Дивигель и утрожестан, запуталась как принимать
Были не регулярные месячные. Сдала все анализы, УЗИ. Врач выписала дивигель и утрожестан. В кабинете всё поняла, потом запуталась. Как пить? дивигель до 14 дня, потом переставать мазать и утрожестан с 14 по 25. Или же надо было мазать и вставлять утрожестан? Я сделала иначе. сначала мазала 14 дней, перестала, начала утрожестан. и вот на 4 таблетке начались месячные. Значит что-то не так сделала? К врачу не могу попасть, в другом городе. Помогите пожалуйста...
Принятый ответ
Здравствуйте. Дивигель с 5 по 25 день, Утрожестан с 16 по 25 день. Сейчас ждёте 4 дня - и начинайте по правильной схеме
Валерия, месячные не регулярные. нормального цикла практически никогда не было. однажды 5 месяцев не было. сначала выписывали димию 6 месяцев пропить и цикловиту после. так и сделала, но не помогло. опять цикл сбился и не приходили месяца 2. сходила к другому врачу. сдала все анализы. гормоны впринципе в норме. железа мало, к2,д3. поэтому выписали витамины(лёгкое железо, куркумин,д3,к2,метафолин). и дивигель с утрожестаном. я дивигель 14 дней промазала и прекратила. стала утрожестан пить. в итоге один день ещё и забыла вставить. начала на следующий. в итоге сегодня кровянистые выделения. как сейчас пить?
Так, как я написала.
Вы не приложили УЗИ, поэтому неясно, что с яичниками. Сдавали ли гормоны? Какой у вас вес и рост?
Валерия, по узи показало гипоплазия матки, яичники в норме. приложить ничего не могу к сожалению. в другом городе нахожусь. гормоны тоже в норме. рост 162, вес около 60.
Гипоплазия матки зависит от степени - и в целом сам по себе этот диагноз ничего не значит. А вы сдавали ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, эстрадиол и прогестерон?
Принятый ответ
Здравствуйте!Дивигель с 5 по 25 день, Утрожестан с 16 дня обычно назначают, а что за диагноз? Нарушение менструального цикла? Или планирование беременности?
Светлана, нарушение цикла.
Отсутствие менструации? или же выпадают циклы? может быть для вашего возраста рассмотреть более попроще вариант можно?
Ладно, это ваше с врачом решение о лечении. Сейчас начались как обычные месячные или же мажущиеся? Если как обычные, то прекращаете прием и менструируете, а в новом цикле уже правильно принимайте
Светлана, мажет, но состояние как будто месячные
Светлана, Адэль, месячные не регулярные. нормального цикла практически никогда не было. однажды 5 месяцев не было. сначала выписывали димию 6 месяцев пропить и цикловиту после. так и сделала, но не помогло. опять цикл сбился и не приходили месяца 2. сходила к другому врачу. сдала все анализы. гормоны впринципе в норме. железа мало, к2,д3. поэтому выписали витамины(лёгкое железо, куркумин,д3,к2,метафолин). и дивигель с утрожестаном. я дивигель 14 дней промазала и прекратила. стала утрожестан пить. в итоге один день ещё и забыла вставить. начала на следующий. в итоге сегодня кровянистые выделения. как сейчас пить?
Светлана, на УЗИ показало гипоплазия матки. яичники нормальные
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? не было ли стрессов? не было ли скачков веса?
Если только мажущие выделения, тогда продолжайте пить Дюфастон. Возможно,кровянистые выделения на неправильную отмену Дивигеля. Принимайте Дюфастон по 1 таб 2 раза в день
Светлана, рось 162, вес около 60. в том году резко похудела на 10 кг из-за стресса, но сейчас такого нет.
Светлана, то есть новый препарат? я просто утрожестан пила
Такое снижение веса очень сильно влияет на менструальный цикл, вам нужно пересмотреть, чтобы было полноценное питание, возможно, прием витаминов и минералов
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! С какой целью Вам назначили? Что именно лечите?
Араксия, месячные не приходят. не беременна точно.сдавала анализы
Араксия, месячные не регулярные. нормального цикла практически никогда не было. однажды 5 месяцев не было. сначала выписывали димию 6 месяцев пропить и цикловиту после. так и сделала, но не помогло. опять цикл сбился и не приходили месяца 2. сходила к другому врачу. сдала все анализы. гормоны впринципе в норме. железа мало, к2,д3. поэтому выписали витамины(лёгкое железо, куркумин,д3,к2,метафолин). и дивигель с утрожестаном. я дивигель 14 дней промазала и прекратила. стала утрожестан пить. в итоге один день ещё и забыла вставить. начала на следующий. в итоге сегодня кровянистые выделения. как сейчас пить?
А кровянистые как обильно идут? Мажет?
Араксия, сегодня мажет
Тогда пока продолжайте утрожестан до обильных менструальных выделений.
Араксия, а всё же с дивигелем что мне надо было делать? прекращать или мазать?
Достаточно Дивигель. Принимайте по схеме, которую назначил Ваш врач.
Араксия, я прикрепила назначение врача. можете вы поймёте. утрожестан с дивигелем или дивигель прекращать,когда начинаю утрожестан пить?
Дивигель скорее всего с Утрожестаном она Вам назначила.
Вообще правильно Дивигель с 5 по 25й день цикла, т.е. 3 недели, Утрожестан с 14 по 25й день цикла.
Сейчас пока Утрожестан продолжайте до обычной менструации. Как придет нормальная менструация, считайте этот день 1м днем цикла и далее по схеме... С 5го дня цикла 3 недели Дивигель, с 14 по 25й день цикла Утрожестан.
