Ангина без температуры 4 день
Подскажите, пожалуйста, 4 дня назад появилась боль в горле и увеличились миндалины, с одной стороны сильнее, красные, гноя не вижу, так же увеличен и покраснел язычок, сама глотка не красная. Больно глотать. Температуры и других симптомов нет. Немного побаливает голова. Раньше подобное было только при ангине с температурой и спасалась антибиотиками. На данный момент нахожусь на приеме ретиноидов Акнеккутан, брызгаю Тантум Верде форте, принимаю стрепсилс интенсив. Боль в горле не такая сильная сейчас, как в первые дни, но припухлость и краснота не сходят. Можно ли начинать принимать антибиотики? Сдать стрептотест нет возможности.
Добрый день. Нет, просто так принимать антибиотики без достоверно подтвержденной бактериальной инфекции нельзя. Нужно либо сдать ОАК, кровь на СРБ, либо сделать стрептатест, либо все вместе одновременно. Без этого антибиотики начинать не рекомендуется, похожая картина вполне может быть и на фоне вирусной инфекции, а антибиотики здесь будут неэффективны. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости.