ГПОД 1 степени
Здравствуйте! Уважаемые доктора, на ФГДС обнаружились кое какие изменения, прикрепляю. Из симптомов беспокоит: постоянная отрыжка воздухом, боли за грудиной, чувство будто урчит за грудиной, изжоги как таковой нет, принимаю препараты: эманера, урсофальк, ганатон, гевискон. На данный момент улучшений нет. Найденная грыжа нуждается в хирургической коррекции , или при соблюдении всех антирефлюксных мер, может и не прогрессировать? Какой прогноз при моем состоянии? На всех ФГДС всегда обнаруживают эзофагит. Переживаю что лечение не поможет. Спасибо всем!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет найденная грыжа не является показанием к операции и более того может быть снята. Для этого сделайте рентгеноскопию пищевода и желудка с контрастом и если грыжа есть - она будет описана. Но и это не потребует коррекции. Соблюдайте антирефлюксный режим, диету и все у вас будет хорошо. Важно отнестись к вопросу серьезно. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Давайте разделим проблемы:
1. Рефлюкс. Он остается на всю жизнь
Если надо- напишу режим и лечение
2. Грыжа. Оперативного лечения не требует.
Все тот же охранительный антирефлюксный режим, и больше ничего не нужно
Елена, я понимаю, просто я лечение принимаю и пока улучшений нет. По сути рефлюкс у меня не постоянный? Только при обострении? (При несоблюдении диеты и тд) просто грыжа меня вообще не беспокоила до нового года, я сделала фгдс плюс праздники, и уже почти месяц мучаюсь. Если я продолжу лечение и режим, симптомы же пройдут? Просто я боюсь что эта отрыжка и урчание и боль за грудиной вообще не пройдут
Диана!
Ну не может реылюкс пройти- заброс кислого желудочного содержимого происходит из за несмыкания сфинктера.
То есть- есть постоянное зияние. Это чисто механическая проблема.
Так что антиоефлюксный режим и курсы терапии- это регулярно и на всю жизнь
Елена, если все соблюдать, то прогноз благоприятный?
Да конечно!
75 % населения Земли имеют рефлюкс эзофагит, все ведут полноценную жизнь и вообще о своем рефлюксе и не вспоминают.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ФГДС оперативного лечения Вам не показано.
Для диагностики грыжи существуют другие методы (рентгеноскопия, графия).
Лечитесь консервативно, но с таким настроем, что все будет хорошо. Иначе удачи не видать. Я это серьезно. В лечении важен настрой пациента на результат.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо! Позитивный настрой будет отныне!
Принятый ответ
Здравствуйте нужно сделать рентген желудка с барием
Елена, мне не выдали направление( сказали что это не повлияет на рекомендации. И по фгдс грыжа если и есть то маленькая и нет смысла рентген делать
Нужно все же сделать рентген
И уточнить степень грыжи
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! ГПОД 1 степен не нуждается в оперативном лечении. ПРинимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственныепрепараты помимо желудочных?
Марина, нет, что вы можете порекомендовать?
в КАКИХ ДОЗИРОВКАХ ПРИНИМАЕТЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ?
Марина, эманера 20мг 2 раза в день до еды , ганатон 3 раза в день, урсофальк по 2 на ночь, гевискон пью после еды по пакетику
Эманеру можно уменьшить до 1 табл 20 мг утром натощак 1 месяц...