Лимфаденит, сильный отек горла
Дд! Заболело горло и воспалились лимфоузлы шеи слева, по узи множественные лимфоузлы от 22до 26/7 мм, выраженный отек мягких тканей в/3 шеи. В больнице укололи преднизолон, тк затруднялось дыхание. По аок соэ 23,эозинофилы 5,2%, палочкоядерные и сегментоялерные не обнаружены, срб 10,7, ттг 14, (аттг 23,44, ат тпо70, т4 5,83, т3 3.11.) По узи щитовидки-диффузные изменения по типу аит и все) Накануне 3 недели назад был вирус, ангина, лимфаденит, но отека тканей не было. Пила амоксиклав, выздоровела, но некоторые лимфоузлы так же остались увеличены. Пс: роды 2мес назад, сейчас гв Где искать ответы, почему не справляется лимфосистема, предположили онкологию, страшно что будет снова отек.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследований можно сказать следующее: вероятно, имеет место воспаление лимфатических узлов шеи следствие присоединения бактериальной инфекции на фоне предшествующей вирусной и реактивный отёк мягких тканей шеи на этом фоне. Так иногда бывает, это не говорит о проблемах с лимфатической или иммунной системой. Возможно, свою роль сыграли недавние беременность, роды и ГВ, так как эти состояния истощают организм женщины и могут приводить к временному снижению активности иммунной системы. Обычно в такой ситуации эффективно лечение антибиотиками в сочетании с противовоспалительными препаратами.
По протоколу УЗИ признаков злокачественного поражения л\у не описано, они овальные, с сохранённой дифференцировкой слоёв, что типично для доброкачественных изменений.
Сейчас стоит обратиться к ЛОР-врачу или терапевту для осмотра и назначения лечения.
По общему и биохимическому анализам крови выраженных воспалительных изменений нет.
В плане щитовидной железы: есть признаки снижения функции щитовидной железы (гипотиреоза) на фоне аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо исключить подострый тиреоидит (тиреоидит де Кервена).
Для него характерна связь с перенесённой инфекцией незадолго до дебюта.
Также при данной патологии встречается реакция со стороны региональных лимфатических узлов.
Сильные аргументы в пользу данной патологии - наличие воспалительной реакции со стороны крови (повышение СОЭ, СРБ ), характерные изменения со стороны ткани щитовидной железы, повышение антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину.
После фазы тиреотоксикоза наступает фаза гипотиреоза, которая сопровождается повышением ТТГ и снижением Т4.
В таких случаях рекомендуется очная консультация эндокринолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы и УЗИ дают конкретную картину, которая НЕ ПОХОЖА на онкологию
Есть признаки манифестного гипотиреоза на фоне аутоиммунного тиреоидита . ТТГ повышен , Т4 свободный снижен , антитела высокие
📌 Гормоны щитовидной железы отвечают за обмен веществ. Когда их мало , в тканях накапливаются вещества , которые притягивают воду. Ткани становятся рыхлыми , отечными
Также было воспаление в горле и лимфоузлах остаточное после ангины, а на фоне гипотиреоза ткани вокруг узла отекли сильнее, чем должны были, что и привело к сдавлению
После родов часто случается тиреоидит , когда щитовидная железа сначала разрушается, а потом перестает работать
Врач УЗИ описал очень хорошо картину воспаления , то есть реактивного лимфаденит, а не онкологии
Узлы овальной формы, без нарушения дифференцировки, контуры четкие, ровные, кровоток не усилен
В общем анализе крови лейкоциты в пределах допустимых значений, СОЭ и СРБ умеренно повышены, умеренно, что важно! При «страшных» состояниях цифры зашкаливают за 100
В подобных случаях может быть полезна консультация эндокринолога , он , с большей вероятностью, предложит заместительную терапию Эутироксом . Если у мамы гипотиреоз, у нее мало сил, депрессивное состояние, снижается лактация
Как только компенсируете гормоны, лишняя вода уйдет из тканей , и риск повторного отека шеи снизится в разы.
Так же может быть полезна консультация ЛОР-врача, он должен осмотреть миндалины, возможно , предложит промывание
Принятый ответ
Добрый день. За онкологическое заболевание данных нет. Я бы рекомендовала исключить острое воспалительное заболевание со стороны щитовидной железы (у эндокринолога), а также реакцию лимфатических узлов на это мероприятие. Кроме этого, судя по всему есть остаточные изменения в лимфоузлах и после ангины. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.