Абсцесс у кота

Живем за городом, пару лет назад пришел к нам кот. Возраст приблизительно 2 года, сейчас ему уже 4. Сдали анализы, для бездомного кота терпимые, кастрировали, привили. Единственно, были приступы кашля, прижимал голову к земле и пытался откашлиться.После снимка и анализов врачи предположили астму. По результатам анализов прописали от глистов фебтал 5 дней, затем мильбемакс.после лекарств приступы пропали, появились редкие через 2 месяца. Активный, 5,7 кг был.аппетит отличный.Пару недель назад стошнило кормом непереваренным, потом просто водичкой. Пару дней похандрил, сейчас все отлично внешне. Сдали анализы и мазок, есть инфекции и отклонения по крови. Есть рентген.Те же самые показатели поехали, но сейчас даже лучше. Гуляет на улице, дерется с котами. Сейчас около уха большая шишка, опухла, мягкая, не болит. Стала больше. Похоже на абсцесс. Ранее такое спереди ухо было из-за драки. Чем можно вылечить? Обязательно ехать в клинику? Обрабатываю хлоргексидином и левомеколью. Антибиотик в ветклинике только по рецепту.

Нет
4 года
1 Февраля ·Просмотров: 440·Виктория, Москва

Здравствуйте. При подозрении на абсцесс рекомендуется очный осмотр для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий. Если абсцесс созрел, его нужно вскрыть с последующим удалением гнойных масс и лечить как открытую гнойную рану- промывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин)2 р/ сутки, в полость раны закладывать антибактериальную мазь ( офломелид, лемовеколь) 1-2 р/ сутки. Может требоваться проведение курса системных антибиотиков, препарат первого выбора при абсцессах- амоксициллин 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7-10 дней.
Абсцесс может вскрыться самостоятельно, но в этом случае процесс более длительный, сопровождается болезненностью и дискомфортом для питомца.
Если образование продолжит увеличивается без выхода гноя дольше 7-10 дней, то есть большая вероятность, что это не абсцесс, а новообразование другой этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, добрый вечер. Вес кота 5,7 кг, какая тогда дозировка?
Что лучше кладакса? Дома есть амоксиклав человеческий 875+125

Предпочтительнее ветеринарные препараты, на вес 5,7 кг потребуется по 2 таблетки кладакса 40 мг, 2 р/ сутки. Амоксиклав 875 мг сложнее дозировать кошкам, так же у животных реакции индивидуальной гиперчувствительности на препараты для людей встречаются чаще, чем на ветеринарные аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а что скажете по поводу анализов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а если кладакса 250? Смотрю, что доступно для оперативной доставки

По результатам исследований крови выраженных изменений не было. Но если с момента исследования прошло более недели, то результаты уже не актуальны. Показатели могут меняться, и значительно, даже в течении нескольких дней.
Кладаксу 200 применять можно, на вес 6 кг можно применять по 1/2 т 2 р/ сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Александровна, а вы рецепт на кладаксу выписать можете?

Принятый ответ

Рецепт выписывают при очном обращении.