Принятый ответ
Добрый день.
Утрожестан с 16 по 25 день цикла.
Относительно дивигеля, то есть разные схемы .
Это лучше уточнить у вашего врача.
Сейчас у вас скорее всего не месячные. а побочные эффекты от гормональных препаратов.
Алексей,здравствуйте, прикрепила лечение. может вы сможете по этому фото понять, какой у меня способ применения дивигеля. Мазать с утрожестаном или же прекращать,когда утрожестан добавляю?
У вас написано до 14 дня втирать дивигель, далее утрожестан.
Но не совсем правильная схема.
Сейчас уже ничего менять не нужно, продолжайте прием утрожестана до 25 дня цикла.
Алексей, то есть у меня написано, что дивигель прекращать на 14 день и далее утрожестан пить?
так, спасибо, буду продолжать вставлять утрожестан.
а кровотечения мажущие могли пойти из-за того,что один приём пропустила?
Да, написано так.
Да, из за этого могли пойти такие выделения.
Алексей, в после 25 дня что дальше делать? дивигель мазать на какой день? и утрожестан тоже?по схеме,которую мне выписали или нет?
Дивигель лучше до 15 дня цикла, утрожестан с 16 по 25.
Но пропускать прием препаратов нежелательно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам уже написали, как использовать препараты. Но Вам 18 лет, менструации ходят,зачем Вам назначена заместительная гормональная терапия? Вы можете приложить анализы?
Дарья, месячные не приходят.не беременна. как врач сказала, витаминов в организме не хватает. тоже назначила какие пить(лёгкое железо, метафолин,д3,к2,куркумин). и с детства репродуктивгая система слабая и плюс ещё с пищеварительной и эндокринной проблемы. всё и сводится к этому. анализы не могу достать, т.к в электронной карточке в поликлинике.
А что по анализам говорят? УЗИ делали? Дюфастон назначали? На него ответа нет?
Дарья, сдала все анализы. узи показало гипоплазию матки, яичники в норме. гормоны впринципе в норме. железа мало, к2,д3. поэтому выписали витамины(лёгкое железо, куркумин,д3,к2,метафолин). и дивигель с утрожестаном. я дивигель 14 дней промазала и прекратила. стала утрожестан пить. в итоге один день ещё и забыла вставить. начала на следующий. в итоге сегодня кровянистые выделения.
дюфостан никто не назначал, не пила
Вам менструации только Дюфастоном надо вызывать. Можно утроже таном. С 16 по 25 дни цикла. Менструации будут регулярные. Хотите, можете и Вашу назначенную схему принимать. Только Дивигель домазывайте до 25 дня, не бросайте.
Здравствуйте, Мария. С какой целью назначена гормональная терапия? Да, Вы немного неправильно поняли врача - Дивигель мазать с 5 по 25 день цикла, Утрожестан с 15 по 25 - то есть совместно с Дивигелем. Другой вопрос - что Вас беспокоит?
Адэль, месячные не регулярные. нормального цикла практически никогда не было. однажды 5 месяцев не было. сначала выписывали димию 6 месяцев пропить и цикловиту после. так и сделала, но не помогло. опять цикл сбился и не приходили месяца 2. сходила к другому врачу. сдала все анализы. гормоны впринципе в норме. железа мало, к2,д3. поэтому выписали витамины(лёгкое железо, куркумин,д3,к2,метафолин). и дивигель с утрожестаном. я дивигель 14 дней промазала и прекратила. стала утрожестан пить. в итоге один день ещё и забыла вставить. начала на следующий. в итоге сегодня кровянистые выделения. как сейчас пить?
Здравствуйте, сейчас уже Утрожестан дальше принимать не надо, в новом цикле начните 5 дня по 25 ( 20 дней) , Утрожестан с 16 дня цикла на 10 дней.
Какие обследования Вы проходили , можете загрузить?
Любовь, месячные не регулярные. нормального цикла практически никогда не было. однажды 5 месяцев не было. сначала выписывали димию 6 месяцев пропить и цикловиту после. так и сделала, но не помогло. опять цикл сбился и не приходили месяца 2. сходила к другому врачу. сдала все анализы. узи показало гипоплазию матки, яичники в норме. гормоны впринципе в норме. железа мало, к2,д3. поэтому выписали витамины(лёгкое железо, куркумин,д3,к2,метафолин). и дивигель с утрожестаном. я дивигель 14 дней промазала и прекратила. стала утрожестан пить. в итоге один день ещё и забыла вставить. начала на следующий. в итоге сегодня кровянистые выделения. как сейчас пить?
Если бы не пропустили прием Утрожестана, то выделений не было бы, сейчас уже принимать не надо Утрожестан, т.к. начался новый цикл, начинайте с 5 дня дивигель, у Вас УЗИ и гормоны на руках есть?
Получается что сейчас уже ничего не нужно пить, дайте менструации пройти. Первый день кровянистых выделений считайте как первый день цикла. С 5 дня начинайте дивигель. По УЗИ мультифоликулярные яичники не ставили?
Любовь, не могу ничего загрузить,тк в другом городе. по узи было гипоплазия матки, яичники в норме
Мария, добрый день! Вы все правильно сделали, дивигель мажут до 14 дня, затем принимают утрожестан. Сейчас утрожестан отменяйте
Илона, отменять из-за того что кровянистые выделения пошли? и если отменять, то что дальше?
Да, из-за того, что началась менструация.