Низкий гемоглобин, изжога, дискомфорт в желудке
Здравствуйте, у меня стал падать гемоглобин, постоянно мучает изжога, слабость. Записалась на фгдс, какие еще нужно пройти обследования. Стала пить железо Феррум Лек по 1 т 2 раза в день, появились запоры.
Здравствуйте! Изжога может присутствовать при явлениях рефлюкса - забросах желудочного содержимого в пищевод. К снижению гемоглобина это состояние не имеет отношения. С стороны органов ЖКТ при низком гемоглобине назначают: ФГДС(вы записаны), узи органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, ферритин.
Дополнительно терапевт обычно рекомендует:осмотр гинеколога и узи органов малого таза, флюорографию или рентген легких.
Подскажите пожалуйста, есть необходимость с ФГДС сделать биопсию желудка?
Принятый ответ
Да, желательно с биопсией
Спасибо
Здравствуйте.
Изжога как правило, возникает при забросе желудочного содержимого в пищевод. Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить ФГДС и узи внутренних органов.
Как правило, сама по себе изжога не влияет на анемию.
При анемии рекомендуют выполнить:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-ФГДС с биопсией по ОЛГА(для исключения эрозивно-язвенных дефектов и атрофии)
-рентген легких
-осмотр гинеколога.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы.