В ФГДС хелликобактер есть, в анализах Кала и крови-нет
Добрый день! При прохождении фгдс врач нашел хелликобактер, при сдаче кала и крови-хелико отрицательный. Также поставили рефлюкс-гастрит, плюс эрозивные язвочки на стенках желудка, также заброс желочи и плохо смыкаемый сфинктер желудка. У меня перегиб желочного с детства. У папы пониженная кислотность пожизненно. Никто не может назначить мне лечение уже год. Я пила уже и энтерол, эманеру, мотилиум , урсосан, разо, опепразол, амоксиклав, хофитол. Подскажите , пожалуйста, экспертного врача , который поставит точный диагноз. Второй раз делать фгдс я просто не вынесу, очень плохо перенесла прошлый раз.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Расхождение Экспресс-тест при гастроскопии и кала на АГ хеликобактер пилори возможно. Именно по этой причине всегда Экспресс-тест подтверждается ещё одним исследованием.
Если есть возможность, прикрепите результаты исследований.
Если кал на АГ отрицальный и кровь на наличие антител к хеликобактер отрицательная, то это инфекции нет.
Уточните пожалуйста Ваши жалобы, связь которыми Вы обседуетесь и проходите лечение.
Судя по описаному Вами результату, есть заброс желчи в желудок, которая является повреждающим веществом. Желчь имеет щелочную среду, а желудок кислую. По этой причине желчь вредна для слизистой желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Что именно беспокоит?
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста.
Экспресс тест проводимый во время фгдс часто дает ложный результат, поэтому на него не ориентируемся. Анализ кала на хеликобактер является достоверным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется опираться на достоверные способы с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий, анализ по фгдс имеет множество ложных реакций.
Для лечения рефлюкса содержимого желудка и при недостаточности кардии рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.