Джес и прорывные месячные

Длительное время приема джес на фоне поликистоза, в первые, на 11 д началась вялотекущая мазня, живот ноет как на месячные. Съездила на УЗИ малого таза доктор ставит гиперплазию ? Ранее была на плановом узи в сентябре все ок Ноябрь мазки на онко/цито отрицательно. Хочу услышать еще одно мнение и с чем это может быть связано

Спкя, полинодозный эутероидный зоб 2 степени
39 лет
1 Февраля ·Просмотров: 104·Олеся, Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такое бывает, когда препарат просто перестаёт подходить, Поэтому в этом случае рекомендовано его отменить, сделать перерыв 4 дня чтобы прошла менструация и начать приём другого препарата

А что Вы скажете по поводу результата УЗИ?
Мне доктор порекомендовал заменить ДЖЕС на эстератту.
Однако, читаю про него отзывы и как-то сомневаюсь

По УЗИ такая толщина эндометрия на этот день цикла допустима, Это не считается гиперплазией, но всё-таки во время приёма Кок он должен быть немного тоньше и не должно быть кровянистых выделений, можно поменять и на этот препарат, он должен хорошо переноситься

Здравствуйте.
Если я правильно поняла, узи было сделано на 11 день «цикла» (приема КОК). И в таком случае по узи диагностировать гиперплазию не совсем корректно, ибо толщина эндометрия 9 мм на такой день «цикла» не диагностирует гиперплазию. Подобные однократные сбое в виде таких ощущений и выделений бывают порой и при длительном приеме КОК, причиной тому могут быть любые функциональные факторы (орви, стрессы накануне). Все, что в таком случае обычно рекомендуется — контроль узи после очередной полноценной менструальноподобной реакции на 5-7 день «цикла». Если толщина эндометрия будет менее 7 мм, это - безусловная норма.
Что касается вообще таких выделений.
Дело в том, что Джес относится к микродозированным контрацептивам, то есть — с самой безопасной и очень низкой низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона — часто встречающиеся подобные кровянистые выделения в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения. Само по себе это — не страшно. Но когда подобное повторяется из месяца в месяц, это указывает на то, что препарат не подходит и в идеале обсуждается смена его. Если в остальном Джес по ощущениям подходил и не вызывал иных побочных эффектов, обсуждают смену его на ту же гормональную комбинацию (с тем же хорошо переносимым - чтобы не было сюрпризов - дроспиреноном), но с чуть большей дозой эстрогенов (30 мкг этинилэстрадиола вместо 20 мкг в Джес). Это по-прежнему безопасная терапия, но так будет лучше удерживаться эндометрий и купируются, наконец, эти беспокоящие кровянистые ациклические выделения. Это препараты Ярина, Мидиана, Делсия или Изнель 30 (одинаковые составы и дозы, просто разные торговые наименования на нашем рынке).

Те по УЗИ никакого криминала нет?

Принятый ответ

Совершенно верно.

И еще вопрос если по узи эндометрий неоднородной структуры за это стоит переживать?я отсмотрела узи за прошлые разы и там было все ок.
Доктор рекомендует сменить джес на эстератту, а я про препарат прочитала, тоже отзывы неоднозначные.
PS. Я очень тревожный человек, и последние полгода живу в стрессе, тк у мама РМЖ, успели поймать в начальной стадии и теперь я всего боюсь

Принятый ответ

Неоднородность эндометрия может порой наблюдаться в норме в некоторых циклах, это само по себе - не патология и не критерий непременно гиперплазии. Потому и рекомендуют спокойно переделать узи после отторжения эндометрия (очередной «менструации» и сделать узи сразу после окончания этой менструации), чаще всего на контроле уже все совершенно штатно.
Джес на эстеретту - это буквально один микродозированный препарат на другой тоже микродозированный. Иными словами, риск таких же ациклических выделений достаточно высок. Эстеретта сама по себе весьма хороший препарат. Но смена Джес на эстеретту - тактика весьма спорная.

Да, вот и я читала примерно тоже самое. Спасибо огромное за ответы, вроде как я чуть-чуть успокоилась. Я попробую один из препаратов предложенных выше Вами

Здравствуйте, на узи эндометрий 9 мм на 13 день менструации ? Я правильно поняла день менструации? Тогда не вижу тут гиперплазии, чаще всего на джез тонкий эндометрий. Вам уже не подходит препарат. Его придется сменить. Кроме того на фоне приёма контрацепции усиливается ломкость сосудов. Для оценки состояния эндометрия, нужно переделать узи на 5-6-7 день цикла.

Добрый день. Сегодня 11 таблетка из упаковки, вчера выделения вялотекущие пошли, я испугалась, тк сталкиваюсь с таким впервые и помчалась на УЗИ. Доктора смутила толщина эндометрия 9 мм и то, что он неоднородной эхосируктуры. Рекомендовал сменить КОКи и через месяца приехать посмотреть на 4-5 дмц как обстоят дела