В моче кровь у собаки, не могут поставить диагноз

В начале января в моче у кобеля обнаружили кровь, кровь появляется в конце мочеиспускания, бывает с середины, первые два большие пописа чистые. Струя уверенная, не прерывистая. Собака дома не мочится, не скулит, его поведение никак не изменилось. Сразу после появления крови в моче отнесли мочу на общий анализ и сделали узи. Наш терапевт считает, что кровит из-за простаты. Хотя по узи, два разных узиста не видят проблем с предстательной железой. Цистит тоже не поставила, говорит по анализам мочи не видит его. Мочу также сдавали на посев с чувствительностью к антибиотикам, все чисто. По узи есть камни, назначили диету, ест корм vet life struvit, без медикаментозного лечения. Сдали мочу спустят месяц - ph по-прежнему высокий, кровь в моче присутствует на прогулке. Посмотрите, пожалуйста, анализы, что скажите? В какую сторону копать? Это цистит, мкб или все таки простата дает о себе знать? Я переживаю, что собака без лечения уже месяц и писает с кровью.

Был цистит 2 года назад в зимнее время, лечили антибиотиком.
7 лет
1 Февраля ·Просмотров: 126·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам исследований нет выраженных изменений, признаков гиперплазии простаты или цистита. Если процесс мочеиспускания не нарушен, нет признаков боли и дискомфорта наиболее вероятно, что примесь крови является следствием травмирования слизистой уретры уролитами.
Моча питомца щелочная и концентрированная, что является предрасполагающим фактором для образования струвитов. Если диета не даёт положительной динамики рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение дополнительных препаратов закисляющих мочу ( например уро урси или аналогичных). Так же рекомендуется проконтролировать количество потребляемой жидкости. Примерно 40-50 мл/ кг веса в сутки должен потреблять питомец.

Здравствуйте. У вашей собаки с высокой вероятностью струвитный уролитиаз с вторичным асептическим циститом. Терапия лечебной диетой это правильный первый шаг. Вам нужно набраться терпения, так как процесс растворения небыстрый. Для уверенности и корректировки плана настоятельно рекомендую как минимум, запланировать контрольное УЗИ через месяц для оценки динамики.

Здравствуйте! А если диета не поможет? Может попробовать другой корм? На этом за месяц ph высокий остался

Подскажите пожалуйста лакомства не даете во время диеты? Еду со стола? Так же усиливаем питьевой режим. Месяц может быть недостаточным сроком для изменения pH, особенно если процесс идет медленно. Обсудите с лечащим врачом возможность кратковременного медикаментозного подкисления мочи.

Нет, диета строгая
А какими препаратами подкисляют мочу ?

Принятый ответ

Уро-Урси.Содержит экстракт клюквы и витамин С. Клюква мешает бактериям прикрепляться к стенкам пузыря, а витамин С немного подкисляет. Или Стоп-цистит.Содержит нитроксолин (антисептик) и компоненты, которые помогают выводить соли. Он не является сильным закислителем, но хорошо работает в комплексе. Обязательно нужно это обсудить со своим лечащим врачом. Если врач согласится с этими препаратами,то повторить УЗИ через 2 недели после начала приема закислителей. Нам нужно увидеть, уменьшаются ли камни.Увеличьте количество воды. Если собака не пьет сама много, добавляйте воду прямо в сухой корм. Это снизит плотность мочи и поможет закислителям работать.Купите лакмусовые полоски. Проверяйте мочу дома утром до кормления. Если через неделю приема таблеток pH все еще 8.0 значит, внутри камней сидят бактерии, и без курса антибиотиков (даже при чистом посеве) камни не растворятся.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать