Суквровица

Добрый вечер,беременность 30 недель. Чувствую себя хорошо,ребёнок шевелится активно,живот не тянет. Сейчас сходила в туалет на бумаге осталась светлая капля от крови(прикладываю фото). На белье ничего нет,дважды проверяла потом бумагой никаких выделений нет. Завтра мне идти к своему врачу. Переживаю,что это может быть. Раньше такого не было.

Нет
23 года
1 Февраля ·Просмотров: 54·Лидия, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия .
На фоне беременности на фоне изменений гормонального фона меняется характер выделений. Кроме того смягчается шейка матки. Это скорее всего выделения из шейки. Пока понаблюдайте. При усилений выделений нужно вызвать скорую. Если все будет хорошо, лучше перестраховаться и попросит гинеколога направить на узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия! Как правило такие скудные выделения являются шеечными, то есть идут не из матки, а из шейки и не угрожают малышу. Возникают после 30 недель, когда шейка начинает готовится к родам и понемногу размягчаться или на фоне травматизации шейки после полового акта или использования свечей. Сейчас рекомендовано продолжить наблюдение за шевелениями и выделениями. Если характер шевелений не поменяется, алых выделений не будет, то переживать и раньше обращаться к врачу не нужно.

Принятый ответ

Лидия , здравствуйте.
Понимаю ваши переживания.
Да,выделения такого характера могут настораживать и в любом случае важен очный осмотр доктора и проведение узи.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , так как возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. Постарайтесь не нервничать и просто дождаться завтрашнего приема . Если же выделения , не дай бог , увеличатся в объеме , тогда рекомендуют незамедлительно вызвать СМП

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия !
Подскажите, пожалуйста, не было ли полового акта перед выделениями ? По фото выделения скудные, возможно связаны с шейкой, так же при беременности сосуды становятся более хрупкими

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Половой акт был два дня назад,но после него ничего не было. С начала беременности так же ставят эрозию шейки матки

Вот при эрозиях /эктопиях тоже возможны подобные выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Александровна, подскажите,насколько это опасно. В течение часа проверяла,Слава Богу ничего больше нет.

Обычно это не опасно . Понаблюдайте далее за выделениями

Принятый ответ

Добрый вечер, такие выделения возможны при незначительной травматизации слизистой влагалища или шейки матки так как слизистая отечна, сосуды могут легко травмироваться даже просто при небольшом нажатии, что либо критичного такие выделения не вызывают, тем более завтра у Вас прием доктора, рекомендуется очно посмотреть стенки влагалища и шейку матки, возможно есть незначительная эрозия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, добрый вечер,мне с 12 недель ставят эрозию шейки

Значит скорее всего выделения с шейки, так как она уже начинает размягчаться а сосуды расположены поверхностно, так как эрозия это повреждение покрывающего шейку эпителия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Александровна, а что в таком случае нужно делать?

После родов лечить шейку,так как эрозия это результат действия инфекции, значит нии сам до уточнить какой, мазок на Фемофлор16, ну а ИППП у Вас видимо уже исключили, это делается всем беременным