Кашель 3 недели,стрептококк в мазке из зева и носа
Добрый день. Ребёнок 4х лет кашлял 2.5 недели, влажный поверхностный кашель. Пару ночей были приступы почти до рвоты. Кашель становился реже , и снова участился, пошли к лору. На снимке аденоиды 1-2 степень,взяли мазки. Температуры небыло и нет. Кровь не сдавали. Общее состояние не ухудшалось. С такими анализами Пцр нужен антибиотик ? И как облегчить ночной кашель,который приступами минут по 15 пару раз за ночь ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок методом ПЦР показывает не только живые но и мертвые клетки, лечение по данному мазку не назначается
Рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить рост пиогенного стрептококка - Streptococcus pyogenes
Кашель может быть из - за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте .
В подобной ситуации ребенок может быть просто носителем ,для стрептококка не характерно обычно наличие кашля .
Кашель вероятнее всего связан с постназальным затеком ,и вызван воспалением слизистой носоглотки .
В подобной ситуации рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами ,на чистый нос рекомендуется использование Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до месяца .
Был ли в ближайшее время прием антибиотиков ? В ближайшее время признаки ангины были ?
Рупия Зайнуловна, нет,антибиотики пил один раз года 2 назад и признаков ангины нет.
Имеет смысл в подобной ситуации сдать посев из зева на БГСА инфекцию ,если у ребенка проявлений нет он является просто носителем и лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. Пиогенный стрептококк обычно санируют, продолжительность приема антибиотика обычно составляет 10 дней, за семь дней он не санируется. Также, рекомендуется всем членам семьи сделать стрептотест. Чтобы исключить носительство у всех членов семьи.
Также важно смотреть асло. Стрептококк может оказывать воздействие на другие органы, как сердце , почки , суставы.
Принятый ответ
Здравствуйте, ПЦР анализ для диагностики наличия острого процесса, роста патогенной флоры не информативен , по нему решение по использованию антибиотиков не принимается как правило. Рекомендуется в таких случаях выполнить посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения роста патогенной флоры . Для исключения причин кашля рекомендуется выполнить осмотр носоглотки, полости носа , глотки ( в том числе эндоскопически) , консультация педиатра для исключения воспаления нижних дыхательных путей . Если имеется воспаление аденоидов ,то это может давать стекание слизи и вызывать кашель ,в таких случаях может быть использовано топические ГКС ( дезринит/назонекс например) - после результатов осмотра
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам исследования нельзя принимать решение о назначении антибиотиков.
Рекомендуется сделать посев из глотки на Микрофлору и чувствительность к антибиотикам- при наличии пиогенного стрептококка- возможно применение а/б.
Возможно кашель за счет воспаление в носоглотке при аденоидите - стекает слизь и возникает кашель.
Лор врач на приёме , рекомендует:
Промывание носа Долфин или Аква Марис стронг 3 р/дн.
Назонекс по 1 впр 1 раз в носовые ходы- уменьшения отека в носоглотке.
Выздоравливайте!