Консультация гастроэнтеролога /

ИПП перестали помогать при изжоге. — вопрос №381517

Приветствую! Недавно я задавала вопрос об усилении изжоги после тренировок, но моя желудочная тема получила неприятное развитие.
Напомню, что я три года сижу на омепразоле. Где -то 2 месяца назад стала замечать, что его эффект пропадает. Месяц назад села на диету, в последние 2-3 недели это сплошные каши с растительным маслом и вареное мясо, правда, кофе с молоком отменила вот недавно только. Алкоголя нет с марта, месяц как остужаю горячие напитки. Но изжога не уходит.
Но ИПП даже в усиленной дозе 40 мг, приписанной врачом в августе перестали снимать изжогу. Я пробовала рабепрозол, сейчас нексиум. Я не могу сказать, что ИПП вообще не помогает, наверное, без были бы пожар с поносами, но у меня сохраняется кое-как купируемая альфазоксом изжога, боль в левой груди, перхоть.
В августе проверяли мой гастрин, он был в норме 41, но надо сказать, что врач не говорила мне не приниать ИПП утром натощак перед исследованием, могут ли ИПП снижать показатель? УЗИ ничего, кроме небольшого перегиба ЖП и мелкой взвеси в нем не показало. ФГДС в августе показало эрозии в антральном, дистальном отделе и пищеводе + рефлюкс и гружу, которую на нашли на рентгене с барием. На хелик не проверяли, эрадикацию не прописывали, другой врач в ноябре от моих вопросов о хелике отмахнулся.
Не могу сказать, что у меня где-то болит (хотя голодные боли бывают), кроме пищевода на фоне приема 40 мг ИПП, отсюда вопрос - может ли нормальная кислотность желудка быть повышенной и раздражающей для пищевода? Может ли так быть. что ИПП пока справляется, а вот клапан не дает мне это прочувствовать?
Я догадываюсь об ответе, но на всякий случай - если это ИПП не справляются, есть ли смысл их отменять потихонечку, соблюдать диету, страдать и пить антациды, а там вдруг наладится? Или наоборот увеличивать дозу до показанной при гастриноме (ужас)? Бывает ли такое вообще в клинической практике, что эрозивность слизистой на фоне стрессов/погрешностей в питании/приема лекарств заставляет прописывать дозы ИПП выше даже 40 мг, человек их пьет, соблюдает диету, идет на поправку, снижает дозу и в итоге огурец?
У меня нет болей справа, горького или кислого привкуса, во рту, нет на языке желтоватого налета, только белый.
Неделю назад пережила 9-часовой стресс, по ощущениям, после него рабепрозол 2 раза в день перестал работать вообще. Если до него он "чуть-чуть не дорабатывал", то тут как и не принимала - пожар, понос. Нексиум получше.
Я принимаю нексиум, аципол, улькавис, гастарекс, панкреатин, антациды и альфазокс(помогает, да). Пробовала по местной рекомендации пепсан, но не заметила никакого эффекта.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой последовательности принимаете указанные лекарственные препараты?
Клиент
Марина, утром ИПП + улькавис + гастарекс. через минут 15 ациполл. И завтрак. Панкреатин после еды сразу. Антацид после еды минут через 15-30.
Улькавис еще в течении за 15 минут доприема разжевав и на ночь.

Гастроэнтеролог
ИПП - Нексиум?
Гастроэнтеролог
КАк долго получаете указанную терапию?
Клиент
Марина, так точно, нексиум.
Клиент
Марина, ИПП вообще года 3 по 20 мг, 40 мг начались 2 недели назад по предписанию врача, сначала 2 раза по 20 м Рабепрозол, потом Нексиум 40 мг - три дня как (сама так решила).
Улькавис, панкеатин(часто забываю), гастарекс - 3 недели, аципол 5 дней, до него за неделю был другой пробиотик.
Гастроэнтеролог
Порекомендую Вам следующую схему: Нексиум 40мг утром натощак 14 дней+Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 инут дотеды +Гевискон по 1 саше после еды 14 дней, Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц. Если изжога будет беспокоить - добавить Бефунгин по 1 ст/ложке (после разведения) натощак 1 месяц.
Клиент
Марина, спасибо, но:
1. от прокинетиков болит живот обычно (Ганатон и Мотилиум). Если смысл пить Итомед тогда?
