Помогите расшифровать диагноз

Обратилась к офтальмологу в рамках осмотра при повышенном давлении плюс лопнул сосудик на правом глазу.По зрению все нормально.Сделали окт дзн,протокол такой:ОИ ДЗН чуть больше справа,периневральный поясок справа умеренно увеличен,ОКТ сетчатки ОИ профиль,толщина и архитектора не нарушена.цвет бледно-розовый.Диагноз:неуточненный отек диска зрительного нерва.Начиталась всяких ужасов в интернете

Пью таблетки от давление
40 лет
1 Февраля ·Просмотров: 124·Оксана, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
Отек диска зрительного нерва без симптоматики не протекает . Как правило при отеке резко снижается острота зрения, выпадает поле зрения, есть неврологическая симптоматика

По результатам ОКТ на правом глазу изменения незначительные.
Отечность диска зрительного нерва часто путают с друзами диска зрительного нерва
Рекомендуется контроль окт через 14 дней, если не будет ухудшения, то еще через 1 мес, при отсутствии отрицательной динамики еще через 3 мес и т д

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

В том и дело,что пришла на осмотр без симптомов каких либо,просто по направлению кардиолог из-за повышенного артериального давления,начало повышаться после нового года.

Принятый ответ

Я вас поняла
Еще раз повторюсь, так и друзы диска зрительного нерва могут выглядеть

Консультация невролога нужна конечно же для исключения своей симптоматики

Здравствуйте. Отек зрительного нерва может указывать на повышение внутричерепном давления. В подобных случаях рекомендуется консультация невролога и сделать МРТ головы для исключения повышения ВЧД, объемных новообразований. Глаз в этом случае страдает вторично, прочина неврологические, как правило.

Если по результатам МРТ все будет хорошо, возможно это ваша индивидуальная особенность. Такие небольшие изменения могут быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Записана к неврологу,просто не понятна формулировка неуточненный отек

Неуточненый, значит что причина не установлена, нужно дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Покраснение правого глаза в сочетании с подозрением на отек зрительного нерва может говорить о воспалительном процессе в зрительном нерве и неврологической патологии. В ряде случаев отечность сетчатки и зрительного нерва осложняет течение гипертонии.
Для уточнения диагноза в таких случаях показана компьютерная периметрия (определяет дефекты в поле зрения) и МИРТ головного мозга с контрастом для исключения сосудистой причины.
ОКТ зрительного нерва желательно повторить через 14-30 дней.
Если нарушений поля зрения не будет, то это может в ряде случаев указывать на индивидуальные особенности строения зрительного нерва.

Принятый ответ

Добрый день .

Для дифференциальной диагностики между друзами зрительного нерва , создающими картину отечности , и истинным отеком проводится дообследование :

Фоторегистрация на фундус камере в режиме ауто -флюоресценции.

Позвоните по клиникам вашего города можно пока дообследоваться , если будут вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте) переделайте, пожалуйста, окт в другом месте через 14 дней. По снимках, это больше похоже не на отек, а на вашу особенность, вариант нормы. Никаких капель против отека диска зрительного нерва капать не надо. Как сделаете новое окт - скиньте фотографию прошлую и новую, посмотрю динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте,да хорошо сделаю на сл.неделе