Гипотериоз и гормональная терапия

8 лет назад был под вопросом гипотериоз, с осени 2025 планирую новую беременность и один из эндокринологов , увидела, что у меня высокий ТТГ , с декабря 2025 года примерно два месяца принимала по 1 т утром л тироксин 50 , в марте 2026 гинеколог назначил Утрожестан, дивигель и прогинова, Курантил - есть проблема по гинекологии. До приема препаратов сдавала анализы 05.03 и биохимии была гораздо лучше, чем в анализе от 02.05 в частности помимо высоких ЛПНП, ЛПВП, холестерина и т3, беспокоит креатинин , который вырос, а также увеличивается билирубин , Д димер в мае 2027 197 , в ноябре 2026 меньше 150, гомоцистеин 10,9 в анализе от 02.05 При начале цикла в апреле подскочило давление 140 при моем рабочем 110. Беспокоит постоянно усталость, утомляемость, сухость кожи лица, шелушение, иногда перед циклом запоры , выпадение волос, ломкие ногти, нарушение цикла , помогите пожалуйста разобраться что происходит в организме, может быть снова начать принимать л тироксин? Спасибо

31 год
4 Мая ·Просмотров: 69·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего, ваши симптомы связаны с возвращением гипотиреоза, так как прием L-тироксина был прекращен. Повышение холестерина и ЛПНП также является классическим признаком дефицита тиреоидных гормонов, которые отвечают за обмен жиров в организме. Изменения в биохимии и скачок давления могут быть связаны с высокой лекарственной нагрузкой от препаратов эстрогена и прогестерона.
В таких ситуациях обычно рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом для решения вопроса о возобновлении приема L-тироксина, так как при планировании беременности уровень ТТГ целесообразно поддерживать ниже 2.5. Как правило, обсуждают выполнение УЗИ органов малого таза для оценки состояния эндометрия и УЗИ брюшной полости для контроля состояния печени на фоне гормональной терапии. Также целесообразно проверить уровень ферритина и витамина B12, так как их дефицит часто сопутствует высокому гомоцистеину и усугубляет выпадение волос.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гормонального исследования функция щитовидной железы не нарушена ,необходимости в приеме L-тироксина нет. Рекомендую сдать кровь на антитела к ТПО,посмотреть имеется ли аутоиммунный процесс в щитовидной железе ,который может приводить к снижению ее функции.
Билирубин показатель не постоянный и соответственно он будет разным после каждой сдачи крови,сейчас данный показатель у вас находится в пределах референсных значений . Незначительное повышение уровня креатинина может быть на фоне недостаточного потребления жидкости .УЗИ почек не делали?
Учитывая ваши жалобы рекомендую проверить кровь на витамин Д,Ферретин , фолиевую кислоту,витамин В12.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент ТТГ находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо, в данном случае гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний к тироксину нет потому что ТТГ в норме гипотиреоз исключен, общие т4 и т3 не информативные сдают общие, но так как ТТГ в норме сдавать не нужно. Можно проверить Ферритин, витамин д, в12, в9. При повышении ЛПНП, холестерин соблюдайте диету и можно например омакор

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации показатели щ.ж без отклонений, терапия не требуется.

Рекомендовано сдать анализ на ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина б9.

Важно исключить дефициты.