2. Бефунгин бьет по щитовидке с ноги вообще, прыщами покрываюсь вот буквально до пяток.
Гастроэнтеролог
Итомед и Ганатон - это аналоги....Если плохая переносимость- наверное нет..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Не пропускали ли вы прием рабепразола? Перейдите на Омепразол 20 мг утром и 40мг на ночь.При необходимости дозу можно поднять до 40 мг 2 раза в день. Сейчас примите пол ложки соды на стакан воды. Есть ли отрыжка?
Клиент
Инесса, спасибо попробую, а такие дозы не чреваты ничем плохим? Бывает, что лошадиные дозы помогают в тяжелые периоды, а потом становится легче и пациент постепенно сводит дозу на 0?
Гастроэнтеролог
Да, конечно. В тяжелых случаях принимают ИПП дл 52-х недель, потом выздоравливают. Держитесь только рабепразола или Омепразола. Последний на острый период удобнее, тк ограничений по дозе, как у рабепразола, нет. Проведите, всё-таки, этот эксперимент.Есть ли отрыжка после соды?
Клиент
Инесса, вчера проводила после 40 мг нексиума. Вообще, у меня есть отрыжка и после стакана воды, так вот после соды она была такая же примерно, слааабенькая, никаких двунаправленных взрывов, как бывало в прежние времена.
Уверена, что если ИПП не принять, будет взрыв. Попробовать?
Спасибо за подбадривание, мне оно сейчас нужно )))
Гастроэнтеролог
Не надо, всё ясно. Проблема в том, что вы по-прежнему лечитесь нексиумом. С тем же успехом можно применять пастилки от кашля, или припарки.
Клиент
Инесса, мне его прописал тот же врач, который отмахнулся от хелика. Сказав, что лучше, чем омез, ибо первый вызывает привычку.
У Вас радикально другое мнение, да?
Гастроэнтеролог
Это не мнение, а обоснованный доказательной медициной факт. Последний раз были доклады на этот счет на конгрессе гастроэнтерологов 28-30 октября с.г. и съезде терапевтов 18-20 ноября. Желающие могли "присутствовать" онлайн, а не почитывать рекламные статьи.Кроме того, в мед.журналах регулярно печатаются тематические отчеты об исследованиях за рубежом по сравнению эффективности препаратов.Кроме того, всегда недурно почитать экспериментальные данные о реальном времени ингибирования секреции интересующим препаратом.В сравнительных исследованиях токо омепразол и рабепразол обеспечивают при однократном приеме 12-часовой интервал. Другие ИПП действуют от 9 до 11 часов, но принимать их рекомендуется только 1 раз. Извините, говоря о 52-х неделях и 60мг омепразола, я имела в виду действительно трудный случай, поскольку думала, что вы его или рабепразол принимаете и вдруг не помогает.
Клиент
Инесса, но честно говоря, момент когда я пришла к выводу "ИПП больше не помогает", я еще принимала рабепрозол по 2 шт. Но я попробую схему 60 мг омеза, т.к. у меня выбора в текущем состоянии практически нет.
Гастроэнтеролог
С рабепразолом может , на подделку нарвались. как называется препарат? Думаю, да.принимайте омепразол в такой дозе до улучшения(10 дней), потом 20 мг 2 раза. Только через 4 недели сделайте контроль ФГС(понадобится поддерживающее лечение).
Клиент
Инесса, Рабепросоз-СЗ
Спасибо большое за конкретику.
Гастроэнтеролог
Разо-хороший и бюджетный дженерик. Имеет международный сертификат идентичности. Но гравится омепразол-всегда надежный, предсказуемый, и позволяет варьировать дозу(иногда есть необходимость). Остальное- пепсан и ганатон принимаете?И не верьте, что "возможности исчерпаны"-вы ещё и не лечились путем
Клиент
Инесса, пепсан принимаю, а от ганатона боль в кишечнике, к сожалению.
Гастроэнтеролог
Попробуйте мотилак или домперидон 10 мг 3 раза в день- до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо Вам большущее, по Вашей схеме приема омеза вроде бы второй день подряд уже живут почти без изжоги. Пожар удалось потушить, теперь хотя бы есть надежда, что слизистая начнет восстанавливаться под диетами и гастропротекторвами.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я очень внимательно прочитала Ваше сообщение. ЩПроанализировала. Не стану задавать вопрос :" соблюдаете ли режим": в плане не ложиться 1 5 часов после еды, спать с приподнятым головым концом-наверняка знаете эти правила и соблюдаете.
