МАЛЫШКЕ 6 м , узи ТБС показало отклонение.
УЗИ ТБС показало отклонение ядро окостенения правый 8 , левый 6. Угол а правый 59,левый54. Прописали массаж и физиолечение с парафином . Подскажите чем это чревато , какие последствия будут, и как это исправить, неужели только массаж ? Может есть другие варианты?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На прикрепленном фото скана левого сустава - скошена крыша впадины, имеется сглаженный костный эркер (хотя врачом описывается норма), центрация головки не нарушена, однако оценить по этому скану полное соотношение в суставе не возможно. Предположительно, дисплазия слева имеется, но для более полной картины следует провести рентгенографию т/б суставов в прямой проекции. На основании рентгенографии следует оценить необходимость применения отводящих шин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентгеновский снимок таза с описанием рентгенолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
В 6 мес УЗИ для диагностики дисплазии не применяется. При выявлении отклонений диагноз уточняют на рентгенографии.
Пока никакие рекомендации и прогнозы невозможны.
На рентгенограмме дисплазии может не быть вовсе, а может быть, такая дисплазия, что нужно шину надевать.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Потом со снимком очная консультация ортопеда. Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Принятый ответ
Добрый день. Уменьшения угла а показывает угол наклона крыши вертлужной впадины, по описанию данное узи указывают на наличие дисплазии тбс. В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген тбс для уточнения состояния суставов, и желательно не теряя времени, т.к. пока ребенок маленький его проще вылечить и он проще перенесет лечение (фиксацию ножек при необходимости). Также ребенка необходимо очно показать ортопеду для оценки состояния и развития тбс. В некоторых случаях парафина и физио не достаточно и требуются более жесткие методы лечения (шины). Лечение дисплазии всегда комплексное (шина- если нужна, массаж, физио, парафин, лфк), при правильном лечении дисплазия исчезает и последствий для ребенка не будет. Если не лечить то последствия зависят от вида и степени дисплазии (вывих, нарушение походки, ранний артроз и д.р.), без снимка точно не сказать что и как обстоят дела.
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза