Сыпь на лице

Здравствуйте. Малышу 5 месяцев. Начали вводить прикорм с пюре кабачка (из баночки магазинное). Кушает с удовольствием, но на 2 день и 3 день ввода кабачка на щечках появилась аллергия (фото прилагаю). У него и раньше было похожее , особенно после прогулке на морозе сухая кожа с покраснением, но нам помогал просто увлажняющий крем. Подскажите, это может быть аллергия на кабачок? Мне теперь отменить кабачок и давать например броколли?а кабачке попробовать недельки через две? У меня ещё предположение, что это из за климата, на улице -20 окно даже чучуть не открыть, сразу холодно, топят очень сильно , воздух сухой

Нет
2 года
1 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По описанию и фото, вероятнее всего,можно предположить наличие проявлений контактно-раздражительного дерматита (может возникнуть из-за сухого,морозного воздуха;контакта с прикормом).

В подобных ситуациях рекомендуют:
- поддерживать оптимальную температуру в помещении 20-22С и влажность в помещении 40-60%, не перегревать ребенка
- мыть и купать ребенка без использования гелей, мыла ( просто в воде),не использовать влажные салфетки
-кожу не тереть
-эмоленты на область раздражения длительно (например,липобейз бэби,ля рош позе липикар.) до выздоровления 2-3 раза в сутки
- наносить за 20-30 минут до выхода на улицу колд-крем

Здравствуйте!
Фото изучила
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита (возможно малыш активно кулачками трет кожу лица, либо реакция на отопительный сезон, морозный воздух)
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум. За 30 минут до выхода на улицу наносим колд-крем ( удобно мустела в стике )

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ранее ставился диагноз атопический дерматит?

Фото, к сожалению, не прикрепилось, не отображается пока.

Атопический дерматит, как правило, обостряется в отопительный сезон, и из за сухости очаги краснеют и могу вызывать зуд у ребенка.
Прикрепите, пожалуйста, ещё раз фото. Ознакомлюсь и скажу точно.

Раньше была сухость на ручках, педиатр сказал это не большой дерматит и увлажнять кожу, помогло. Фото прикрепила.

Просмотрела, благодарю.

На лице проявления контактно раздражительного дерматита, по типу холодового ожога. Постоянный раздражитель - слюна, или трение лица ручками.

Увлажнение на постоянной основе необходимо, 3-4 раза в день. Плюс необходимо дома поставить увлажнитель воздуха и поддерживать влагу на уровне 40-60%.
Питьевой режим, также, очень важен🙏🏻необходимо поить из расчета 40 мл на 1 кг массы тела ребенка. Подскажите, пожалуйста, вес малыша и я напишу, сколько стаканов ему необходимо выпивать, чтобы помочь коже.

Принятый ответ

По поводу кабачка и брокколи, можно не отменять. Это не на них реакция.

Спасибо, Вам больше. Вес малыша 9.5, пока пьем в день 100 мл

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты например мустела , липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Перед походом на улицу за 30 минут ,рекомендуется наносить крема колд, например мустела или биодерма.

Здравствуйте.

Не исключается контактно-раздражительный дерматит, как реакция на контакт кожи с прикормом; реакция на холод/жара так же вполне вероятна.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

При выходе на улицу рекомендуется использовать колд-крем за 20-30 минут до выхода.