Фиброаденома?

Впервые сделала узи молочных желез в сентябре 2025 года , были выявлены кистозные образования и фиброаденома под вопросом. Повторила узи в январе 2026. Фиброаденома подтвердилась. Прикрепляю оба узи. Гинеколог отправляет на консультацию к онкологу-маммологу. Подскажите, какие действия в моей ситуации ?

Остеохондроз, сколеоз
34 года
2 Февраля ·Просмотров: 103·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть хоть малейшие сомнения по узи, узел быстро растёт или размер больше 2–3 см, то тогда действительно нужна консультация онколога для решения вопроса о проведения биопсии. По результатам вашего УЗИ подозрений на онкологию нет. Образования слишком малы, чтобы проводить биопсию, и имеют все признаки доброкачественности.

А то что содержимое неоднородное, это не плохой признак?
И подскажите, быстрый рост , это сколько? Было 3,5 на 4
А стало 4,9 на 5,9

Это очень маленький размер, и такая динамика чаще всего укладывается в погрешность измерения на узи. Под быстрым ростом обычно имеют в виду увеличение на сантиметры, удвоение объёма за месяцы или переход, например, с 10–15 мм до 25–30 мм и более за короткий срок. Сама по себе умеренная неоднородность содержимого узла на узи не является плохим признаком.

Через какое время лучше повторить узи?

К онкологу-маммолгу пока нет смысла обращаться?

Через 6 месяцев.
Пока не стоит, слишком маленькое образование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса молочной железы.
Обнаружены образования доброкачественного генеза фиброаденома и мелкие кисты. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение : контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанное образование слишком маленькое и это может быть как киста с густым содержимым , фиброаденома или зона аденоза. Но с учетом незначительного роста и самого описания-больше данных именно за фиброаденому.
Показаний для биопсии при такой картине нет, как и показаний для удаления
Допустимо продолжить наблюдение с контролем каждые 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным узел выглядит как типичная фиброаденома, небольшое доброкачественное образование. Умеренная неоднородность содержимого на УЗИ и небольшое увеличение размеров за несколько месяцев не считается тревожным признаком, особенно при узлах меньше 1 см и без других настораживающих характеристик.
В такой ситуации обычно продолжают динамическое наблюдение: повторное УЗИ через 6 месяцев и контроль за любыми изменениями размера или структуры. Консультация онколога-маммолога пока не обязательна, если нет быстрого роста, симптомов или новых образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана фиброаденома либо это киста с густым содержимым малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм рекомендуется морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Контроль узи исследования через 6 месяцев.