Очаговые изменения в печени

Добрый день. Вчера на плановом УЗИ были выявлены очаговые изменения в печени, результат прикрепляю. Пока жду приема хирурга, хотела бы получить консультацию, что это может быть и какое дообследование пройти. В ноябре 2024 году была проведена дистальная резекция поджелудочной железы(доброкачественная киста) и спленэктомия, в августе 2025 году удалена послеоперационная грыжа брюшной стенки, поставлена сетка 15*30, прохожу плановое узи. На руках предпоследнее узи от апреля 2025 - изменений в печени не было, в августе 2025 перед операцией на грыжу делали КТ с контрастом (на руках нет) - все было в порядке.

Хронический пиелонефрит, дистальная резекция поджелудочной железы, спленэктомия, сетка на брюшной стенке, остеохондроз, мигрени, миома
42 года
19 Января ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным представленного УЗИ описывается образование в 3 сегменте левой доли печени, подкапсульное, по плотности близкое к ткани печени, без кровотока. Описанная картина более характерна для доброкачественного образования, но в таком случае обычно рекомендуется дообследование ( например МРТ с контрастом) для уточнения диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый вечер! По УЗИ такие изменения могут соответствовать доброкачественному образованию, очагу фиброза или реактивным постоперационным изменениям, но по одному УЗИ природу очага достоверно не определяют.
В подобных случаях для уточнения причины наиболее информативны КТ или МРТ печени с контрастированием. С учетом нормального КТ с контрастом в августе 2025 года речь не выглядит агрессивной, срочности нет, дообследование плановое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ окончательный диагноз конечно ставить нельзя.
Это может быть и доброкачественное образование, и очаговая узловая гиперплазия, и участок очаговой жировой дистрофии печени.
Поэтому надо провести дообследование. А именно или КТ, или МРТ печени с контрастом. Редко, но бывают берут и биопсию печени.
И когда после обследования уже складывается какая то картина по диагнозу, то тогда доктора и будут вырабатывать ту или иную тактику лечения и наблюдения.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, действительно, нужно дообследование - КТ с контрастом или МРТ с контрастом. По УЗИ есть признаки того, что новообразование доброкачественное (липома, фиброма и другие), но УЗИ низкоинформативно в этом плане. Для более подробного описания изменений парапанкреатической клетчатки также показаны КТ или МРТ с контрастом.

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!
По данным УЗИ сложно дать полноценный ответ, к сожалению.
+ эти данные уже, скажем так, не совсем свежи.
Я бы рекомендовал выполнить МРТ с контрастом, с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте! Очаговые изменения в печени могут быть связаны с различными состояниями, включая доброкачественные образования (например, кистозные образования), фиброз печени, а также возможные постоперационные изменения после предыдущих вмешательств. Это может также быть связано с нарушением обмена веществ, инфекциями или воспалительными процессами в печени. На основании УЗИ трудно точно определить природу этих изменений без дополнительного обследования. Рекомендуется:
1. Сдать анализы на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин) для оценки функции печени.
2. Сделать МРТ или КТ с контрастом печени для уточнения характера изменений.
3. Если есть подозрения на опухолевые образования, рекомендуется провести биопсию.