Так вот, мое мнение : возможности консервативной терапии исчерпаны.
Так как постоянный заброс кислоты в пищевод и персестирующий жрозивный гастрит не трлько ухудшают качество жизни, но и приводят к атрофии слизистой, рубцовой деформации желудка.
Таким образом встает вопрос об оперативном лечении: эндоскопическоц коррекции несостоятельности кардиального финктера
Клиент
Елена, спасибо, я постоянно об этом думаю, но остаётся вопрос с повышенной кислостностью, она же не уйдет после хирургии сфинктера, верно ведь?
Врач УЗД, Хирург
Но кислота не будет проникать в пищевод, и регулировать ее в желудке в разы легче.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Думаю, что дело не в Ипп.
Надо рассмотреть другой вариант и повышать дозу до бесконечности не стоит этих самых ИПП.Они просто не срабатывают.
Постараюсь пояснить свою мысль.
1. рефлюксы бывают разные и не обязатеьно только кислотные.Поэтому и мало помогают ИПП
2. пить постоянно их не стоит, а чтобы их не пить надо разобраться какой у Вас рефлюкс, и.к. лечатся они все по-разному.
3. для того, чтобы понять какой рефлюкс надо провести обследование, которое именуется рн- импедансометрия
4. для того, чтобы быть уверенным в отсутствии грыжи пищевоного отверстия диафрагмы стоит провести манометрию высокого разрешения пищевода
5. про хеликобактора- его необходимо определить( это 100%), т.к. Вы очень давно принимаете ИПП и если есть хеликобактор( а он живет в антральном отделе), то будет расползаться при длительном приеме ИПП- по всему желудкуНо для проведения данного обследования необхомимо четко 2 недели не принимать никакин ИПП,де-нол , антациды.Доообследование должно быть проведено методом-1. анализ кала на антиген к нр 2. с13 углеродный дыхательный тест
Клиент
Елена, спасибо,вот возникают вопросы:
1. были подозрения не щелочной рефлюкс, но нет никаких ощущений справа, нет желтого налета, нет горечи. Бывают ли такие тихие желчные рефлюксы? А вот пожар, если ипп не пить гарантирован 100% без обмана.
2. у меня однажды давно брали анализ на ХБ прям во время ФГДС. Подойдет ли такой вариант, если не отказываться от ипп? Я без внутренних органов за 13 дней из ИПП останусь, боюсь.
3.манометрию посмотрю, спасибо.
Гастроэнтеролог
Насчет щелочного рефлюкса- вы его и будете ощущать как кислоту и жжение.В том смысле, что клиническая симптоматика отличаться ни одного из рефлюксов не будет.Поэтому рн-импедансометрия.Только она скажет
1. есть ли у Вас вообще рефлюкс или это гиперчувствительный пищевод или функциональная изжога и тогда мысла нет вообще пить ипп.
2. какой рефлюкс-газовый,жидкостной,слабокислый и т.д
Клиент
Елена, блигодарю, обязательно проведу.
Гастроэнтеролог
Я не ответила про хеликобактор и эгдс.Не сработает не один метод диагностики на хеликобактор точно и правилино в том числе и этот при одномоментном применении ипп и взятии на нр
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, благодарю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,эндоскопист был прав ,что грыжа пищеводного отверстия есть.Промто рентгенолог неправильно описал снимок.Сможете снимки скинуть ,надо посмотреть.По вашей клинике скорее всего грыжа есть!!!
Клиент
Бибигуль, врач куртила и вертела меня, ища мою грыжу, но не нашла. Приложила снимки, спасибо.
Гастроэнтеролог
Грыжа устраняется оперативно,при котором вопрос постоянного приема закрывается
Гастроэнтеролог
По снимкам у вас недостаточность кардии ,опущение желудка ,клапанная система не работает .Вам надо снимки показать оперирующему хирургу,так как нижняя треть пищевода расширена ,это начинающаяся грыжа диафрагмы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
В Вашем случае однозначно показано обследование 24 часовая рН импедансометрия, как и советовали коллеги выше.