Частое моргание у ребенка 5 лет
Здравствуйте, такая ситуация. Пожалуйста посмотрите🙏 Девочка 5 лет, родилась в срок на 38 нед.Роды естественные, по шкале Апгар 9 б, головку начала держать в 1мес,ползать в 3 мес, села в 6 , ходить в 10 мес.Растет и развивается согласно возрасту, даже опережает в развитии сверстников.Несколько часов в день проводит за гаджетами,прогулка регулярно, стресс в семье отсутствует,в саду все хорошо. Ребенок гиперактивный,можно сказать совсем не сидит на месте,в 2025 год начала замечать частое моргание,думали от гаджетов, исключили совсем,спустя неделю самостоятельно прошло и до настоящего времени не беспокоило, около 2_х недель моргание началось снова, убрали гаджеты, стала чуть меньше моргать, прошли окулиста зрение отличное, по глазного дну выявлено повышенное внутричерепное давление, описание доктора прикладываю. В настоящее время может часто моргать, а порой смотрю всё нормально, как преходящее состояние.Прошли невролога, назначено КТ головного мозга и рентген ШОП, по результатам КТ очаговой патологии не выявлено, по рентгену незначительный правосторонний подвывих С1, назначено лечение. Диагноз невролога:Невроз. Лечение назначено:Актовегин 1.0 вместе 10 дней, Контексте 5 мг на 1.0 вода вм 10 дней, Ринго билоба 40 мг 1/2 *1р/д 1 месяц, Диакарб 1/2 утром через день 5 дней+ Аспаркам 1/2,2 р/д 5 дней Посмотрите пожалуйста назначал взрослый невролог, детского в городе нет, адекватно ли назначено лечение.Уместны ли данные препараты в лечение? По инструкции посмотрела у таблетированных препаратов ограничения детский возраст до 18 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Касаемо предложенной схемы лечения довольно сомнительная, такой схемой не лечат навязчивые движения, Ноотропы наоборот могут перевозбуждать. Диакарб и аспаркам назначается при ВЧД но врачам нейрохирургом и про подтвержденнии, если я правильно поняла по КТ нет ничего за это и конечно при ВЧД имеется соответсвующая клиника. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать.
Юлия, спасибо большое за помощь!
добрый день, Нина! По описанию у ребенка моторные (двигательные ) тики. Тики провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности в первую очередь стоит ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка (особенно если играет более 2-3 часов в день, то даже ограничением игр - или просто убрав гаджеты часто получается убрать и тики), нормализовать сон (возможно сон нарушен в связи с переживаниями, возможно в связи с перевозбуждением в течение дня). Часто тики у детей проходят даже без медикаментов при нормализации режима дня, снятие причины перевозбуждения (гаджеты, недосып), но когда тики уже длительно (более 2 мес на регулярной основе), то в такой ситуации целесообразно рассмотреть медикаментозное лечение, чтоб снять возбуждение в нервной системе. Также помним, что при возникновении нового стресса тики снова могут возникнуть до 14-16 лет, и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Что касаемо препаратов, из медикаментов для лечения можно рассмотреть анвифен, фенибут, но в первую очередь именно организационные мероприятия (сон и ограничение видеоигр)
Что касаемо препаратов, которые вам назначили, они хоть и с 18 лет, но очень чатсо используются у деток по показаниям, если говорить о диакарбе и аспаркаме, они назначаются когда есть отклонения со стороны диска зрительного нерва или когда етсь признаки ликвородинамических анрушений по кт ( у вас по кт все хорошо), что касаемо кортексина и прочих препаратов - они ноотропы, то есть стимулируют центральную нервную систему, улчшают память и прочее, но именно тики они не лечат, также могут еще больше стимулировать - возбуждать нервную систему, поэтому препараты не совсем той целевой категории, котоыре треубются при вашей проблеме.
на данном этапе можно рассмотреть огранизационные мероприятия, прием тенотена детского или магния (например магне В6 фирмы санофи по 1 таблетке 1 разв день 1 мес). Затем если ограничения ввели, магний пропили и эффекта нету, то тогда рассмотреть анвифен 50 мг, в вашем возрасте назначается по 1 капсуле 2 раза в день курсом 1-2 месяца.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста, была Рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление моторных тиков.
Чаще возникают у деток эмоциональных, тревожных.
Сейчас следует соблюдать режим, больше гулять, стараться (по возможности) избегать стрессовых ситуаций, максимально ограничить экранное время (гаджеты исключить).
Что касаясь назначенного лечения: показаний к диакарбу и аспаркаму не вижу, актовегин не применяется в детской практике, кортексин и гингко билоба не назначаются для лечения тиков (наоборот, могут возбудить).
В плане медикаментозного лечения возможен прием тенотена в течение 2-х месяцев, можно в сочетании с магне В6.
Также можно обратиться к психологу (занятия с психологом при тиках достаточно эффективны).
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего у ребёнка тики.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, нейролептики, анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни, но они купируют только симптомы, не лечат.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов.
По поводу терапии назначенной все сомнительно, более того практически все препараты имеют низкую доказательную базу, проверять лекарства можно по сайту MedIQ.