 5 мес на Кабрита + лактазар, прикорм начали вводить с 6 мес. До сих пор основная еда смесь, может съесть не полную мясную баночку на обед , каши мало какие нравятся, жует банан,детское печенье . Зубов нет. Получается ,что ест только на обед не полную мясную баночку , в качестве перекуса может взять вареную картошку большим куском ,печение,банан,желток. Овощи,фрукты из банки не ест,каши тоже две ложки и все.Почему то ежедневно ест бумагу ,просто тяга к туалетной бумаге .Ночью ест два раза. Помимо этого ,пробовала убирать лактазар - без него стул как вода , много раз в день, красная попа. Сейчас по прежнему ест кабриту+лактазар ,7 раз в сутки по 180-210 мл. Подскажите нормально ли это и как переводить ребенка на общий стол? Как отменять лактазар ,можно ли молочную продукцию есть?

нет
1 Февраля ·Просмотров: 232·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Когда ребёнок будет готов, он перейдёт на общий стол. Силой есть не заставляйте, но предлагайте. Всегда сажайте есть вместе с собой. А пока, он ведь ест прикорм хоть немного, объём постепенно увеличится со временем. Лактазар рекомендуется отменять постепенно, не резко. Молочные продукты можно добавить в прикорм.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рeкoмeндую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. А сладкое, простые углеводы почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда , усиливая нарушение переваривания. Насчёт жевания бумаги - если есть тяга к странным продуктам, особенно к их странному сочетанию, то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа. Организм таким странным образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки. Рeкoмeндую в таких случаях обследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Также сделать анализ на витамин Д, кальций. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Касаемо фермента - уже к этому возрасту ЛН проходит или практически прошла у многих деток. Пора активировать свои ферменты и снижать дозу Лактазар и затем его вовсе убирать. Посмотрите информацию про молочную лестницу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сначала исключить дефициты - так как при них наблюдается отказ от еды, избирательность - общий анализ крови, биохимический анализ крови+ ферритин с годика как раз информативен+витамин д
Осмотреть ротовую полость, нет ли прорезывания в данный момент
Если прорезываются, то это так же может быть причина плохого аппетита, так как жевать тяжело
Если все исключено - то постепенно, методично, самое главное не настаивая - предлагаем малышу в каждый прием пищи еду со взрослого стола. Главное всё давать отварное, легко разваливающиеся на волокна, раз баночки не кушает
Даём познакомиться с ней, покидать, размазать и ТД. Что то в рот попадет
Скушал 2-3 ложки - отлично, похвалили, докормить смесью
И так постепенно, в каждый прием пищи. В целом, по описанию ребёнок много что кушает, а ему всего годик только. Поэтому, ничего критичного
Лактазар убираем постепенно, по одному кормлению в несколько дней

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет значит
паниковать не надо

Если нет то
Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию, проверить уровень витамин Д
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Укладывать не пойже 9-10 часов

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Молочку постепенно можно вводить ,цельное молоко после года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основа питания до 1-1, 5 лет это смесь или грудь. Не все дети хорошо едят прикорм и это нормально, он только с целью познакомить ребёнка со взрослой пищей, а не накормить
Даже, если по 1-2 ложки это хорошо, просто расширяем рацион, пробуем новое. На общий стол ребенок может перейти только к 1,5 годам .

Уточните, пожалуйста, кусочки введены?

Если при отмене лактазара стул жидкий, то молочную продукцию мы вводим так же с приёмом лактазара перед кормлением.

Кусочки в формате даю в ладошку банан,печенье, брокколи,картофель - что то кусает , что-то вокруг остается, в целом нормально жует хоть и без зубов

Принятый ответ

Кусочки желательно активно вводить, есть дети которые отказываются именно от пюре, а вот кусочки начинают есть сами и с удовольствием.
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.