Консультация ветеринара /

У кошки вскрылась опухоль молочных желёз. — вопрос №407133

Кошке 13 лет. 5 лет назад была операцию по удалению опухоли МЖ и стерилизация. Вновь опухоль, и уже вскрылась. Кошка уже в возрасте, есть смысл операции, ведь уже была. Перенесёт ли? или лучше не мучить животное? на данный момент чувствует она себя нормально, активно кушает. Месяц назад у нас были проблемы с мочеиспусканием, обращались в клинику, делали анализы, пили антибиотик. Возможно после него опухоль стала расти агрессивней. Не скажу что она огромная, но ощутимый шарик. Возможно ли просто поддерживать качество жизни животного? чем то мазать? и есть какие то препараты, которые могут остановить рост опухоли?

Ветеринар
Здравствуйте. Лечение опухолей молочных желез хирургическое. В целом 13 лет не является ограничением для операции. В вашем случае прогноз осторожный, скорее неблагоприятных, так как судя по фото новообразование затронуло подмышечный лимфоузел. В этих случаях метастазы скорее всего есть уже в лёгких. Требуются дополнительные обследования для прогнозирования.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, есть ли какой то анализ, что бы узнать о метастазах в легких?

Ветеринар
Рентген грудной клетки. Более дорогой, но достоверный способ это компьютерная томография.
В месте вскрывшийся опухоли, только гигиена, обработка антисептиками (хлоргексидин). Рост опухоли не останавливается препаратами. Для эстетики можно использовать попону с гигиенической прокладкой.
Клиент
Геннадий, при таком диагнозе кошка мучается, и лучше прибегнуть к усыплению? и какие могут быть прогнозы, сколько может жить питомец с таким диагнозом?
Ветеринар
Без дополните ной диагностики не возможно точно сказать сколько проживёт. Усыплять не нужно, если качество жизни хорошее. При ухудшении самочувствия рассматривают такой вариант. По фотографии нельзя точный диагноз ставить, поэтому решение принимают только после очной консультации врача.
Ветеринар
Здравствуйте, учитывая возраст Вашего питомца, расположение новообразования и наличие в анамнезе уже проводимой мастэктомии и ОГЭ, риск и вероятность рецидива очень высокие и польза от оперативного вмешательства и химио и/или лучевой терапии является крайне сомнительной.
Для точного принятия решения необходима консультация онколога + КТ онкопоиск и учитывая расположение новообразования ( область лимфатических узлов) без химии и/или лучевой терапии, скорее всего, операция не имеет смысла т.к. вероятность удаление новообразования по здоровые ткани очень маловероятна.
В качестве поддерживающей терапии, учитывая тот факт, что опухоль вскрылась, можно делать следующее:
1) Синулокс из расчёта 20 мг/кг веса животного 2 раза в день курс 14 дней, при необходимости курс можно повторять и увеличивать до 4 х недель и даже больше.
2) Наружно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день
3) при необходимости для снятия боли и воспаления можно применять НПВС это Мелоксидил, Онсиор, Превикокс и т.п. + Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день на всем протяжении приема обезболивающих
Далее по состоянию питомца
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ. если сейчас кошка чувствует себя хорошо НПВС не принимать? и сколько дней подряд можно принимать это препарат?
Ветеринар
Если питомец чувствует себя хорошо, принимать НПВС не нужно.
Обычно курс приема обезболивающих составляет 10 дней, но при необходимости длительность можно увеличить, например Превикокс можно принимать до 3х месяцев без перерыва.
Также можно для купирования хронической боли использовать Габапентин.
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а как насчёт Лигофола? стоит ли ввести? опухоль растёт быстро, но общее состояние по прежнему стабильно
Ветеринар
Бесполезный неэффективный препарат, нет смысла применять его.